Кино объединяет!

В Гурьевске стартовал одиннадцатый фестиваль любительского кино «Молибденовый лопух».

'КиноНапомним, фестиваль проходит в городе ежегодно в августе и собирает единомышленников любительского кинотворчества теперь уже – со всей Сибири. Организационную и финансовую поддержку оказывает комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Гурьевского района.

Можно говорить, что именно в Гурьевске и именно с «Лопуха» началась традиция проводить кинофестивали в Кузбассе. И если изначально «Молибденовый лопух» начинался исключительно как городской фестиваль, но очень скоро стал всекузбасским, а теперь уже – всероссийским. При этом почти все фильмы, представленные на фестиваль, созданы любителями-новичками. Название «Молибденовый» идет от благородного металла молибден, номер которого в таблице Менделеева совпадает с номером региона - 42.
Главная идея кинофестиваля - привлечь как можно больше творческих сил, создать условия для самовыражения, найти и собрать единомышленников из других городов и регионов.

'Кино«Здесь существует уникальная система судейства, - рассказал «МК в Кузбассе» один из постоянных участников фестиваля Андрей Шавнев. - Дело в том, что свои оценки помимо жюри выставляют сами зрители. Причем зрители, почти как присяжные заседатели, выбираются случайным образом. На мой взгляд, это позволяет выставлять очень объективные оценки: ведь зритель, который оценивает, например, монтаж, не всегда понимает, на что нужно обращать внимание. Он просто голосует так, как чувствует. И это очень здорово. Потому что победителем может стать и профессионально сделанный фильм, где хороший свет и звук, и кино, просто снятое на мобильный телефон. Поэтому каждому начинающему режиссеру я очень рекомендую поучаствовать в фестивале. А если не поучаствовать, то просто побывать».
'КиноЗа 11 лет зрители Гурьевского городского фестиваля кино увидели более 500 уникальных киноработ - документальных, анимационных, музыкальных и игровых. Из года в год растет число авторов-участников фестиваля, в целом более 260 человек. Среди них участники из Гурьевска и соседних территорий Кузбасса, а также представители Томска и Новосибирска. Второй год на конкурс свои работы присылают жители республики Беларусь.
Закрытие состоится 21 августа. Победителей определят в разделах: «Неигровое кино», «Анимация», «Музыкальное кино», «Игровое кино». Кроме того, будут вручены и призы зрительских симпатий.

'КиноКак утверждают участники, проигравших на фестивале не бывает в принципе. «Например, несколько лет назад именно на «Лопухе» я познакомился с ребятами из Кемерова, - продолжает Андрей Шавнев, - и мы вместе сняли фильм, который завоевал несколько наград на конкурсах видеотворчества».
Пожелаем удачи участникам и эстетического творчества зрителям!


Фото с сайта: molibden-lopuh.narod.ru
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)