Народный выбор


Кузбассовцы, поддержавшие идею создания Общероссийского народного фронта, недавно ощутили реальную возможность влиять на формирование российской политики: в регионе сейчас активно проходят праймериз (предварительное голосование), где представители «Единой России» и выборщики из общественных организаций, трудовых коллективов региона формируют список потенциальных кандидатов в депутаты на выборах в Государственную Думу. Чуть ранее праймериз состоялся в Ленинске–Кузнецком, а в минувший четверг, 28 июля, дискуссионные площадки работали в Кемерове и Новокузнецке. На одной из них побывал и корреспондент «МК в Кузбассе».

'Народный

В ДК шахтеров яблоку негде упасть. Зал заполнен до отказа: 306 представителей политических партий и общественности собрались здесь, чтобы заслушать выступления кандидатов и составить свое мнение о каждом. Открывает форум доверенное лицо Общероссийского народного фронта, заместитель председателя Кемеровского горсовета Вячеслав Петров.

Важно мнение общества!

По регламенту каждому из 22 заявивших о своем желании выступить перед выборщиками кандидатов предоставлено три минуты. И за это время нужно сказать самое главное, такое, чтобы люди поверили.
Несмотря на то, что для единороссов сама форма проведения праймериз не нова: эта процедура проводится еще с 2007 года, на этот раз формирование регионального списка кандидатов будет проходить по-особенному.
«Раньше члены партии конкурировали между собой, находились на одной политической платформе. И поэтому идея, высказанная Владимиром Путиным о создании Общероссийского народного фронта, получила широкую поддержку. Сегодня здесь находятся не только люди, представляющие партию «Единая Россия», но и представители общественных организаций, трудовых коллективов, и всем предоставляется возможность высказать свое суждение», - отметила секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия» Нина Зинкевич.

По словам представителей оргкомитета проведения праймериз, кузбасские общественные объединения и трудовые коллективы к возможности поучаствовать в народном предварительном голосовании по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы VI созыва от партии «Единая Россия» отнеслись с большим энтузиазмом. «Были даже такие общественные объединения, которые предлагали по 20-50 выборщиков», - пояснили «МК» представители оргкомитета. В некоторых случаях энтузиазм приходилось ограничивать. Например, количеством посадочных мест в зале. На этот раз в ДК шахтеров могли уместиться лишь 318 человек: 159 – от партии «Единая Россия» и столько же – представителей общественности и трудовых коллективов. В Новокузнецке выборщиков было чуть больше – 370 человек принимали участие в голосовании.

Это просто… круто!

Список потенциальных кандидатов составил 56 человек. Каждый из них получит возможность выступить на 5 дискуссионных площадках региона. А всего таковых будет 11. И кандидаты, в самом деле, люди известные. Это знаменитые спортсмены Юрий Арбачаков и Сергей Поддубный, действующие депутаты Государственной Думы ФС РФ Владимир Гридин и Борис Михалев, президент торгово-промышленной палаты Кемеровской области Татьяна Алексеева и вице–президент холдинга «Сибирский Деловой Союз» Павел Федяев. Все это – люди разные, но у каждого есть своя программа, собственное мнение о том, как сделать лучше жизнь в России и Кузбассе. И задача перед выборщиками стояла нелегкая: выбрать лучших из лучших.
Безусловно, вне конкуренции оказался кандидат №1 – праймериз открыл фильм о губернаторе Кузбасса, члене Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия» Амане Тулееве. По итогам прошедших праймериз губернатор Кузбасса набрал абсолютное большинство голосов.

