Инвестиции в производство и… человека

Развитие основной для Кемеровской области отрасли промышленности – угледобывающей – в настоящее время немыслимо без реализации крупных инвестиционных проектов. Так, например, только в этом году холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» вложит в модернизацию своих угольных предприятий 15 миллиардов рублей.
Инвестиции в производство и… человека
Помимо того, чтобы вкладывать деньги в развитие отрасли, перед топ-менеджментом «СДС» неизбежно встает еще один вопрос: как сделать инвестиции максимально эффективными?
Один из способов повышения эффективности вложения в растущую экономику Кузбасса стало приобретение современной, более мощной техники для оснащения угольных разрезов в лизинг.
Корреспондент «МК в Кузбассе» попросил рассказать о том, как решаются вопросы с развитием материально-технической базы на предприятиях «СДС», вице-президента холдинга по социальной политике Павла Федяева.
Инвестиции в производство и… человека
Хороший год

- Павел Михайлович, какие из направлений инвестиционной деятельности в 2011 году вы могли бы выделить?
- Для начала я бы хотел отметить, что на современное развитие угольной отрасли определенное влияние оказал мировой экономический кризис 2008-2009 годов.
В нашей компании и прежде было отчетливое понимание того, что каждое предприятие отрасли необходимо модернизировать, делать упор на внедрение современной техники, новых технологий. И кризис только убедил руководство холдинга в существующем мнении.
Из непростой экономической ситуации мы вышли с успехом, нам удалось не только сохранить объемы добычи угля, но и нарастить их. Нам удалось продолжить программу модернизации на предприятиях «СДС-Уголь». Но самое главное, что нам удалось – это сохранить людей. Тех лучших специалистов, без которых в настоящее время просто немыслима эффективная добыча угля в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке.
Причем, что особенно хочу отметить, чем выше уровень производства в целом, чем профессиональнее наши специалисты, чем более они «продвинуты», тем в большей степени и сами предприятия, и их работники защищены от каких-либо «приливов» и «отливов» в мировом экономическом море. Высококлассный специалист – товар штучный, а потому всегда востребованный. Именно такие люди сегодня работают на «Черниговском», «Киселевском», «Листвяжной», «Южной» и других предприятиях холдинга «Сибирский Деловой Союз».
Инвестиции в производство и… человекаТеперь перейду непосредственно к инвестициям. Как я уже сказал выше, реализация инвестиционных программ на предприятиях «СДС-Угля» - это постоянный процесс, которому не помешал даже экономический кризис. Если же говорить о завершающемся 2011 годе, то скажу одно – это был хороший год. Всего по его итогам в наши угледобывающие предприятия мы планируем вложить около 15 миллиардов рублей. Согласитесь, весьма приличный уровень инвестиций.
На что запланированы эти деньги? Разумеется, на новые технологии, на современную технику. Что касается технологий, то тут огромнейшее внимание уделяется созданию максимально надежной в современных условиях системы, обеспечивающей безопасность горняков. Это и известный многим комплекс, который позволяет держать связь диспетчеру с каждым человеком под землей, отслеживать его местоположение в реальном времени, и создание единой диспетчерской службы, которая призвана обеспечить максимальную безопасность труда шахтеров за счет многократно дублированной системы защиты.
Если же говорить об инвестициях в технику, то тут, разумеется, нельзя не вспомнить о 26-кубовых экскаваторах, которые были запущены на разрезе «Черниговский», а также о карьерных автосамосвалах БелАЗ, в том числе о «гигантах среди гигантов» - 320-тонных автомобилях, которые уже работают на разрезе.

Инвестиции в производство и… человекаБудущее за БелАЗами-гигантами

- Получается, что сейчас в рамках инвестиционной программы особое внимание уделяется, так сказать, крупногабаритной технике?
- Да, приобретается техника высокой единичной мощности, ведь растет не только добыча угля, но резко возрос и объем вскрыши. Уже через 6 лет, в 2017 году планируется выйти на уровень добычи угля по компании «СДС» в 40 (!) миллионов тонн. И в такой добыче заинтересованы все. И предприятия, которые на этом зарабатывают деньги, и местные власти, а значит и все жители региона – ведь чем больше зарабатывает конкретное предприятие, тем больше оно отчисляет денег в бюджеты всех уровней в виде налогов. И, разумеется, работники предприятий: зарплата на предприятиях «СДС» одна из самых высоких в отрасли. И лично я уверен, что такая динамика будет и в дальнейшем. Кто может хорошо работать, тот должен получать больше.
В этом смысле модернизация производства – необходимый элемент уверенности в будущем каждого нашего предприятия, каждого нашего работника. Потому неудивительно, что мы столь большое внимание уделяем приобретению новой техники. Взять, например, БелАЗы. Для сравнения отмечу лишь один факт: в 2010 году на предприятия «СДС-Угля» было приобретено 65 этих самосвалов. В 2011 их появится на 6 больше. В результате темпы роста обновления парка технологических автомобилей увеличатся примерно на 10 процентов.
Говоря об увеличении и обновлении парка самосвалов, не стоит забывать, что в 2011 году мы впервые стали приобретать 320-тонных автогигантов. А это не просто большая техника, это новый технологический уровень в открытой добыче угля.

Инвестиции в производство и… человека
Выгодный лизинг


- Наверняка, совершая столь финансово емкие покупки, компания обращается за кредитными средствами в банки?
- Разумеется, но тут я бы отметил, что нам удалось наладить экономически эффективную модель. Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «Кузбасслизинг» покупка каждого БелАЗа происходит по минимальной процентной ставке, так что долговая нагрузка на угледобывающие предприятия значительно меньше, чем это могло бы быть, если бы мы брали традиционные кредиты.
Для понимания скажу, что в настоящее время между Белоруссией и Россией действует весьма привлекательная программа, которая предусматривает покупателям продукции «БелАЗ» возмещение министерством финансов Белоруссии процентной ставки по кредитам в размере ставки рефинансирования ЦБ России. Разумеется, такая схема работы делает приобретение карьерных самосвалов значительно более привлекательным.
Инвестиции в производство и… человекаКомпания «Кузбасслизинг» вступила в эту программу в прошлом году, так что БелАЗы «СДС» в настоящее время приобретает именно в финансовую аренду и именно в «Кузбасслизинге».
Взаимовыгодное сотрудничество позволило угледобывающим предприятиям, входящим в состав «СДС-Угля», как уже говорил, значительно снизить долговую нагрузку, а значит - повысить экономические показатели деятельности в целом.
Все это в конце концов отражается на наших работниках. Чем стабильнее и эффективнее работают разрезы и шахты, тем выше заработная плата горняков. А именно к этому мы всегда стремимся. Не секрет, что «СДС» – это одна из самых социально ориентированных компаний, на предприятиях которой уделяется огромное внимание и качеству работы сотрудников, и качеству их отдыха, и уровню медицинского обслуживанию, и решению других социально значимых вопросов, которые делают жизнь каждого из нас более комфортной.
Инвестиции в производство и… человекаИнвестиции в производство и… человека
Записал Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)