«Вирус» слушают рокеры?

'«Вирус»«Вирус» «зажег» кемеровский ночной клуб. Публика живо принимала известные песни, давно уже ставшие хитами, и новые – не менее задорные танцевальные треки. Энергетика, которая исходила со сцены от солистки «Вируса» Ольги Козиной, не оставляла равнодушным никого.

Перед кемеровским концертом Ольга Козина специально для читателей «МК в Кузбассе» рассказала о том, почему группа в течение нескольких лет исчезла с российской эстрады и что теперь ждать поклонникам «Вируса» от повзрослевших музыкантов.

Ляськи-масяськи

- Ольга, что же все-таки случилось с коллективом, что заставило вас, казалось бы, в пике популярности исчезнуть со сцены, с телеэкранов, перестать выступать с концертами?

- А тут все просто. У нас, участников коллектива, возникли серьезные проблемы с прежними продюсерами. По сути, мы погрязли в тяжбах. Так что было не до творчества. Период вынужденного молчания длился примерно с 2003 по 2006 год. И только спустя несколько лет с момента вынужденного отказа от какой бы то ни было публичности нам удалось вернуться на большую сцену. А наше возвращение ознаменовалось тем, что мы сняли первый после творческого перерыва видеоклип на песню «Полет».

- Насколько я знаю, вы готовите к выходу свой новый альбом. Каким он будет и что изменилось в «Вирусе» в целом?

- Да. Точнее, альбом уже готов. Все треки записаны. Просто выпускающая компания придерживается заранее разработанного графика выпуска. Насколько я знаю, официальный релиз должен выйти весной будущего года.
Ну а если говорить о переменах, то, во-первых, я стала блондинкой, а во-вторых, если говорить серьезно, наши песни заметно изменились. Стали более зрелыми, так, наверное. Все дело, на мой взгляд, в том, что за минувшие годы мы стали немного взрослее. А значит, изменилось отношение к жизни. Раньше, мне кажется, было больше в стиле «ляськи-масяськи». Теперь как-то все серьезнее стало.
Хотя приоритет «Вируса» остался прежним – это качественная танцевальная музыка. По сути, мы стараемся быть, что называется, на гребне волны, делать в музыке то, что максимально востребовано именно сейчас. К таким направлениям однозначно относятся такие музыкальные направления, как электрохаус, вокал-транс и прогрессив-транс. Вот примерно этих тенденций мы и стараемся придерживаться.
'«Вирус»

Концертные уикенды

- Ваше творчество изначально ориентировано на большую аудиторию?

- Разумеется, но называть наши песни «попсой» я бы не хотела. Кстати, в качестве подтверждения своих слов я могу привести такой факт: «Вирус» единственный из поп-коллективов, кто является резидентом одного из крупных московских рок-клубов. Почему? Даже для меня это секрет. Нас приглашают выступать, а в зале рокеры одни сидят, и команды выступают только роковые и панковские. Или вот еще. Те же рокеры делали и, видимо, будут делать массу каверов на наши песни. Кстати, мы выступали в префесте на «Нашествии». Сами понимаете, это мероприятие никак не для попсовых музыкантов. А нас вот позвали.

- Как вы считаете, насколько успешным получилось возвращение «Вируса» на большую российскую сцену?

- Думаю, вполне успешным. И поклонники наши старые остались, и, уверена, появились новые. О том, насколько успешным является тот или иной коллектив, можно судить по количеству выступлений перед публикой, концертов, гастролей. У нас, например, гастролей хватает. По крайней мере все уикенды заняты под поездки в различные регионы нашей страны и выступлениями в больших городах. Кроме того, разумеется, выступления в Москве. Около десяти концертов в месяц минимум получается.
Приятно, что выступаем не только перед отечественным зрителем, но и в других странах. Были в свое время и в Германии, и в Израиле, и в Штатах.

- Чаще всего посетителями концертов в рамках заграничных турне все-таки являются или наши бывшие земляки, или просто русскоязычные люди...

