Выгодные инновации

В Кузбассе началось создание регионального филиала российского Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов. По словам областного чиновника, уже состоялось первое организационное совещание будущего филиала АСИ.

'ВыгодныеАгентство призвано стать чем-то вроде центра притяжения всех инновационных идей в Кузбассе. В этом смысле филиал АСИ будет тесно сотрудничать с кузбасским технопарком, на территории которого он разместился. «Если деятельность технопарка направлена на реализацию конкретных инноваций, - подчеркнул Дмитрий Викторович, - то задача агентства обеспечить концентрацию всех инновационных начинаний».

Соревнование технологий…


В минувший четверг в кузбасском технопарке состоялся круглый стол, тема которого «Инновации в экономике регионов. Опыт. Проблемы. Решения». Именно здесь и было впервые объявлено о решении создания кузбасского филиала АСИ.
Стоит отметить, что в работе круглого стола приняли участие представители не только областной власти и местного технопарка, но и российских организаций, вплотную занимающихся развитием и реализацией инновационной деятельности в нашей стране. Со стороны крупного бизнеса, заинтересованного в обсуждении данной тематики, представляла компания «СУЭК».
По словам Дмитрия Исламова, в настоящее время наш регион крайне заинтересован в инновациях. В первую очередь это касается технологий, касающихся глубокой переработки угля. Причем в непосредственной близости от места его добычи. Однако для того чтобы внедрять инновационную составляющую, необходимо обеспечить ряд условий. Среди таковых замгубернатора обозначил создание инфраструктуры и так называемых социальных лифтов. Последние должны стимулировать активность молодых специалистов, ученых, изобретателей к творческой активности и осознанию перспективы от реализации своих проектов.
Член правления Института современного развития (г. Москва) Евгений Гонтмахер отметил, что сейчас назрела острейшая необходимость в активизации инновационной работы. «Если мы сможем обеспечить рост ВВП на уровне в 4-5 процентов, - заявил Евгений Шлемович, - то современного уровня развитых стран мы сможем достичь только к 2025-2030 годам. За это время они уйдут еще дальше, а мы окажемся на мировых задворках».

Полезные… золошлаки


Кузбасс должен стать одним из флагманов инновационного развития нашей страны – к такому выводу пришли участники круглого стола. Кстати, в этом направлении уже делается немало как региональной властью, так и бизнесом. Сегодня в технопарке реализуется ряд интересных проектов, которые заслуживают внимания. Что же касается главной кузбасской отрасли угледобычи, то здесь предстоит сделать еще очень многое. «Например, необходимо обеспечить обогащение и переработку угля на уровне не менее 60 процентов», - заявил генеральный директор кузбасского технопарка Сергей Муравьев.
Еще один участник круглого тола, заместитель директора по связям и коммуникациям ОАО «СУЭК» Максим Игнатьев отметил, что компания, которая представлена в экономике нашей области как крупными угледобывающими предприятиями, так и объектами электроэнергетики (в состав «СУЭК» входит ОАО «Кузбассэнерго». - Прим. автора), давно уже взяла курс на реализацию конкретных инновационных проектов.
«Причем наряду с промышленными инновациями, которые достаточно хорошо известны, как, например, переработка метана на шахте им. Кирова в Ленинске-Кузнецком или предприятие по производству строительных материалов из золошлаковых отходов рядом с Беловской ГРЭС, мы активно и, как мне кажется, очень успешно реализуем и инновационные проекты в социальной сфере, - рассказал Максим Николаевич. – Среди наиболее ярких таких примеров можно привести недавно открытый на базе лицея в Ленинске-Кузнецком детский Музей науки. Подобных музеев в России еще недавно было всего два – в Москве и Санкт-Петербурге».

«Если говорить в целом, - продолжает слова своего коллеги директор ООО «СУЭК Спешэлти Минералз» Владислав Черемных, - то стоит отметить, что компания «СУЭК» в значительной мере ориентирована на инновации. Тому пример –производство микросфер-стройматериалов из легких фракций так называемых шлаков уноса. Эти фракции золошлаков образуются в процессе работы ГРЭС и вносятся на поверхность технологических сооружений энергостанции с водой. Прежде это создавало определенные экологические нюансы, поскольку в сухое летнее время пыль высыхала и могла разноситься на прилегающие к ГРЭС территории. Теперь, когда новое предприятие запущено, мы можем перерабатывать 26 и более тысяч тонн таких золошлаков».
Таким образом, в «СУЭК» наглядно продемонстрировали возможную выгоду от реализации инновационных идей. С одной стороны - решение «пылевой» экологической проблемы, с другой – производство строительных материалов, остро востребованных на рынке. Что, разумеется, повлекло получение из некогда проблемной пыли реализацию вполне рентабельного производства стройматериалов.
В завершение стоит только добавить, что в ближайшем будущем, по словам Владислава Юрьевича, производство, основанное на переработке золошлаков, будет активно развиваться – как в объеме, так и в ассортименте производимой продукции.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций