Вещи века: Флоппик

Этот девайс уже точно никогда не возродится и не будет востребован. Флоппи-дисковод (от англ. Floppy – мягкий, гибкий) и, соответственно, дискета к нему – символ эпохи прогресса, новых и высоких технологий, символ компьютеризации мира и России в том числе навсегда вытеснен более удобными, а главное, вместительными и качественными переносными хранителями информации.

'ВещиТем не менее что такое «Дисковод (А:)», знает, наверное, каждый, кроме совсем ещё детей. Каждый пользователь ПК, у которого первый компьютер появился не вчера, имел свой флоппи-дисковод и хотя бы одну дискету с документами.

Лучше меньше, да лучше
Для тех, кто не знает или не помнит уже, как выглядит дискета, опишу: гибкий магнитный диск, упакованный в квадратный пластиковый конверт приблизительно 9х9 см с алюминиевой шторкой. К слову, изображение флоппи-дискеты до сих пор используется в некоторых компьютерных программах в качестве ярлыка «Сохранение документа», например, в текстовом редакторе Word и др. Для более ранних операционных систем, которые не поддерживают загрузку с компакт-дисков, гибкие диски являлись единственной возможностью загрузки операционной системы или запуска самозагружаемых диагностических средств.
Прародители современной дискеты появились ещё в конце 1960-х годов. В 1971 году фирмой IBM была представлена первая дискета диаметром в 8 дюймов (200 мм) с соответствующим дисководом. Гибкий диск был помещён в защитный кожух с тканевой прокладкой.
«Я ещё в школе учился, когда мне в руки попала такая 8-дюймовая дискета, - рассказывает сисадмин со стажем и большой любитель покопаться в компьютерном железе Виктор. - Я её даже не запускал, просто повертел в руках, она была похожа на виниловую пластинку в конверте. Компьютеры у нас тогда в школе были советские ЭВМ – электронно-вычислительная машина. А вот пятидюймовые дискеты я застал, поработал с ними, ну и с современными дискетками, само собой. У них только один был плюс – доступность, зато дисководы царапали их на раз».
В 1976 году появились гибкие диски размером 5,25 дюйма, которые быстро вытеснили своих 8-дюймовых предшественников и стали стандартом, используемым в персональных компьютерах, но с начала 80-х, благодаря разработке Sony, всё мировое компьютерное сообщество перешло на накопитель и дискету диаметром 3,5 дюйма с объёмом 1 440 килобайт или 1,44 мегабайта. Именно этот формат дискеты массово использовался в России.

Проблема!
Одна из самых распространённых фобий студентов-дипломников 1990-х – начала 2000-х о том, что дискета с его дипломной работой в один прекрасный день не прочитается - и пропадут плоды его многомесячной работы. Подобные случаи, говорят, бывали. По крайней мере я слышал несколько таких историй.
Вероятность того, что неприятность с флоппиком может случиться в любой момент, составляла 50/50 – либо случится, либо нет. Спрогнозировать действия флоппи-дисковода и дискеты было весьма сложно, если, конечно, не имело место быть явное разрушительное воздействие на последний. Воздействием мог служить, к примеру, прямой солнечный свет или наоборот – переохлаждение, ещё распространены были случаи, когда дискета отказывалась работать после того, как её клали в задний карман джинсов. Вы когда-нибудь садились на дискету в заднем кармане джинсов? Наверняка! Плюс одно неосторожное движение в момент извлечения дискеты из привода и всё - она может больше никогда не прочитаться. Кстати, есть мнение, что термин «читаться» по отношению к информационным носителям появился именно благодаря флоппику. Потому что на дискете объёмом менее 1,44 мегабайта в основном хранили печатные документы, так как они мало весили. Картинки же или музыку хранить было непродуктивно: картинок более-менее хорошего качества на флоппик помещалось крайне мало, музыкальный трек низкого качества только один. Помню, году эдак в 2000-м я посетил компьютерный класс своего родного вуза. Это даже был, скорее, интернет-класс, поскольку все, кому посчастливилось попасть в этот класс, стремились туда именно ради выхода в Интернет. Очередь была колоссальная, запись велась на недели вперёд. Все приходили со своими дискетами: сразу брали несколько, чтобы что-нибудь скачать из глобальной сети и сохранить на флоппик. Скорость соединения, разумеется, оставляла желать лучшего, часто процесс скачивания неожиданно заканчивался «дисконнектом» - разрывом соединения. И вот мне удалось попасть в этот класс и скачать одну единственную песню своей любимой группы The Prodigy. Она тютелька в тютельку поместилась на дискете. Я её таскал с собой повсюду, чтобы при первой же возможности послушать, но так как компьютеры тогда были в дефиците, к тому моменту, когда я добрался до одного из ПК, моя дискета уже была затаскана до нерабочего состояния.
«Я знаю, что некие умельцы умудрились впихнуть на дискету трёхмерную игру – стрелялку, - восхищается компьютерщик со стажем Павел. – Весит всего около 90 килобит, зато там есть несколько уровней прохождения и небольшой выбор оружия. А вообще, во времена флоппиков, конечно, игры были весьма убоги и примитивны. Ну, тетрис какой-нибудь или пасьянс можно было закинуть».

