Интрига впереди!

В минувшую пятницу в Кемеровском государственном университете состоялось закрытие традиционного конкурса студенческого творчества "Студенческая весна - 2008". Вернее, это был концерт лауреатов фестиваля, на котором на суд публики были представлены лучшие номера прошедших 12 концертов, там же прошла "раздача слонов и подарков" - награды получили лучшие номера конкурса, выбраны "народные артисты".

'ИнтригаПочетные звания получили Бэлла Милешина, Анна Резвова и Евгений Селихов, "международной артисткой" университета стала Арина Бессонова, а мистером и мисс "Студенческой весны-2008" единогласным мнением жюри были выбраны Павел Неунывахин и Татьяна Куприянова. Особые призы получили конкурсанты и от информационного спонсора "Студвесны" - компании "СДС-Медиа". Ведущий радиостанции "DFM-Кемерово" Алексей Петров вручил Анне Резвовой приглашение поучаствовать в утреннем шоу "Бигуди на D", а у трио молодых исполнителей "Адреналин" есть шанс прославиться: их песня будет звучать в эфире радиостанции "DFM-Кемерово".

Но самое главное событие универовской "Студвесны" ещё впереди - заключительный гала-концерт состоится 15 апреля. Именно в этот день будут объявлены победители конкурса, тогда же пройдет и конкурсный концерт студентов КемГУ, по результатам которого компетентное жюри произведёт отбор лучших номеров для областной "Студвесны".

К слову сказать, в этом году победителей конкурса жюри выбирало тайным голосованием: сначала определили пятёрку лучших, потом каждый из 9 членов жюри раздал факультетам свои места и запечатал свой вариант в конверт. Поэтому, по сути, на сегодня никто не может точно сказать, кто победит. Этого просто-напросто никто не знает. Интрига сохранится до самого гала-концерта, когда будут вскрыты все конверты и подсчитаны голоса. Победители определятся, так сказать, в реальном времени.

"У нас и раньше практиковалось тайное голосование, достаточно давно, в таких ситуациях, когда лидирующих позиций было несколько или члены жюри не могли прийти к общему решению, - рассказывает директор студклуба КемГУ Ирина Петрова. - Вот и в этот раз мы решили не ругаться между собой. Зато у каждого члена жюри впервые появилась возможность отдать своё предпочтение тому или иному исполнителю, полюбившемуся. Называется эта номинация "Крик души".

Кстати, факультет может не занять первое место по итогам голосования жюри, но может получить Гран-при по сумме баллов, заработанных во время конкурса".

А пока победители не определены, организаторы и члены жюри переводят дух перед последним боем, подводят итоги прошедшего мероприятия и делятся впечатлениями от увиденного.

"На концерте лауреатов было как-то потише, чем на факультетских, - рассказывает член жюри "Студвесны", актёр и режиссёр театра КемГУ "Встреча" Сергей Сергеев (Рыжий). - Вероятно, потому, что большая часть зала была заполнена участниками "Студвесны" и постоянными зрителями, которые все эти номера уже видели, публика воспринимала концерт чуть спокойнее, все шутки уже знают. Ну, и 2,5 часа всё-таки это довольно утомительно и долго, какими бы интересными не были номера.

Недавно я смотрел запись концерта, когда я ещё сам был на 2-м курсе филфака. Ну, такой "тупняк"! - половина номеров, конферанс, но зал ржёт. И всё же мы тогда заняли 3-е место. А сейчас... Мне кажется, что для участников концертов самое главное - какая-то творческая реализация, но, безусловно, насмешить зрителей тоже важно. Однако, например, в прошлом году очень много было шуток в стиле "Комеди Клаб", в этом, наоборот, появились очень серьёзные номера, мы даже ввели новую номинацию "Театр на сцене". Потому что таких чисто театральных каких-то моментов раньше не было, например, клоунада, выступление актёра нашего театра Александра Безъязычного. Конечно, в контексте "Студвесны" такие номера с претензией на серьёзное искусство не всегда адекватно воспринимаются..."

'Интрига"Есть у меня такие чувство, что "Студвесна" постепенно превращается в нечто, наподобие "Комеди Клаб"... - отмечает художественный руководитель театра "Встреча" Лариса Лапина. - Движения, например, у ведущих концертов чем-то напоминали телевизионных героев развлекательных программ. Даже некоторые лирические номера - откровенная попса. Видимо, большинство наших студентов серьёзные фильмы и передачи уже не смотрят, отсюда результаты. В общем, иногда такое грустное ощущение есть".

И всё же, по словам Лапиной, "Студвесна" за последние годы расцвела, стала более массовой, интересной по большей части благодаря тому, что конкурс вышел на областной и всероссийский уровень: "Работать в университете я начала с 1989 года. "Студвесна" тогда уже была, но в таком зачаточном состоянии. В политехе, к примеру, тогда был свой КВН и мы очень хорошо с ним дружили. А когда появилась областная "Студвесна", наша получила большой размах, появилась гонка между вузами, конкуренция. Мне, например, теперешняя конкуренция совсем не нравится, какая-то она нездоровая. А вот в самом университете факультеты, по-моему, очень хорошо дружат, на этой "Студвесне" даже появился проект "13-й факультет", в составе которого ребята с различных факультетов КемГУ.

И ещё меня в этом году порадовало большое количество разносторонних артистов на сцене. Если раньше выходил один студент и пел, то он больше практически в концерте ничего не делал, а теперь один и тот же человек и поёт, и режиссирует, и играет, и танцует... Это как раз такой университетский человек, который всем интересуется, всё может".

Довольно неожиданной на прошедшей "Студвесне" стала проблема заполнения концертного зала. Традиционно на факультетские концерты приходили в основном студенты выступающего факультета, поэтому свободные места были всегда. Опять же, традиционно на выступление исторического факультета билеты без проблем можно было купить лишь в первый день их продажи, зал всегда был переполнен, многие зрители просились хотя бы посмотреть концерт стоя. Ну, а на итоговом концерте места никогда не пустели, ведь на сцене были лучшие номера 12 прошедших концертов, однако, как ни печально, во время концерта лауреатов было предательски много пустых зрительских мест. Неужели студентам университета приелась "Студвесна"? Неужели былой интерес к творчеству пропал? Возможно, заключительный гала-концерт расставит все точки над i. Он, к слову сказать, в этот день состоится дважды: утром и после обеда, чтобы концерт увидели все многочисленные желающие.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



JaneSim, 11 апреля 2008 19:53

Да, плохо когда передирают у телевизионщиков, а не сами придумывают
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)