По остальным кандидатам мнения участников праймериз разошлись. «Большинство кандидатов – люди яркие, проявившие себя. Это и в самом деле интеллектуальная элита региона, - отметил один из выборщиков, руководитель Центра татарской культуры «Дуслык» Радомир Ибрагимов. - Но есть ряд кандидатов, которые мне импонируют. Лично на меня большое впечатление произвело выступление Владимира Гридина. Ясно, что у него огромный опыт, и этот человек является профессионалом не только в бизнесе, но и в политике. Я бы сказал, что это крупный государственник, и уверен, что продолжив работу в Госдуме, Владимир Григорьевич будет полезен не только Кузбассу, но и всей России. Но некоторые кандидаты оставили не очень хорошее впечатление. Не хотел бы никого обижать, потому имена называть не буду, но когда слушал одного из участников, мне казалось, что мы вернулись в прошлое, в какой-то брежневский застой…»

По словам Радомира Ибрагимова, среди выборщиков 12 человек – представители Центра татарской культуры «Дуслык». И для каждого из них участие в праймериз – вещь очень знаковая. «Понимаете, есть ощущение своей причастности к будущему страны, - поделился он своими впечатлениями. – Дело в том, что наш Центр обычно ассоциируется с праздниками: Сабантуй и так далее. А тут получается, что наше мнение – тоже весомо. Это просто… круто. Психологический подъем ощущается!»

По итогам прошедших праймериз определились первые лидеры. Как уже говорилось, в рейтинге безоговорочно лидирует губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Также в пятерку лидеров вошли депутат Государственной Думы ФС РФ Борис Михалев, президент торгово-промышленной палаты Кемеровской области Татьяна Алексеева и депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Гридин. Дискуссионные площадки продолжают работать, и можно не сомневаться, что в список кандидатов войдут и в самом деле те, кому поверит народ. Остальное решат выборы.



Выступление на праймериз Депутата Госдумы Владимира Гридина:

Хотя я родился не в Кузбассе, но по праву считаю себя кузбассовцем, так как приехал сюда в 19 лет по распределению и с тех пор живу и работаю в Кузбассе. Начал я свою трудовую деятельность в Новокузнецке, на Новокузнецком металлургическом комбинате. И прошел путь от электромонтера до инженера станции ТЭЦ КМК. В 1984 году, по приглашению Амана Гумировича Тулеева, я перешел работать на Новокузнецкое отделение железной дороги. С тех пор я работаю, можно сказать, под руководством Амана Гумировича Тулеева. Для меня он является наставником, учителем, и я до сих пор продолжаю у него учиться и брать с него пример. Особенно - в вопросе его отношения к людям, к простому человеку. И Кузбасс для меня в первую очередь - моя семья. Это мои дети, которые родились и выросли в Кемеровской области. И, конечно, это создание и развитие совместно с моим другом, Михаилом Юрьевичем Федяевым, компании «Сибирский Деловой Союз».
'Народный

Я думаю, сейчас в Кузбассе нет человека, который бы не знал или не слышал эти буквы: «СДС». Сегодня СДС превратился в многоотраслевую холдинговую компанию, которая занимается угольной промышленностью, машиностроением, железнодорожным транспортом, сельским хозяйством. ХК «СДС» - это и производство продуктов питания, и строительство жилья, детских садов, спортивных сооружений, это поддержка кузбасского спорта : и хоккей с мячом, и волейбол – я думаю, это все вы тоже это знаете не понаслышке. Сегодня в холдинге «СДС» работает 130 различных предприятий и более 40 тысяч работников, которые имеют хорошую зарплату и сильную социальную защищенность, в том числе и членов их семей. Кроме того, мы заботимся о 16 тысячах ветеранах труда – с ними работает специально созданный Совет ветеранов СДС. И я точно знаю, что ни один из наших ветеранов не остается без внимания.

Четыре года назад меня пригласил Аман Гумирович Тулеев и сказал, что нужно идти в Госдуму, чтобы интересы жителей Кемеровской области защищали не варяги, а кузбассовцы. С ним трудно не согласиться. И вот уже четыре года я работаю в Государственной Думе, в комитете по транспорту. Самым главным результатом работы Госдумы V созыва я считаю прохождение мирового финансового кризиса, когда были приняты антикризисные программы, антикризисный бюджет, были защищены социальные гарантии населения.
Я хочу поблагодарить трудовой коллектив разреза «Черниговец» за то, что они выдвинули меня для участия в праймериз, и я вас уверяю, если вы поддержите меня, у меня есть знания, опыт и силы для того, чтобы защищать интересы россиян в парламенте и в первую очередь – кузбассовцев.
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)