МК-опрос: Дюймы, ядра, гигабайты

Пожалуй, рубеж веков человечество проходит под единым знаком, и знак этот «Всеобщая компьютеризация» всего, чего только можно. Кажется, компьютеры, большие, средние, маленькие и совсем маленькие навсегда проникли в нашу повседневную жизнь. А потому темой опроса «МК в Кузбассе» на этот раз стал именно компьютер, а точнее все, что с ним связано.

На этот раз корреспонденты еженедельника «МК в Кузбассе» задали кемеровчанам следующие вопросы: Сколько ядер может разместиться в настоящее время в одном процессоре? Сколько клавиш на стандартной клавиатуре? Какого размера были первые самые большие дискеты? и Каков максимальный объем оперативной памяти на одной микросхеме («плашке») наиболее распространенного сейчас стандарта ДДР-3?
Вопросы, с одной стороны, далеко не самые простые, поскольку в компьютерном мире все меняется с невероятной скоростью. Однако и мы заметно облегчили условия участия в опросе для наших читателей тем, что предложили им выбрать правильный ответ из нескольких вариантов.
Итак, первой про компьютеры рассуждала кемеровский тележурналист, редактор программы «Утро в твоем городе» (телеканал «Мой город») Оксана Перминова. Несмотря на то, что многие считают девушек не очень сведущими во всем, что касается техники, Оксана проявила чудеса информированности и на вопрос о максимальном количестве ядер в одном процессоре совершенно точно ответила «48». А вот количество клавиш тележурналисту угадать не удалось.
Зато с этой задачей справился кемеровский школьник Саша Волошко, который сообщил, что в стандартном варианте на клавиатуре располагается 101 клавиша.
А вот его товарищ Алексей Филипьев смог ответить на куда более сложный вопрос о размере первых дискет, которые впервые были использованы несколько десятков лет назад. Как оказалось, первые флоппи-диски могли поместиться далеко не в каждую сумку, поскольку были очень громоздкими – длина каждой ее стороны составляла 8 дюймов.
Кемеровчанка Наталья Березина тоже оказалась достаточно точна в ответах о компьютерах и современных технологиях, однако ответить точно на вопрос о максимальном объеме оперативной памяти, которая помещается на одной микросхеме ДДР-3, увы, не смогла. По версии Натальи, на одну «плашку» помещается 16 гигабайт информации. На самом деле в настоящее время производители смогли «засунуть» только 8 Гб. Что, кстати, тоже вполне прилично.
Ответить на все вопросы правильно на этот раз не смог ни один участник опроса, а потому почетное звание «Знаток «МК» на этой неделе остается вакантным.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций