Бизнес по обмену

Наладить производство автобусов, освоить выращивание гусей на фуа-гра, вылечить пациентов за рубежом готовы предложить Кузбассу иностранные менеджеры, проходящие у нас стажировку по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

'БизнесИностранные менеджеры приехали для того, чтобы получить контакты руководителей кузбасских предприятий и прирастить свой бизнес Сибирью. В Кемеровскую область зарубежные специалисты приезжают второй год подряд. Как рассказала директор «Кемеровского регионального ресурсного центра» (организатор стажировок в регионе) Анжелика Веремеенко, французский консультант по управлению Стефан Золотарев с прошлого года работает с мысковским заводом металлоконструкций. «Он изучил ситуацию с менеджментом, дал рекомендации, - говорит Анжелика Веремеенко. - Через несколько месяцев была очень хорошая отдача: Стефан договорился с американцами о заказе. Увеличились объемы продукции, а люди были обеспечены дополнительной работой». Как типичный француз, Стефан Золотарев подвиг рабочих потребовать улучшения условий труда и, говорят, те добились своего.

'БизнесГрузовики и фуа-гра
Вторая группа менеджеров – 9 человек - пробудет в Кузбассе всего неделю. За это время им нужно завести деловые знакомства. Так, менеджер известной компании по производству автобусов и грузовиков MAN Truck Bus Вернер Штауфер планирует наладить в Кузбассе производство автобусов по лицензии фирмы.
Представитель берлинского медицинского агентства Элизабет Ван Цволь приехала обмениваться опытом с кузбасскими докторами. Также она предложила пролечить наших пациентов в Германии. Естественно, не бесплатно.
Сотрудник французской высшей школы сельского хозяйства, пищевой промышленности и туризма Жан-Марк Бейль готов продать нашим сельхозпроизводителям технологию производства фуа-гра. Как известно, Франция является лидером в поставках гусиной печени. Возможность разведения водоплавающей птицы в Кузбассе господин Бейль уже обсудил с местным крестьянским хозяйством. Как рассказали корреспонденту «МК в Кузбассе» в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в регионе выращивают порядка 20 тыс. голов гусей в год. Понятно, что на производстве фуа-гра никто из производителей не специализируется: даже традиционное разведение гусей, по сравнению с теми же курами, очень затратное. Да и потребительский спрос на гусятину небольшой, не говоря уже о деликатесной печени.

Учеба на Западе? Реально!

В свою очередь сотрудница КемТИППа в этом году нанесет Жан-Марку Бейлью ответный визит. Французам оказался интересен единственный за Уралом пищевой институт.
«Если наши руководители имеют желание обучаться, они проходят тестирование и отборочное собеседование, - говорит Анжелика Владимировна. - Попасть на зарубежную стажировку возможно, если есть неплохое знание языка и хороший проект для совместной деятельности с иностранными партнерами».
По словам Анжелики Веремеенко, на Западе в последнее время появилась заинтересованность в стажерах горнодобывающей промышленности, есть уже ряд сотрудничеств в этой сфере.
Пребывание наших менеджеров за рубежом оплачивает принимающая сторона. У нас же иностранцы стажируются за счет Минэкономразвития. За 15 лет существования программы около 500 кузбассовцев съездили в Германию и Францию. И только 200 иностранных менеджеров побывали в России. «Много слышали разных плохих историй про то, как люди приезжают сюда, у них бизнес не идет, деньги теряются, - говорит представитель немецкой компании-разработчика технологии по бестраншейному ремонту трубопровода Хаким Дехими. - Но я думаю, что мало таких случаев. Положительных примеров больше. Все-таки Россия – это часть мира, где бизнес возможен».
Будем надеяться, что таких совместных проектов у Кузбасса с иностранными партнерами станет больше!

Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)