- А вот и нет. По крайней мере не в нашем случае. У нас были выступления исключительно в клубах, предназначенных для тех же немцев. Или американцев. А вовсе не для выходцев из России. Кстати, было так забавно наблюдать, как англоязычная публика пытается подпевать во время нашего выступления, смешно коверкая слова песен. А как иностранцы попадали на выступления «Вируса»? Наверное, их русскоязычные знакомые приводили.
Насколько мне известно, «Вирусу» удалось собрать самое большое количество иностранцев на своих заграничных концертах. Согласитесь, это о многом говорит.

Переквалифицировалась
'«Вирус»
- Неотъемлемым моментом публичности творческих людей является общение с поклонниками. А вас не преследуют назойливые фанаты?

- Я сама по себе достаточно общительный человек. И вообще, мне кажется, энергия просто переполняет. Даже после концерта, когда все уже устали и выжаты, я готова «отпрыгать» еще столько же, сколько прыгала во время концерта. Хотя я всегда очень волнуюсь перед выступлением, несмотря на то, что работаю на сцене в составе «Вируса» уже 11 лет. А после выступления, бывает, можем поехать всем коллективом в какой-нибудь ночной клуб. Там тусить еще полночи.

А поклонники? Конечно, в тех же ночных клубах люди подходят, что-то говорят. Порой слова, которые всегда приятно услышать. Благодарят за творчество, за конкретные песни. Иногда, конечно, бывают и не вполне адекватные люди. Но с опытом таких учишься сразу вычислять. Ну и… тактично избегать общения с ними. Хотя иногда приходится просить охрану клуба помочь избавиться от излишне назойливого поклонника.
Кстати, в настоящее время большая часть общения с фанатами перешла в Интернет, точнее, в социальные сети. Пишет мне очень много людей. И что самое удивительное, например, представители панк-движения. Это неожиданно и интересно.

- Есть песни, есть концерты, есть любовь публики. А чего еще не случилось в жизни «Вируса»?

- Пожалуй, большого сольного концерта. В большом зале, с большим количеством приглашенных друзей и так далее. Так что главным событием, которые мы планируем осуществить в обозримом будущем - это «сольник». Причем, скорее всего, он сначала пройдет в Москве, а потом в других крупных российских городах. Если же говорить о том, что хочется именно мне за пределами творчества и работы в «Вирусе», так это, наверное, научиться… набивать татуировки. Да, да, не удивляйтесь. Я недавно, буквально летом 2010 года неожиданно для самой себя увлеклась набиванием татуировок. А произошло это совершенно случайно.

'«Вирус»Как-то раз я вместе с моим бойфрендом пошла в тату-салон. Мой друг очень увлекается татуировками и решил сделать себе очередную.
И вот там, в салоне, я заинтересовалась всем этим процессом. И решила попробовать сама. Стало получаться. Тем более что я закончила художественную школу. Разумеется, оттачивать мастерство начала с моего бойфренда. Он пока терпит эти мои опыты. Мне все это очень нравится. И кто его знает, может после завершения творческой деятельности или параллельно с ней открою собственный небольшой тату-салон и буду заниматься этим видом искусства на профессиональной основе.


Справка «МК»:

Дебютная песня «Вируса» «Ты меня не ищи» появилась в эфире радиостанций в сентябре 1999 года и заняла высокие позиции во многих хит-парадах. Другими известными хитами стали песни «Ручки», «Всё пройдёт», «Попрошу тебя», «Счастье», «Полёт» и др. Группа выступала во многих городах России, а также за рубежом (Украина, Германия, США, Канада, Израиль).
После того как группа приобрела большую популярность, появился внешне похожий «второй состав», который проводил гастроли одновременно с настоящей группой и снялся вместо неё в видеоклипах «Весна» и «Папа». Как позднее заявила солистка «Вируса» Ольга Козина (Лаки), «условия контракта, который мы по неопытности подписали, были просто кабальными». По словам участников группы, они получали менее 10% от гонораров за концерты и подвергались со стороны продюсеров угрозам и унижениям. После того как факт существования «второго состава» был раскрыт, продюсеры попытались смешивать оба состава и представить «Вирус» как группу из шести человек. В результате конфликта первоначальные участники группы в 2003 году разорвали контракт с продюсерами, а затем при поддержке компании Mega Sound судились с ними за права на название «Вирус» и музыкальный материал.

Записал Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций