Стаффордширские челюсти

Событие, произошедшее в минувшие выходные, потрясло всю страну. Утром 1 октября на одном из частных подворий посёлка Майзас города Междуреченска собаки бойцовских пород растерзали годовалого ребенка, оставшегося всего на несколько минут без присмотра.

В сарае было обнаружено тело висящей в петле 45-летней женщины – бабушки погибшего мальчика. Женщина оставила предсмертную записку, в которой просила прощения за то, что не уследила за малышом. А ещё она попросила убить собак. Дедушка малыша выполнил просьбу жены – пристрелил своих любимых питомцев: стаффордширского терьера и питбультерьера.
Стаффордширские челюсти
Не первый и не последний…
К сожалению, в Кузбассе это не первый случай нападения собак бойцовских пород на людей. Один из них стал известен в минувшем июле благодаря телепередаче Первого канала «Пусть говорят!» Темой передачи стал случай нападения бойцовской собаки на жительницу деревни Карагайла Прокопьевского района Валентину Мухареву. Более года назад соседский стаффордширский терьер отгрыз ей обе руки. При этом хозяйка собаки Юлия Кудинова утверждала в программе, что и Мухарева, и остальные пострадавшие сами виноваты в случившемся. По неофициальным данным, спустя несколько дней после трансляции передачи пса-людоеда умертвили.
Во многих цивилизованных странах подобные псы приравниваются к оружию, для владения которым нужно получить специальное разрешение. Применение этого оружия также влечёт серьёзную ответственность. А что у нас?

Сообщайте в полицию!
Не знаю, как вы, а я бойцовских собак боюсь. Я даже боюсь бояться, потому что с малых лет мне твердили одно правило: нельзя, чтобы собака почувствовала твой страх, иначе она точно кинется. Однако я, как гражданин - прохожий, ничего сделать не могу - ни пнуть, ни газом в морду пшыкнуть, ни тем более пристрелить.
«Собака является собственностью гражданина, поэтому вы не имеете права ничего с ней делать. Если собака просто залает на вас, и вы в неё выстрелите, в судебно-правовом порядке хозяин собаки будет прав. А если удастся доказать, что собака угрожала вашей жизни и здоровью каким-то образом, например, хватала за одежду, другое дело, - рассказывает инспектор отделения контроля законности административного производства ЦИАЗ Управления МВД РФ по г. Кемерово (Центральный район) Ольга Леднёва. – Если вы видите, что собака с хозяином гуляет без намордника, тем более в местах, где гуляют дети, рекомендую обратиться в полицию и сообщить об этом. Дождаться полицейских и выступить в качестве свидетеля. Если подобные факты повторяются снова и снова, хозяина снова и снова штрафуют».
Этот разговор состоялся за несколько дней до трагедии в Майзасе. Ольга Владимировна заверила меня, что случаев нарушений выгула собак в городской полиции Центрального района зафиксировано крайне мало, а случаев их нападения на людей вообще пока не было. Возможно, поэтому наше местное законодательство давно не касается данной проблемы. Наказание-то смешное: предупреждение или штраф от 100 до 1 000 рублей, но в основном, по словам Леднёвой, суд назначает штраф в размере 300 руб. За многократные нарушения: от 1 000 до 3 000. Только фиксировать некому, люди не сообщают в полицию о таких нарушениях. Почему-то. А делать замечания хозяину псины без поводка и намордника как-то… может статься себе дороже.

Права и обязанности
Правила содержания и выгула собак у нас регламентируют два документа: во-первых, ст. 18 «Нарушение правил содержания домашних животных и птиц» Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».
Во-вторых, Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.01.2011 №438 "Об утверждении Правил содержания домашних животных в городе Кемерово", пункт 2, который в том числе гласит: «Выгул и выпас домашних животных допускается на специально отведенных для этих целей местах. Передвижение с домашними животными до мест выгула запрещается по территориям детских и спортивных площадок; парков; скверов; детских, образовательных и лечебных учреждений; территориям, прилегающим к объектам культуры и искусства; набережных, площадей, бульваров, за исключением случаев отсутствия иных путей. Экскременты домашних животных после удовлетворения последними естественных потребностей должны быть убраны владельцем животного. Выгул собак на специально отведенных местах допускается без намордника и поводка.
Передвижение собак до мест выгула допускается только в наморднике и на поводке».
Как исполняются эти правила городскими собаководами, думаю, рассказывать и описывать бессмысленно. Про уборку фекалий смешно говорить. А наличие в городе специальных мест для выгула собак – отдельная печальная история.

Необходимость назрела
Возможно, ситуация, как и многое в нашей стране, изменится благодаря этой страшной трагедии в Майзасе. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, губернатор Тулеев считает, что уже давно назрела необходимость пересмотра законодательства о содержании собак бойцовских пород, и предлагает ужесточить меры ответственности их владельцев в случае нападения их агрессивных питомцев на людей, вплоть до уголовной ответственности. «Кроме того, губернатор направил телеграммы главам городов и районов Кузбасса с требованием усилить контроль за содержанием собак бойцовских пород, исключить случаи нахождения четвероногих в общественных местах без намордников, категорически запретить выгуливать собак вблизи детских площадок, дошкольных учреждений, школ. К лицам, нарушающим правила содержания и выгула домашних животных, принимать самые строгие меры взыскания», - говорится в сообщении.
Самые строгие меры – это 1 000 рублей штрафа. Таков закон, который не пересматривался более 5 лет.
Полицейские, кстати говоря, собаку-людоеда даже пристрелить не имеют права. Только если она угрожает жизни и здоровью гражданина, а если они приехали на место преступления, а собака уже наелась, - нельзя, так же как и изъять опасное животное у хозяина, это же его собственность. У нас детей у нерадивых родителей изъять можно, а собаку у хозяина, который не может воспитать своего питомца, нельзя.
В общем, если на вас кидается собака, вы имеете право только вызвать полицейских, либо дождитесь, пока псина начнёт грызть вашу ногу, и тогда с полной уверенностью в своей правоте перед законом можете её пристрелить…
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)