Взрыв с гарантией

От смотровой площадки до места взрыва всего семьсот метров. 108 закладок скважин, 108 детонаторов, 108 маленьких взрывов. Однако в реальности все выглядит как единый, причем весьма слабый и совершенно не впечатляющий взрыв. Ударной волны никто из наблюдавших за взрывом не почувствовал вовсе, только тихий глуховатый звук – как сквозь вату. Да небольшое облачко поднятой пыли. Так прошли промышленные испытания новейшей электронной системы инициирования взрывов Daveytronic производства французской компании Davey Bickford на разрезе «Бунгурский-Южный» (ООО «Сибэнергоуголь»).

'Взрыв

Миллисекундная точность

«Все дело в том, что благодаря использованию электронной системы удается настроить задержку между взрывами с точности до микросекунд, - объясняет журналистам принцип работы новейшей электронной системы инициировния Daveytronic Александр Беляев, генеральный директор ООО «Азот-Черниговец». - Для стороннего наблюдателя происходящее выглядит как единый взрыв. На самом деле – их множество. Может быть сто и больше. Однако, благодаря задержке между каждым новым взрывом в доли секунды нам удается достичь определенных целей».
Специалисты «Азот-Черниговца» первыми в России начали применять эту систему при проведении взрывных работ на угольных разрезах холдинга «СДС-Уголь». «На мировом рынке это новая уникальная технология, - продолжает Александр Беляев, - ее используют всего три компании, включая нас. Прежде всего, это связано с достаточно высокой стоимостью оборудования, которое обеспечивает всю технологическую цепочку подготовки и проведения взрывных работ».

ООО «Сибэнергоуголь», в состав которого входит разрез «Бунгурский-Южный», под управлением холдинга «СДС-Уголь» с февраля 2011 года. С самого начала руководство угольной компании всерьез взялось за решение проблем. Учитывая, что в компании львиная доля угледобычи ведется открытым способом, под первым номером стоит задача охраны окружающей среды. Собственно, новейшая система инициирования взрывов и направлена на минимизацию экологических рисков при открытой угледобыче.

Пыли меньше

'Взрыв
Действительно, корреспондент «МК в Кузбассе» лично убедился в том, насколько незаметным, если такое слово можно применить к промышленному взрыву, когда в породу порой закладываются сотни и даже тысячи килограммов взрывчатки, он может быть. «Могу сказать только одно, - поделился впечатлениями от только что увиденного взрыва заведующий лабораторией геоэкологических и водных проблем Кемеровского филиала института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук Евгений Счастливцев. - Мы стояли на расстоянии 700 метров и ничего не почувствовали. Да и звук-то почти не слышен был. Существенно меньше, чем при обычном взрыве. А потому, я уверен, что данная технология имеет право на жизнь. Тем более в Кузбассе, где например, угледобывающие предприятия часто соседствуют с населенными пунктами».

При этом Евгений Счастливцев отметил, что пыль – это один из серьезных факторов, влияющих на формирование экологической обстановки вокруг любого угледобывающего предприятия.«Что касается взрыва, то он на меня произвел самое положительное впечатление, - продолжает Евгений Леонидович. - Разница с прежними системами, можно уверенно сказать, кратная. В том числе по уровню выброса пыли».

4 тысячи деревьев

'Взрыв«Я считаю, что руководство компании «СДС-Уголь» проводит совершенно правильную политику, нацеленную на опережающее решение возможных проблем, - отмечает Евгений Счастливцев. - Например, уже в настоящее время начались работы по посадке лесополосы. Можно сказать, что этим компания отдает местным жителям экологический долг на годы вперед».

Дело в том, что на расстоянии 4-х с лишним километров от разреза «Бунгурский-Южный» расположено село Костенково. Жители этого населенного пункта были обеспокоены тем, как будет влиять работа столь крупного промышленного предприятия на экологию. Однако та ситуация, которая сегодня складывается с угледобычей в «Сибэнергоугле», по словам генерального директора предприятия Игоря Реутова, внушает оптимизм.
«Ситуация в связи с деятельностью нашего предприятия, - говорит Игорь Алексеевич, - разбиралась на коллегии администрации Новокузнецкого района, где и был принят ряд принципиальных решений. Так, решено, что добыча угля будет двигаться не в сторону села, а в противоположную сторону. Это во-первых. Во-вторых, использование современных технологий, в том числе электронной системы инициации взрывов Daveytronic позволит обеспечить выполнение всех запланированных мероприятий, направленных на сохранение экологического баланса в районе. Более того, я хотел бы это особо отметить, с каждым годом требования к природоохранным мероприятиям растут, и мы их строго соблюдаем».

К одной из таких природоохранных мер, бесспорно, можно отнести и начавшуюся в 2011 году посадку лесополосы, которая, в том числе нацелена и на удержание пыли. В настоящее время высажено уже около 3,8 тысяч саженцев березы и сосны. Специалисты говорят, что именно эти деревья особенно хорошо приживаются в местных условиях.

В настоящее время начато проектирование разреза «Бунгурский-Южный» на период до 2025 года. В проект включена и экологическая программа по сохранению благоприятных условий проживания населения в зоне Чумышского месторождения. Помимо применения новейшей системы взрывания и высадки пылезащитной лесополосы она подразумевает: мониторинг окружающей среды, строительство современных очистных сооружений, а также проведение рекультивации нарушенных земель.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)