МК-опрос: Тезаврацию на ваши деньги!

Одним из главных материальных мерил человеческого существования в обществе являются деньги. Рубль, доллар, евро, юань или иена – не так важно. Главное, сколько их в конкретно взятом кармане, кошельке или на банковском счете. Собственно, деньги во многом являются мерилом социальной успешности и социальной значимости.

Без учета так называемых нематериальных ценностей, которые, как утверждают многие, тоже не менее значимы. Хотя абсолютное большинство представителей человеческой расы предпочитает иметь материальный эквивалент своего существования в обществе. А потому на этот раз редакция еженедельника «МК в Кузбассе» решила обратиться к нашим читателям с вопросами, так или иначе касающимися денег. Вот их список: Какому денежному знаку хотят поставить памятник в селе Колмогорово? Какая система исчисления денег сегодня распространена в мире? Какая денежная единица появилась раньше? Как называется создание личного фонда сбережений?

МК-опрос: Тезаврацию на ваши деньги!Признаюсь сразу, что эти вопросы казались нам достаточно сложными. Например, относительно памятника в Колмогорово. Во-первых, есть только проект этого скульптурного сооружения, да и то у его автора; во-вторых, широкой огласки сам факт возможного появления в обозримом будущем в кузбасском селе такого памятника не получил. Однако трое из опрошенных совершенно верно ответили на этот вопрос. Так, журналист кемеровского телеканала «Мой город» Клим Санаткин указал, что в Колмогорово собираются установить памятник копейке.



МК-опрос: Тезаврацию на ваши деньги!Неизвестно, насколько суждено сбыться таким планам, но было бы здорово: в непосредственной близости с писаными скалами – памятником человеческой истории - поставить «копейку», которая испокон веков шла рядом с человеком.
А вот кемеровский пенсионер Валентина Чебоненко, совершенно точно ответив на вопрос о «копейке», неожиданно решила, что в настоящее время наиболее распространенной системой исчисления денег является дуодецимальная. Причем, что интересно, Валентина едва ли не единственная, кто решил именно таким образом классифицировать денежную систему. Остальные участники нашего опроса указали в качестве доминирующей десятичную систему. И это совершенно правильно.


МК-опрос: Тезаврацию на ваши деньги!Школьница Лена Фефелова и студентка Вика Валюк, отвечая на вопрос о том, какая денежная единица появилась раньше, решили, что это червонец. Или, говоря более современным языком, десятирублевка. Увы, и этот ответ оказался неточным. Все та же копейка является первой монеткой, опередившей и рубль, и червонец, и сторублевку.



МК-опрос: Тезаврацию на ваши деньги!Еще один кемеровский студент Филипп Резников решил, что создание личного фонда сбережений называется монетизация. Видимо, Филиппа смутило широко распространенное в последнее время слово. На самом деле подобное занятие называется тезаврация.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)