'ВещиСвоими руками…
С дискетами постоянно происходили какие-то злоключения, которые, как правило, заканчивались либо полной, либо частичной потерей информации. Но бывали случаи и совсем из ряда вон.
«Слышал я такую историю: обратилась в службу по ремонту компьютеров женщина – главбух крупной фирмы, - рассказывает компьютерщик Павел. – Говорит, проблема у её домашнего компа – дисковод флоппики не читает, работать невозможно. Приносит компьютер, парни его разбирают и внутри системного блока находят с десяток дискет. Оказалось, что у компьютера в принципе отсутствовал флоппи-дисковод, так как прогресс уже давно и уверенно шагнул к флешкам, но некоторые бухгалтеры по старинке продолжали хранить свои отчёты на дискетах. Вместо дисковода на системном блоке стояла фальшпанель – по размеру такая же, как и дисковод. Уж не знаю, как работал мозг у той женщины, но она решила, что прорезь для дискет нужно сделать самостоятельно. И она сделала её… пилочкой для ногтей, а потом запихивала в эту прорезь дискеты одну за другой».
Сегодня, когда флоппи-дисководы стали никому не нужны, некоторые особо продвинутые любители железа придумали, как из морально и физически устаревшего привода сделать прикольный девайс – подсветку для системного блока. Они просто вставляют внутрь дисковода светодиодные лампочки, подключают их к питанию флоппика - и вуаля! – из щели дисковода струится магический синий свет. В лучших традициях Стивена Кинга – флоппик жил, флоппик жив, флоппик будет жить, он голоден, сейчас он отомстит: поцарапает все ваши DVD-диски.
Другой мастер золотые руки из флоппи-привода смастерил переносной радиоприёмник, а из флоппи-дискет стильный кожух для калькулятора с записной книжкой. Получился модный сегодня хенд-мейд, вторая жизнь старого хлама. К слову, и я в своё время проявил фантазию и переделал старые 5-дюймовые дискеты под конверты для CD-дисков. На большее ни я, ни они не были способны.
1 августа 2008 года, наверное, был последний случай в истории кемеровских флоппи-дисков, когда они послужили людям. В этот день в Кемерове можно было наблюдать солнечное затмение, и кто-то придумал и распространил информацию о том, что на него лучше всего смотреть через магнитный диск из флоппи-дискеты. Так что кемеровчане, которые наблюдали в тот день астрономическое явление, смотрели на светило сквозь плотную коричневую магнитную плёнку флоппика. Завораживающее зрелище: и затмение, и толпа людей, держащих перед глазами коричневые кругляшки…

Флоппик, гуд-бай!
Невероятно, но факт: несмотря на то, что флоппи-дисководы вместе с дискетами уже несколько лет как исчезли и с прилавков компьютерных магазинов, и из системных блоков домашних компьютеров (кое на каких рабочих ещё остались и даже работают), и ими уже никто не пользуется в принципе, компания Sony лишь в марте текущего года официально прекратила производство и продажу 3,5-дюймовых дискет. Флоппик умер, да здравствуют флешки!
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



stas_stix, 9 сентября 2011 20:18

Случайные афоризмы:
Невозможно представить себе насколько короток месяц, пока не начнешь алименты.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)