Рапс вместо ГСМ?

К концу этого года в Кузбассе будет построен маслоперерабатывающий завод по производству рапсового масла. Не исключено, что это станет первым шагом к изготовлению биотоплива из рапсового масла.


Биотопливо из рапсового масла уже давно широко применяется в Европе и США. По данным британских СМИ, в настоящее время в мире ежегодно производится 1,7 миллиона тонн рапсового биотоплива, из них 1,5 миллиона в странах Евросоюза, 0,1 миллиона в Восточной Европе. При этом технология создания "восстанавливаемого" топлива находит всё большее применение. Ожидается, что к 2020 году мировое производство достигнет 23 миллионов тонн рапсового биодизеля в год. Кузбасс решил не отставать от мирового опыта.

Как рассказала "МК в Кузбассе" начальник Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Галина Пыхтина, к концу этого года в поселке Барачаты (Крапивиниский район) планируется сдать в эксплуатацию первый цех маслоперабатывающего завода по производству рапсового масла. Осуществлять строительство будет ЗАО "Барачатское". Пока речь идёт только о производстве пищевого масла (оно применяется, в частности, для изготовления майонезов). А вот второй цех, который будет построен позже, предназначен для производства биотоплива. Хотя это - вопрос будущего. Как утверждают в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пока опыт выращивания и использования этой культуры в Сибири невелик. Но начинание внушает оптимизм. "Если во всём мире использование биотоплива из рапсового масла удешевляет ГСМ, то почему у нас должно быть по-другому?" - уверена в успехе Галина Пыхтина. Просто необходимо отработать технологию, изучить все нюансы и особенности производства, а кроме того, преодолеть привычные догмы. Ведь у многих голове не укладывается, что, например, из "земляной груши" топинамбура можно извлечь фруктозу и этиловый спирт, равно как и из кукурузы, а из рапса - биотопливо.

В России есть уже примеры использования распового биотоплива. Так, одно из алтайских предприятий разработало специальный рапсовый распылитель, который испытан на двигателях Алтайского моторного и Минского тракторного заводов. В результате, появилась возможность испытать биотопливо на отечественной и белорусской технике, что называется, в деле. Результаты оказались положительными: при незначительном снижении мощности двигателя улучшились его экологичность и другие важные показатели. В частности, на таком топливе могут работать трактора МТЗ и комбайны "Дон-1500Б".

Кузбасские селяне тоже всё больше интереса проявляют к рапсу. Так, в Кемеровской области в прошлом году посевные площади, занятые рапсом, в сравнении с 2005 годом, увеличились почти в два раза - с 6,5 тысячи гектаров до 15 тысяч. Средняя урожайность в регионе достигает 6,5 центнера с гектара. Для сравнения, в Алтайском крае рапс культивируется на площади порядка 300 гектаров при средней урожайности 6 центнеров с гектара. Но, по мнению областной администрации, этого далеко не достаточно. Ведь рапсовое масло, во-первых, является прекрасным сырьём для майонезов и биотоплива, во-вторых, рапс незаменим в севообороте - он отличный предшественник пшеницы. В-третьих, рапс незаменим при формировании кормовой базы, наряду с традиционными масленичными культурами - бобами, просом, кукурузой. Стебель и листья рапса - отличный корм для крупного рогатого скота, содержащий много белка, как и жмых, полученный после переработки семян. Поэтому обещана поддержка тем, кто активно займется выращиванием этой выгодной культурой. Решено за счет областного бюджета выделять таким хозяйствам удобрения - по 50 килограммов на гектар площади.

Как сообщила Галина Пыхтина, в Кузбассе может появится и второй маслоперерабатывающий завод для производства биотоплива из рапса. Интерес к строительству такового проявляют томские предприниматели. Пока не решено, где будет он размещаться, но в качестве варианта рассматривается Топкинский район. Правда, дальше намерений у томичей еще не пошло. Предприниматели еще размышляют, под силу ли им будет выстроить такой завод.

Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)