Кузбасс – лидер роста

Темпы роста страхового рынка в Кузбассе значительно опережают среднестатистические по России. В Сибирском Федеральном округе наш регион прочно удерживает второе место после Красноярска. При этом значительную долю на областном рынке страховых услуг занимают именно региональные компании, составляя значительную конкуренцию федеральным игрокам.
Кузбасс – лидер роста
На прошлой неделе кузбасские страховщики отметили свой профессиональный праздник. Вполне обоснованно считается, что уровень экономического развития региона находит отражение и в том, насколько активно развивается страховой рынок. Об этом корреспондент «МК в Кузбассе» решил узнать, что называется, из первых уст. Об этом рассказала начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области Нелли Малютина.

Плюс 25 процентов

- Нелли Анатольевна, насколько мне известно, уже «подбита» статистика по ситуации на страховом рынке Кузбасса за первое полугодие. Вы можете назвать какие-то наиболее показательные факты, которые характеризуют положение в этом сегменте экономики?
- Одним из основных показателей, который характеризует успешность работы страховых компаний, является динамика сбора страховых премий. Так вот, в Кемеровской области за первое полугодие 2011 года рост составил 25 процентов. В абсолютных цифрах объем страховых премий достиг 8,6 миллиарда рублей. Это очень серьезная позитивная динамика для регионального рынка.
А потому неудивительно, что, например, на фоне страхового рынка Сибирского Федерального округа Кузбасс выглядит достойно, являясь лидером роста. Так, по добровольным видам страхования темпы роста и вовсе опережают аналогичные показатели в других российских субъектах, входящих в состав СФО: 20 процентов в Кузбассе против 12 процентов в среднем по округу.
- Любой сегмент экономики часто растет не только за счет развития уже имеющихся продуктов, но и за счет того, что появляются новые предложения. Наверняка страховой рынок не исключение?
- Совершенно верно. Например, в этом году по инициативе президента России было внедрено страхование детей, отправляющихся на летний отдых в загородные оздоровительные лагеря, от несчастного случая. В этом направлении в Кемеровской области была проведена большая работа. В результате под страховой защитой оказались около 90 тысяч кузбасских ребятишек. Наиболее активную работу в реализации данного вида страхования провели две компании – «Сибирский Дом Страхования» и «Росгосстрах».

Золотое «серебро»


- Вы упомянули страховую компанию СДС. Это кузбасский страховщик. В этой связи возникает закономерный вопрос: как в настоящее время чувствуют себя на местном страховом рынке региональные страховщики?
- Стоит отметить, что позиции кузбасских страховых компаний в общей сложности доминируют. Так, в целом региональные страховые компании занимают около семидесяти процентов страхового рынка Кемеровской области.
Более того, есть и лидеры. Например, упоминавшейся уже мною страховой компании «Сибирский Дом Страхования» удалось по результатам работы в первом полугодии 2011 по объемам сбора страховых премий заработать «серебро», выйти на почетное второе место, «вклинившись» между двумя крупными федеральными страховщиками: Росгосстрахом и Ингосстрахом. Для региональной компании это действительно хороший результат, который прежде не удавалось достичь никому.
Если же говорить в целом о распределении страхового рынка, то здесь работает около 70 страховщиков как федеральных, так и региональных. Однако серьезных, крупных участников рынка значительно меньше – всего 19. Они делят между собой примерно 90 процентов регионального страхования.
- На фоне такого большого количества игроков страхового рынка простому человеку бывает непросто сориентироваться, в какую именно страховую компанию стоит обратиться, чтобы застраховать свое здоровье, имущество или ответственность…
- Пожалуй, да. Тут стоит обращать внимание на несколько моментов. Во-первых, у любой страховой компании на конкретный вид страховой деятельности в обязательном порядке должна быть лицензия. Обязательно! Во-вторых, стоит обращать внимание на то, насколько серьезно конкретная компания себя позиционирует на рынке. В том числе есть ли у нее собственный офис, штат сотрудников, известна ли она на рынке и как давно работает в Кузбассе. Кроме того, стоит обращать внимание на степень открытости страховой компании, насколько она готова раскрывать какую-то информацию о своей деятельности и ее результатах. Ну и в третьих, стоит обращать особое внимание на то, по каким правилам осуществляется страхование. То есть, говоря проще, внимательно читать страховой договор и обращать внимание на мельчайшие детали, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. И тогда отношения между страховщиками и застрахованными будут честными.

ОСАГО: страховая защита выше?

- Один из обязательных видов страхования, который касается значительной части населения Кемеровской области, – это ОСАГО. Точнее, всех автовладельцев. Как известно, летом 2011 года в правила этого вида страхования были внесены определенные изменения. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
- Совершенно верно. 28 июля текущего года вступило в силу постановление правительства России, в соответствии с которым были изменены расчетные коэффициенты страхового полиса ОСАГО. В 62 двух регионах эти коэффициенты были повышены. В этот список попала и Кемеровская область. У нас рост составил от 0,1 до 0,3 процента. Повышение в рублях составило от 200 до 600 рублей. Такие изменения связаны с несколькими моментами. В том числе и увеличением достаточно дорогостоящего автомобильного парка, на возмещение ущерба по которому страховым компаниям требуется платить все больше. С другой стороны, неизбежно растет автомобильный поток на кузбасских дорогах – а это тоже еще один фактор, влияющий на формирование стоимости ОСАГО. Кроме того, не стоит забывать, что стоимость ОСАГО не менялась на протяжении семи лет. Согласитесь, что за эти годы инфляция заметно обесценила первоначальную стоимость страхового полиса.
Кстати, говоря об увеличении поправочных коэффициентов к обязательному виду страхования, я бы хотела отметить, что увеличится и размер максимальной выплаты по ОСАГО. Если прежде она составляла 120 тысяч рублей, то сейчас ведется проработка необходимого в современных условиях размера компенсации в Минфине. Пока конкретных цифр нет, но они, скорее всего, будут озвучены в ближайшем будущем.
Записал Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)