Точка отсчёта…

В кемеровском парке им. Жукова студенты по традиции отметили День знаний. Корреспондент «МК в Кузбассе» отправился в парк посмотреть, послушать и вспомнить былые студенческие годы вместе с участниками и гостями концертно-развлекательной программы.

'ТочкаБигудиное шествие
День знаний в парке им. Жукова начался с флешмоба. Диджеи радиостанции «Ди FM Кемерово» Алексей Петров и Ольга Окс организовали флешмоб «Бигуди» в честь своего утреннего шоу «Бигуди на Ди». Сначала я уж думал, ненастная погода всех разогнала, акция не состоится, но постепенно набралась группа энтузиастов и живо нацепила на головы разноцветные бигуди, которыми одарили участников организаторы...
«Эта акция призвана показать, что «Бигуди», то есть я и Ольга Окс, очень близки к людям, мы можем собираться вместе и весело проводить время, и конечно, получать подарки от нашей радиостанции - билеты в кино, радийные суперсанки-ледянки и наклейки «Ди FM», - разъяснил происходящее Петров.
Во главе с диджеями торжественное шествие под стягами с логотипом «Ди FM» отправилось прогуливаться по парку.
- Алексей, а помнишь свой самый яркий День знаний? – спрашиваю у Петрова. Я решил, что сегодня всем буду задавать этот вопрос.
- Мы тоже выступали на этой сцене группой «The Стереотипы», было очень жарко и солнечно. Почему-то такая погода не повторилась, к сожалению, сегодня. А вообще, все Дни знаний у меня проходили как-то одинаково, не обходилось, конечно же, без посиделок...
«А мой самый запомнившийся День знаний был в первом классе, - вспоминает Ольга Окс. - Потому что я пришла не в тот класс. Я долго сидела и не понимала, почему я не могу никого узнать, я же ходила на подготовительные предшкольные курсы. Я сидела и плакала, а потом пришёл мой классный руководитель с папой, и они отвели меня в нужный класс».

'ТочкаПод знаком ФФиЖ
Так получилось, что нынешний праздник в парке им. Жукова прошёл под знаком филфака КемГУ. Во время шествия разговорился со студенткой Дашей, оказалась третьекурсницей отделения журналистики. Позже, когда начался концерт, у сцены буквально бесновалась в зажигательном танце группа студентов - филологи, будущие журналисты и учителя русского языка и литературы, а пока сами ещё за партой.
Даша рассказала мне, что целенаправленно пришла на флешмоб и концерт. Говорит, даже пасмурная погода не смутила, хотя во время шествия пошёл хороший дождик, но быстро закончился.
«У нас группа довольно дружная, сегодня собрались в универе, посмотрели друг на друга, соскучились за лето, но особо ничего на вечер не планировали,- рассказывает студентка. - Я вот на концерт пришла. Первое сентября - это для меня какие-то воспоминания из детства – шла по лужам в школу, дошла в одном бантике, что-то такое».
А первокурсник Семён приехал в Кемерово из Пестерей, что в Беловском районе. Поступил в политехнический, будущий горняк. Смотрит на всё происходящее широко открытыми внимательными и удивлёнными глазами: «Вот это 1 сентября я точно запомню на всю жизнь. Я поступил! Ура! А в школе эти дни были какие-то одинаковые».
Шествие в бигуди закончилось, участники получили подарки и довольные разбрелись по площади перед сценой парка. Все ждали концерта двух замечательных музыкальных кемеровских команд, которые уже не первый раз выступают на одной сцене: «Turboшлягер» и «The Стереотипы», вокалисты обеих групп – выпускники филфака.

'ТочкаПричащение наукой
На сцене "Turboшлягер", а на площадке, как я уже упоминал, весело отплясывают студенты. «А! Давай! Круто! Уааа!» - пытались они перекричать динамики. Вообще, стоит отметить, публики на концерт пришло достаточно много, в основном, конечно, молодёжь, студенты.
…На сцену выходят «стереотипы» и продолжают вокально-танцевальный марафон. А я после выступления ловлю фронтмена группы "Turboшлягер" Стаса Измутдинова: «Самый запомнившийся 1 сентября – наверное, тот, когда я поступил в 1998 году в университет на филфак. Это связано с тем, что я с 8 класса собирался туда поступить, я к этому шёл, и вот наконец меня допустили к этой сокровищнице. Я помню, пришёл, у нас была первая лекция в 12 часов по УНТ – устное народное творчество, мы сидели с моим другом Мишей, большая аудитория была залита солнечным светом, и было такое ощущение, что мы находимся на празднике причащения наукой».
'Точка- Вы сейчас там, на сцене, завели толпу… Как тебе самому концерт в честь Дня знаний?
- Сегодняшний концерт - это огромнейшая радость для нас, мы получили возможность поздравить первокурсников, школьников, тех людей, коими мы до сих пор хотели бы оставаться. У них есть то, что нам нужно: некая неопытность, возможность первооткрытия, незамутнённый взгляд на действительность, а у нас этого всего нет, и нам этого уже не вернуть. Но мы можем перед ними выступить и показать, какие мы крутые, чтобы им захотелось стать такими, как мы, и таким образом мы выдерживаем некий баланс в экзистенциальном плане.

'ТочкаВсё по расписанию
Конечно, радость нынешних студентов понятна, и ничего необыкновенного или неожиданного в этом всеобщем веселье нет. Праздник есть праздник, это во-первых, а во-вторых, ребятам просто не с чем сравнить. А вот у преподавателя кафедры стилистики и риторики филфака КемГУ Станислава Оленёва, недавнего студента, накопился достаточно большой опыт празднования Дня знаний – и в качестве студента, и теперь уже в качестве преподавателя.
«Какой-то был хороший День знаний, кажется, в 2005 году, когда на крыльце 6 корпуса КемГУ проходила дискотека «Ди FM». Вот это я помню, - рассказывает Станислав Владимирович. - А остальные все как-то одинаково проходят и проходили. Конечно, в первом классе запомнил, но это наверняка у всех так».
- А чем сейчас отличаются Дни знаний от ваших студенческих?
- Сейчас как-то всё стало более массово, более организованно, это плюс, но с другой стороны - совсем без романтики, непредсказуемости, и всё идёт по расписанию. Это я говорю не о себе, а о тех событиях, которые происходят 1 сентября. Похоже на «Фабрику звёзд» - чтоб были песни, танцы, весело, красиво и по программе. Раньше была весёлая «анархия» и посиделками в складчину…
'ТочкаНачало нового учебного года - это очередная точка отсчёта в жизни, та точка, после которой всегда начинается новое предложение, новый абзац, новая глава…
'Точка'Точка'Точка
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)