Первый год с Первым городским

В минувшую субботу телеканал «Мой город» отпраздновал свой первый день рождения вместе с телезрителями. За год на Первом городском многое изменилось. Корреспондент «МК в Кузбассе» побывал на празднике и поговорил с главным редактором канала о том, чем было наполнено это время и чем живет «Мой город» сегодня.

'ПервыйВ парке «Антошка» именинник приготовил для гостей массу развлечений как традиционных, так и новомодных. Хочешь - бегай в мешках, хочешь - играй во фрисби или твистер. На сцене выступали артисты и ведущие, у сцены людей веселили мимы и «живые статуи». На дне рождения телеканала не может быть четкого списка приглашенных – это зрительская аудитория - как известно, она безгранична. Вот и на праздник Первого городского пришел не только настоящий, но и будущий зритель. «Я случайно сюда попала: пришла с внуками уточек покормить, - говорит пенсионерка Юлия Владимировна. - И мне очень радостно и приятно, что я вдруг оказалась на празднике».
А вот Олеся Слепцова не только с удовольствием смотрит «Мой город», но еще и участвует в его проектах. «Мы с дочерью участвовали в конкурсе программы «О вкусах не спорят» и выиграли торт, - рассказывает Олеся. - Там очень простые рецепты – все доступно».
Студентки Дарья и Таисия следят за ночной жизнью города в программе «Клубный патруль». «Мы многих знакомых там увидели, - говорят девушки. – Не раз пользовались советами программы, выбирая, в какой клуб пойти».
«Как появился канал, так и стали смотреть, - говорит кемеровчанка Марина Мальцева. - Муж смотрел «Мафию», а я программу про историю города и приготовление пищи. Я всегда считала, что на этом канале можно услышать самые свежие новости о городе. За год канал не разочаровал – появляются новые передачи, становятся информативнее новости, и это радует».
«Формат канала изменился, - добавляет супруг Марины Павел. - Я считаю, что он достаточно живой. Много программ, которые оправдывают название канала – «Мой город». Как житель этого города узнаешь много полезного».

'ПервыйДля каждого зрителя
Пожалуй, телезрители впервые лично встретились с корреспондентами и ведущими канала, которые целый год делали для них самые актуальные городские новости и полезные программы. Их стало заметно больше – «Мой город» вырос. О взрослении канала мы говорим с его главным редактором Анастасией Танасюк.
- Анастасия, с момента появления «Моего города» прошел год. Для телеканала этого достаточно, чтобы подводить серьезные итоги?
- Считается, что первый год в любом деле самый сложный. Так и на телеканале: мы проверяем, какая у нас аудитория, какие проекты нравятся ей. Весь год был трудным, потому что и конкуренция большая, и критики было достаточно. Когда пошли беспристрастные положительные отзывы и люди начали подавать заявки на роль ведущих, я поняла, что переломный этап пройден. Мы наполнили канал совершенно новым контентом. Если в начале вещание было на 100% коммерческим, то сегодня «Мой город» более чем на 80% - общественные и информационные программы. Первое место в рейтинге среди самых актуальных программ для кемеровчан занимают «Городские новости». Это не случайно, ведь мы постарались сделать новости о том, что интересует горожан. Другие удачные проекты года – это «7 дней спорта», кулинарное шоу «О вкусах не спорят», «Вопросы здоровья», ток-шоу «Городское кафе», «Мафия», программа об истории города «От Щегловска до Кемерова». В новом телевизионном сезоне, то есть с сентября мы представляем вниманию зрителя двухчасовую утреннюю программу в прямом эфире, аналитическую итоговую программу, авторскую программу Юрия Светлакова о талантливых горожанах «Штрихи к портрету» и водное шоу «Морской бой». Так как мы канал с собственным круглосуточным вещанием, то можем позволить себе проекты для каждого зрителя. Этим мы и отличаемся от других. Недавно мне пришлось присутствовать на мероприятии в Москве, в котором приняли участи порядка 400 журналистов со всей России. Среди них было немало телевизионщиков. Ни от одного из коллег я не услышала, чтобы где-то еще городской канал вещал круглосуточно на собственной частоте, причем на разную аудиторию. По данным маркетингового исследования, «Мой город» к марту-апрелю 2011 года увеличил аудиторию более чем в два раза.

'ПервыйСвои звезды
- Вы сказали о том, что обычные люди пробуются на роль ведущих. А приходилось уже зажигать свои звездочки?
- Мне хотелось бы рассказать о корреспонденте и ведущей Оксане Фолиной. Девушка очень долго, назло обстоятельствам, шла к журналистике. Тут без преувеличения можно говорить о сбывшейся мечте: Оксана упорно работала, и у нее получилось. И вот недавно захожу в редакцию и вижу огромный букет роз. Как выяснилось, это неизвестные поклонники передали Оксане Фолиной! Она у нас просто звезда. Сегодня на «Моем городе» работает порядка 100 человек. Среди авторов и ведущих известные в городе люди, специалисты в своих сферах и опытные профессионалы, такие как Юрий Светлаков – легенда кузбасской тележурналистики. Но при этом мы нисколько не боимся давать дорогу талантливым новичкам. Как все успели заметить, на «Моем городе» много свежих лиц. Не зря мы считаемся самым молодым во всех смыслах каналом.
- Вы считаетесь еще и самым стильным каналом.
- Мы с самого начала старались выдерживать стиль во всем – от логотипа до дизайна студии. Мы не могли запустить новый проект в прямом эфире – утреннее шоу - без большой студии. Теперь она появилась, и мы по праву можем назвать себя большим полноценным каналом. Все студии у нас в светлых тонах: мы за объем и свежесть. Местное телевидение до сих пор имело табу в отношении одежды. Это связанно с особенностью записи картинки. Так, гостей приглашенных в студию, предупреждали: белое и черное надевать нельзя. У нас все можно. Потому что мы единственный в городе канал, у которого вся техника цифровая.

'ПервыйНародный канал
- Как вы придумываете проекты для каждого зрителя?
- Могу рассказать, как появился, например, «Морской бой». Идею подала генеральный продюсер «СДС Медиахолдинга» Ксения Кострова, но мы и до этого искали что-то подобное. Здорово было бы сделать проект с экстремальными условиями, в котором, не выезжая из города, мог поучаствовать любой человек. Ксения нашла для проекта подходящую форму: испытания на воде в «Лазурном». Да, у нас нет таких препятствий, как в экстремальных шоу на центральном телевидении. Но мы смогли создать для участников свои испытания, которые с трудом проходят и профессиональные спортсмены.
Задумывая каждую новую программу, нужно отвечать на вопрос: для чего? Кому это будет нужно? Мы делаем то, что будет интересно какой-то определенной категории людей. То, от чего они получат пользу – будь то информация, эмоции от спорта или новый кулинарный рецепт. В декабре мы планируем запустить грандиозный проект, который поможет нашим зрителям разобраться в различных проблемных ситуациях. Мы стремимся быть народным каналом, который полезен и интересен зрителю.


'ПервыйКак и на любом дне рождения, на празднике «Моего города» был торт, вернее, целых два. Как бы в знак того, что зрители делают канал вместе с журналистами, гости самостоятельно выводили глазурью пожелания на торте. Каждый, кто брал кусочек, желал любимому каналу развития, новых зрителей и новых интересных программ.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:



trinkoffoleg, 15 сентября 2011 18:43



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)