ОНФ: первые итоги

Еще в мае Владимир Путин призвал самые массовые общественные организации, защищающие конкретные права крупных слоев нашего общества, сформировать на равных с партией «Единая Россия» коалицию – «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Каковы сегодня итоги работы нескольких месяцев?

'ОНФ:Напомним, что тогда Путин обратился с этим предложением к профсоюзам, представителям молодежных, женских, ветеранских организаций и получил положительный отклик. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день в коалицию вошли десятки объединений и организаций, которые представляют миллионы людей различных профессий, социального статуса, достатка и уровня образования, жизненного опыта, пола, возраста, наконец, имеющих разные убеждения.
В Декларации об образовании ОНФ отмечается: «Наша цель – построение сильной, демократической, суверенной России: страны с рыночной экономикой, основанной на принципах свободы и поддержки предпринимательства, конкуренции, социального партнерства, ответственности работодателей и надежной защиты прав трудящихся. Общества свободных и успешных людей, построенного на ценностях равенства прав женщин и мужчин, взаимоуважения и гражданской солидарности представителей разных религий, национальностей, поколений и видов профессиональной деятельности».

В формате диалога
Все объединения, входящие в ОНФ, являются равными партнёрами. Главные задачи, над которыми они все это время работали, – создание программы для единороссов по развитию России на ближайшее десятилетие, формирование по общему согласию списка кандидатов от «Единой России» (в него на этот раз войдут не только члены партии ЕР, но и беспартийные – по предложению ОНФ), сотрудничество с властью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Прежде всего руководство партии «Единая Россия» при создании ОНФ пошло на диалог с профсоюзами. А это самая массовая организация в России. Например, только в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса состоят более 400 тысяч человек. При этом отношения с КПРФ, «Справедливой Россией» и другими партиями у профсоюзов сложные, зато с ЕР им удалось наладить контакт. Поэтому активное участие профсоюзов в ОНФ поможет более эффективно защищать интересы работников на государственном уровне.
К числу наиболее представительных объединений, входящих в ОНФ, относятся: организации, отстаивающие интересы малых и средних предпринимателей, национального бизнеса в целом – Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России», Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, а также Союз потребителей РФ, советы ветеранов, Союз женщин России, Союз транспортников России, Российский союз молодежи, Союз ветеранов Афганистана и т. д. На сегодня в ОНФ вошло более 730 общественных организаций. Помимо общественных объединений в состав ОНФ вошли и просто рядовые граждане, производственные коллективы – все, кто так или иначе заинтересован в развитии отечественной промышленности, сельского хозяйства, в том, чтобы в России росли доходы граждан, чтобы создавались новые достойные рабочие места.
В ближайшее время в ОНФ завершается работа над созданием предвыборной программы ЕР. Она уже получила название «Народная программа». При ее подготовке учтены предложения, поступившие от общественных объединений и активных граждан. Особенностью «Народной программы» является то, что в неё войдут не только разделы, связанные с федеральной политикой, но и раздел с индивидуальными программами развития каждого региона. Кстати, в этом и заключается главное требование Путина и как председателя правительства РФ, и как лидера партии ЕР: программа должна быть предельно конкретной, расписана по регионам и территориям.
Кузбасские доверенные лица ОНФ собрали в эту программу более 250 предложений по социально-экономическому развитию страны и нашего региона. Еще около ста конкретных предложений поступило от общественных организаций (профсоюзов, Союза женщин Кузбасса и др.). Около 1 400 человек опросили на улицах молодогвардейцы, собирая наказы в программу. Здесь есть предложения по решению проблем материнства и детства, сноса ветхого и строительства нового жилья, создания и ремонта дорог, роста зарплаты и социальных пособий и многих других «болевых» точек. После выборов участники ОНФ смогут контролировать реализацию этой программы.

'ОНФ:Стипендия выросла на 9 процентов
Окончательным формированием программы, по поручению Владимира Путина, занимается Институт социально-экономических и политических исследований. А в целом «Народная программа» будет принята на XII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». Владимир Путин подчеркнул, что программные документы после проведения выборов в Госдуму должны стать основой политики исполнительной власти. Уточним, что эту программу депутаты от ОНФ и «Единой России» будут реализовывать в случае победы на выборах.
Однако некоторые предложения участников ОНФ начали реализовываться уже сейчас. Например, Министерство образования и науки РФ и молодёжный клуб ОНФ подписали соглашение о защите социально-экономических прав студентов. Это произошло на встрече молодёжного крыла ОНФ с главой Минобразования Андреем Фурсенко. Подписанный документ, в частности, направлен на улучшение условий студентов, проживающих в общежитиях.
«Я не большой любитель соглашений, - признался министр. - Но данный случай особый». Он отметил, что были подготовлены рекомендации по распределению дополнительных стипендиальных фондов вузов, ведётся работа по обеспечению всех нуждающихся студентов жилплощадью в общежитиях. Подобное соглашение не имеет прецедентов в практике ОНФ. Оно даст возможность иметь «своего рода коллегиальный орган», который будет представлять интересы студенчества, отстаивать их инициативы и решать их социальные и экономические проблемы. Кстати, есть и первый конкретный результат данного соглашения: с 1 сентября студентам подняли стипендию на 9%.

