Кузбасс страхуется от терроризма

Около 6 миллиардов рублей получили кузбассовцы от страховых компаний за 9 месяцев текущего года в качестве выплат по договорам всех видов страхования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 28 процентов. Развитие страхового рынка Кузбасса идёт активно, и наряду с повышением суммы выплат растёт и число новых видов страхования. К примеру, в страховых компаниях Кузбасса недавно появился новый вид договора - теперь можно застраховаться и от терроризма. Возможно, данный вид страхования будет востребован в связи с недавними событиями с "заминированной" квартирой в Новокузнецке.

"Уже чуть больше года в практику страховых компаний наконец-то стали входить те виды страхования, которые раньше были в перечне, но никогда никаких страховых договоров по ним не заключалось, - рассказывает начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области Нелли Малютина. - К примеру, сегодня с большим объёмом заключения государственных, муниципальных и корпоративных контрактов многие страховые компании стали заключать договоры страхования по ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Цифры по таким договорам очень впечатляющие, - на многие миллионы. На мой взгляд, это очень хороший инструмент для бизнеса - это гарантии и для бюджета, и для предпринимательских структур..."

Кроме того, всё более активным спросом пользуется страхование ответственности изготовителей, продавцов и исполнителей за причинение вреда в результате нарушения санитарно-эпидемиологических норм, то есть страхование ответственности за качество работ, товаров и услуг. От этого, несомненно, в выигрыше останутся потребители. По словам Нелли Малютиной, сегодня производители товаров и услуг уже начинают задумываться над этим. К сожалению, не все, а только те, кто достиг определённого уровня производства, те, кто заботится о своём имидже, о своих финансах. Естественно, страховая компания не станет заключать подобные договоры с кем попало. Определённый отбор существует, производителю ещё нужно доказать, что он готов и желает нести ответственность перед потребителем за свой товар.

Из тех видов страхования, что не были ранее слишком востребованы, а сейчас стали актуальными, Нелли Анатольевна отметила страхование монтажно-строительных работ, - на сегодня заключены сотни договоров на десятки миллионов рублей страховой премии. Также становятся популярны договоры страхования сельхозрисков и страхование животных в агропромышленном комплексе. Животных страхуют даже представители малого бизнеса на селе.

Одновременно с появлением новых видов страхования растёт число "классических" договоров. Видимо, наши сограждане стали лучше понимать те преимущества, которые даёт страховка. Среди добровольных видов страхования наиболее распространенными являются личные виды и имущественное страхование. Их доля в общем объеме собранных по добровольным видам страхования составила по 44%. Максимальный уровень выплат наблюдается по ОМС - 98%, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств составил уже 73%, что на 3% больше, чем в прошлом году. Среди добровольных видов страхования максимальный уровень выплат зафиксирован по договорам страхования жизни - 91%, минимальный - по страхованию ответственности, по которому выплат почти не осуществлялось, и по имущественному страхованию - всего 3 %.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)