Безопасный взрыв

Компания «Азот-Черниговец» начала применение в промышленных объемах электронных систем инициирования взрывов на севере Кемеровской области. В минувшую пятницу специалисты представили на суд экспертов – представителей контролирующих организаций – реальный взрыв на разрезе «Черниговский». Причем для наглядности совместили в одном блоке две системы инициирования – «старую» и современную.
Безопасный взрыв
«Старая» - это неэлектрические системы инициирования. В них используются традиционные детонаторы. «Новая» - электронная система инициирования. Она управляется с помощью компьютера и обеспечивает высочайшую надежность срабатывания в соответствии с заранее заданными параметрами. Задача взрывников – настроить систему так, чтобы в нескольких сотнях скважин взрыв произошел в разное время с замедлением в сотые доли секунды. Также электронная система инициирования максимально сокращает сейсмическое воздействие и вредные выбросы в атмосферу.

Безопасный взрывПродвинутая система

И вот наконец взрыв начался. Он длится всего около 2-3 секунд. Не больше. За это время взрываются 326 «электронных» скважин и 250, оборудованных неэлектрическими системами инициирования.
Разница во взрыве между двумя системами настолько разительна, что даже специалисты не остаются безучастными.
Вот что сказала сразу после окончания взрывных работ начальник природных ресурсов и экологии Кемеровской области Нина Вашлаева: «Из того, что сразу бросается в глаза, отмечу, что гораздо меньше взвешенных частиц, звуковое и сейсмическое воздействие – тоже ниже. Новая система однозначно лучше! Однозначно!»
И действительно. Если попытаться описать то, что увидел корреспондент «МК» со смотровой площадки, расположенной в нескольких сотнях метров от места взрыва, то получится примерно следующее. Начало взрыва почти незаметно – практически нет ни звука, ни дыма, ни пыли, ни содрогания почвы или воздуха. Это срабатывают скважины с электронными системами инициирования. Затем пошли неэлектрические системы инициирования. Тут совсем другое дело. Во-первых, взрыв куда более наглядный – вверх на десятки метров поднялась смесь пыли и продуктов сгорания взрывчатки. Во-вторых, с небольшим запозданием от «картинки» ударил по ушам разорванный воздух.
Одним словом, разница слишком наглядная. Вот и начальник межрегионального отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе», что, несмотря на тот факт, что видел подобные взрывы неоднократно, не перестает удивляться, насколько продвинутыми являются электронные системы инициирования и каких результатов они позволяют достичь. «В новой технологии лично я вижу только плюсы. Никаких минусов – в принципе нет. Конечно, говорить нужно с конкретными данными, оценивать их».

Безопасный взрывВзрыв по «жестким требованиям»

Стоит отметить, что компания «Азот-Черниговец» стала внедрять электронные системы инициирования первой в России. Пока подобные системы в Кузбассе, например, используются только специалистами этой компании и только на угледобывающих предприятиях холдинга «СДС-Уголь».
Хотя область применения подобных системы чрезвычайно велика, в том числе, например, на каменных карьерах. Специалисты «Азот-Черниговца» уже сегодня работают и с другими компаниями в соседних с Кузбассом и не только в соседних регионах.
«Во все мире новая система инициирования начала активно использоваться всего около пяти лет назад, и мы были первыми и пока единственными в России, кто занялся ее внедрением, – говорит Александр Беляев. – С одной стороны, только детонатор стоит в шесть раз дороже традиционного. Но! Во-первых, мы получаем совершенно иной, более эффективный и более экологичный взрыв. Во-вторых, экономику взрыва стоит считать в целом. В этом случае с учетом того, что при использовании новой системы снижается количество взрывчатки и необходимых скважин для достижения одного и того же результата (в сравнении с неэлектрическими системами инициирования. – Прим. автора). А значит, и экономически электронные системы инициирования вполне оправданны».
Слова своего руководителя продолжает главный технолог компании «Азот-Черниговец» Марсель Набиулин: «Только за год мы использовали около 60 тысяч электронных детонаторов. Все они сработали четко».
Кстати, сразу после проведения взрывных работ в рамках обсуждения увиденного Нина Вашлаева предложила активизировать использование новой системы и на угольных разрезах других компаний, расположенных на юге Кузбасса – там, где она еще не используется. Что касается «южных» предприятий «СДС-Угля», то на всех разрезах «электронные» взрывы уже не в новинку. Еще весной специалисты «Азот-Черниговца» здесь начали взрывать «по-новому».
Безопасный взрывОбластной чиновник уверен, что внедрение в будущем подобных систем просто необходимо. С такой точкой зрения соглашается и вице-президент по угольной отрасли холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Владимир Баскаков. «Добыча угля, в том числе и открытым способом, постоянно растет, - говорит Владимир Петрович. – А значит, объемы взрывных работ тоже неизбежно увеличиваются. С другой стороны, постоянно ужесточаются требования, которые предъявляются к проведению взрывов. Соответственно, мы обязаны делать все для того, чтобы снизить экологическую нагрузку на природную среду и человека. И электронные системы инициирования в этом смысле в полной мере решают эти задачи».
Если говорить об условиях, в которых проводятся взрывные работы на Черниговском разрезе, то, как отметил Александр Беляев, они идут в сторону административных и хозяйственных построек предприятия. Того же АБК разреза, например. Поэтому снижение и сейсмического, и звукового воздействия во время очередного взрыва – это вполне насущные задачи, которые решают взрывники «Азот-Черниговца» благодаря использованию современных технологий промышленного взрыва.
Безопасный взрыв
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)