Кадровый лифт
Еще одна главная задача объединения усилий политических сил в ОНФ – отбор кандидатов в депутаты Госдумы. Ее Владимир Путин сформулировал следующим образом: «Нам крайне важно, чтобы заработал кадровый лифт, чтобы в сентябре можно было сформировать предвыборный список партии. В обсуждении кандидатов должны принимать участие и беспартийные сторонники».
Для отбора кандидатов участники ОНФ впервые применили совершенно новую для России технологию, которая позволила сделать процесс отбора кандидатов гласным и открытым, практически – общенародным, в то время как другие партии определяют своих кандидатов кулуарно, за закрытыми дверями. На сегодняшний день во всех регионах России, в том числе и в Кузбассе, завершилась процедура предварительного общенародного голосования по выдвижению кандидатов на думские выборы. Их отбирали с помощью праймериз, то есть предварительных выборов, на которых наиболее активные выборщики выбирали из предложенного членами ОНФ списка кандидатов в депутаты.
Так, в предварительный кузбасский региональный список кандидатов в думские депутаты были включены фамилии 56 наиболее ярких представителей беспартийных общественников и членов ЕР. Каждый из них получил возможность выступить перед выборщиками со своими программными заявлениями, предложениями и ответить на вопросы на 11 площадках в городах Кемеровской области. Общее количество уполномоченных выборщиков, принявших участие в голосовании, составило 3 301 человек. После утверждения результатов праймериз Федеральным координационным советом ОНФ итоговый список представлен для рассмотрения и принятия решения о поддержке на областной конференции ЕР, которая состоится 14 сентября.
На основании полученных в регионах итогов Федеральный координационный совет ОНФ утвердит предложения по кандидатурам в состав региональных групп федерального списка кандидатов в Госдуму, который будет выдвинут на предстоящем съезде партии.
Возглавил рейтинговый список губернатор Аман Тулеев, он набрал 3 237 голосов выборщиков. Также в региональный список кандидатов от ЕР по итогам праймериз вошли действующий депутат Государственной Думы Борис Михалев, президент торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, еще один действующий депутат Государственной Думы Владимир Гридин, известный актер – наш земляк Владимир Машков, знаменитый чемпион мира и России по боксу Николай Валуев, депутат Государственной Думы Александр Фокин, заслуженный мастер спорта России по настольному теннису среди инвалидов Сергей Поддубный, вице-президент по социальной политике ЗАО ХК «СДС» Павел Федяев, директор по производственным вопросам ОАО «ЗСМК» Александр Лаврик.
Таким образом, впервые в списках кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР есть не только члены партии, но и беспартийные. В целом по России по итогам праймериз на 600 мест в Думу в списке кандидатов от ЕР претендовало более 4,7 тысячи человек. 58% из них оказались представителями вошедших в ОНФ общественных организаций, 6% претендентов проявили инициативу самостоятельно и 36% были выдвинуты партией. Владимир Путин не исключил, что беспартийных кандидатов будет больше. «Мы заявили, что включим в наши списки не менее 150 беспартийных кандидатов, представляющих "Народный фронт". Оценивая итоги предварительного голосования, полагаю, таких людей будет даже больше», - сказал Владимир Путин.

Основа совместной работы
Через процедуру предварительного голосования прошло большинство действующих депутатов и губернаторов регионов. Между тем уже известно, что примерно 30 губернаторов не будут возглавлять списки. Среди участников праймериз было и немало известных лиц. Это Алина Кабаева, Надежда Бабкина, Людмила Максакова, Анатолий Карпов, Марат Сафин и многие другие. Окончательный вариант списка будет утверждён на партийном съезде, который пройдёт в Москве 23-24 сентября.
Таким образом, отмечают эксперты, создание Общероссийского народного фронта в первую очередь направлено на диалог партии с гражданами и общественными объединениями. Данный институт способствует модернизации политической системы общества, в ином случае возможен «застой». Формат «Народного фронта» и предварительного народного голосования дал возможность присмотреть потенциальных кандидатов в кадровый резерв региональных и муниципальных органов исполнительной власти. А «Народная программа» будет не набором красивых обещаний. Она станет конкретным планом законотворческой деятельности новой Госдумы.
Подводя итоги проделанной ОНФ работы, первый вице-спикер Государственной Думы РФ Олег Морозов подчеркнул, что раньше «большинство наших сограждан не были посвящены в таинство того, как формируются списки, как появляются люди, которые просят их голоса. Мы эту политическую болезнь почувствовали уже давно и начали искать средства и пути, как сделать более публичным и понятным процесс появления людей, которые представительствуют во власти. А когда появился «Народный фронт», стало ясно, что не можем формировать список по старой процедуре».
«Есть проблемы, которые необходимо решать в самое ближайшее время, - добавляет Нина Зинкевич, секретарь Регионального политсовета Кемеровского регионального отделения ЕР. - Определение болевых точек, обнаружение свежих идей и новых людей стали отправными моментами для совместной работы. И именно это подвигло многих присоединяться к Общероссийскому народному фронту. Ведь здесь они чувствуют и видят, кто и насколько конкретно будет это делать».
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)