Снято с любовью

В Гурьевске завершился одиннадцатый открытый фестиваль любительского кино «Молибденовый лопух». Корреспондент «МК в Кузбассе» побывал на закрытии.

'СнятоОфициально «Молибденовый лопух» имеет городское значение. Тем не менее масштабы кинофестиваля давно вышли за пределы области. 11 лет в маленький городок в центре Кузбасса шлют свои работы кинолюбители со всей России, а в последние годы - из ближнего зарубежья. Так что определение «открытый» действительно здесь самое подходящее. Что заставляет людей, к примеру, из Санкт-Петербурга участвовать в фестивале без всякого статуса в мире кино? Ответа на этот вопрос до сих пор не знают сами организаторы. Приз в виде диплома? Вряд ли. Скорее всего, дело в уникальности конкурса, который сводит кино и зрителя самым что ни на есть правильным образом. Как известно, судят на фестивале не только разбирающиеся в кухне кино люди, но и простые зрители – такие же лопухи, как и авторы. Получается искренность, помноженная на искренность.

В этом году каждый из четырех дней открытого просмотра собирал в кинотеатре «Юность» по 80-100 человек – это и зрители, и участники. В рамках конкурса отсмотрели 40 работ и еще 41 за его пределами. «Каждый фестиваль отражает какой-то текущий момент, - говорит координатор «Молибденового лопуха» Ольга Васильева. - Как будто встречается одна тема или жанр. Мы на это не влияем – мы только собираем. В этом году очень сильным оказалось документальное кино. Половина фильмов – про Гурьевск. А вторая тема – молодое поколение о войне. Причем сделано с душой – не к 9 Мая, а уже после праздника».

Здесь кино в основном делают молодежь и дети. Мотивирует во многом то, что есть такой фестиваль, на котором твой фильм увидят. «Сначала была мечта – снять свое, - говорит 12-летний участник, режиссер фильма «Месть за любовь» Виталий Силиванов. - Я два года ходил зрителем и сидел в жюри. А потом купили камеру. И вот - сделал».

По словам Ольги Васильевой, работы хоть из Питера, хоть из Гурьевска во все годы об одном и том же: о первой детской любви, о первых неприятностях со взрослыми. Технически фильмы тоже мало чем отличаются. С доступностью камер и развитием технологий, применимых в домашних условиях, качество звука и картинки улучшилось. «Но и на телефоны снимают. По-всякому. Причем сейчас же есть возможность освоить технологию кино в Интернете. Не нужны никакие вузы, никакие ВГИКи, чтобы овладеть техникой. В процессе учимся - есть камера хорошая, штатив».

Один из фильмов-победителей этого года - работа студента из Санкт-Петербурга - выглядит совсем как профессиональный. Но по убеждению Ольги Васильевой, такую оценку любительскому кино давать нельзя. «Я считаю, что это не комплимент, а наоборот. Для любительского кино это оскорбительно. То же самое, если сказать художнику, у тебя рисунок - как фотография. В любительском кино во всем есть душа. А в профессиональном, черт его знает, где-то есть, где-то нет».

Те, у кого есть возможность представить свой фильм на «Лопухе» лично, как правило, ее не упускают. В доме Ольги Васильевой и ее семьи, где, кстати, и размещаются все приезжие, - совершенно особая творческая дружелюбная среда, в которой стоит однажды побывать. Здесь встречают как своих, кормят вкусной гречневой кашей с тушенкой, и кино, кино, кино… «Бывает у нас такой народ, которым неинтересно про кино и непонятно зачем они приезжают. Сидят на кухне, играют в карты. И бывает, что влюбляются, разводятся. Это все как в нормальном клубе. Все-таки самое главное – это атмосфера».

Ксения Гордийчук.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)