Случай, ставший судьбой…


Рекорд производительности установили буровики ООО «Азот-Черниговец» (предприятие входит в состав холдинга «СДС-Уголь») в рамках месячника высокопроизводительного труда. Так, бригада под руководством молодого бригадира Станислава Мартыщенко установила абсолютный рекорд бурения на установке DML 1200 – 33 116 погонных метров, побив тем самым рекорд Юрия Козябы, поставленный в марте этого года и составивший 32 тысячи 500 метров. Также высокий результат показала бригада киселевчанина Валерия Горбунова – 32 тысячи 440 погонных метров – немного не дотянув до показателя своего ученика Станислава Мартыщенко.
'Случай,

Валерий Горбунов из более чем 25-летнего стажа машиниста буровой установки около девятнадцати лет проработал на разрезе «Киселевский». За это время Валерию Степановичу довелось пробурить не один десяток тысяч скважин, но по-прежнему, как когда-то много лет назад, он искренне любит профессию машиниста, считает ее своим призванием.

«Произошло все совершенно случайно, - вспоминает Валерий Горбунов. – Я как раз только школу окончил. Лето прошло, надо было определяться с профессией. А тут поехал друга в аэропорт провожать. Там-то и увидел объявление о наборе в одно из профессиональных училищ на машиниста буровой установки. И решил попробовать свои силы».

Оптимальный климат на рабочем месте

Валерий Степанович почти весь свой трудовой стаж работает на разрезе «Киселевский». Начинал еще на такой технике, что сегодня уже почти и не встретишь. «Это были электрические станки, - продолжает Валерий Горбунов. – Но с современными установками их сравнивать вообще смысла не имеет. И работать на них было гораздо труднее. За смену так выматывался, что после домой еле добирался. И производительностью они не отличались. А ведь тут, как говорится, все в план упирается. Чем больше пробуришь за месяц скважин, тем больше получишь зарплату».
По словам опытного машиниста, нынешняя техника, на которой работает и сам Валерий Степанович, и другие его коллеги в компании «Азот-Черниговец», отличается большинством принципиальных технических параметров. «Современные дизельгидравлические буровые установки – это более высокопроизводительная техника, - говорит Валерий Горбунов. – Отсюда и зарплата у буровиков в настоящее время стала гораздо выше, чем в прежние годы. А о комфорте и вовсе надо рассказывать отдельно».

Действительно, в кабине современной установки не только шум, возникающий в процессе работы, сведен к минимуму, но и есть, например, кондиционер, который обеспечивает оптимальный климат на рабочем месте машиниста, где тот проводит 12-часовую смену.
«Вроде работаю уже много лет, а свое дело по-прежнему люблю, как когда-то в юности, - признается Валерий Степанович. – Да и однообразной я бы свою работу называть не стал. Тут ведь суть в том, что каждая новая скважина не похожа на предыдущую. Где-то скальная порода тверже, где-то – более мягкая. Или начал бурить, а потом замечаешь, что штангу начало «закусывать», значит, скважина стала осыпаться. А это плохо. Надо исправлять ситуацию. И так далее и тому подобное».

Премудрости профессии

Неотъемлемой частью работы любой бригады бурового станка всегда является поддержание производственного оборудования в технически исправном состоянии. Отчасти именно от буровиков зависит и проведение своевременного технического осмотра, и раннее выявление возможных поломок.
'Случай,

«У нас механики работают очень оперативно, - говорит Валерий Горбунов. – Только сообщишь им, как те к нам в забой спешат. Запчасти доставляют, масла. Одним словом, делают все необходимое. Но тут и от машиниста зависит многое, и от помощника. Вот, например, услышал я во время смены какой-то посторонний звук в работе станка – по смене обязательно передам, чтобы внимание обратили. Может, мелочь какая-то, а может - и нет. Если что-то серьезное «выплывет» - тут же механикам сообщат».
Как уверен Валерий Степанович, особых секретов в его профессии нет – было бы желание работать. Однако сам тут же вспоминает: «Вот мой бригадир Алексей Потанькин, с которым я когда-то начинал работать, - вот он был машинист от Бога. Понимаете… у него в руках все горело, все работало. А как он с инструментами ловко обращался. Короче, техника его слушалась, а он дело свое знал на отлично. Многому я у него научился».

А сейчас, спустя годы, Валерий Горбунов и сам учит молодых рабочих премудростям своего дела. Так, около года его помощником проработал Станислав Мартыщенко, который пришел на буровую установку в 17 лет.
«Я поступил в училище на специальность «экскаваторщик», - говорит Станислав Евгеньевич. – А когда впервые оказался на угольном предприятии, увидел буровой станок, то понял, что хочу работать именно на нем».
В результате молодой учащийся профучилища закончил учебное заведение по основной специальности, а одновременно прослушал вечерние курсы по специальности машиниста буровых установок.
«Я сам пришел на предприятие, в отдел кадров, когда узнал, что есть вакансия, и попал помощником к Валерию Степановичу, - продолжает Станислав Мартыщенко. – Что называется, вошел в профессию с самых азов. Что, по-моему, правильно. Год проработал, а потом сам стал машинистом и вот уже три года тружусь на буровом станке».
Несмотря на относительно небольшой опыт Станислава Мыртыщенко, руководство бурового участка №2 ООО «Азот-Черниговец» по достоинству оценило профессиональные качества молодого рабочего и отправило его среди лучших буровиков на конкурс «Лучший по профессии» в этом году. Кстати, вместе с его наставником - Валерием Горбуновым. В результате прохождения двух этапов конкурса профмастерства – теоретического и практического - был назван лучший машинист буровой установки. Это почетное звание досталось бывшему наставнику Станислава Мартыщенко.

Работа по душе

«Я для себя как-то сразу определился, что буду открытчиком, - говорит Станислав Евгеньевич. – Открытые горные работы мне больше по душе. Да и работа машиниста бурового станка мне близка. От того, насколько хорошо все мы, вся бригада делает свое дело, зависит качество подготовительных работ в забое, и в конце концов качество добычи тоже зависит. И в дальнейшем я планирую связать свою жизнь с угольной отраслью».
Сейчас Станислав Мартыщенко заканчивает обучение на заочном отделении Кузбасского государственного технического университета. После получения диплома о высшем образовании будущий выпускник планирует остаться на угледобывающем предприятии.
'Случай,

«Очень важно, что каждый в нашей бригаде искренне заинтересован не только в результатах своей работы, но и всего коллектива, всей бригады, - рассказывает Станислав Евгеньевич. – Есть чувство локтя, взаимовыручка, а это в любом деле важно. Вот, например, смена передо мной не успела выполнить все задания. Разумеется, я в свою смену стараюсь сделать и свое задание, и то, что осталось по тем или иным причинам незавершенным от предыдущей смены. И так же поступают все мои коллеги. В конце концов, план на бригаду выдается общий, а значит, каждый из нас отвечает за его выполнение в равной степени».

На машинистах буровых установок лежит большая ответственность за подготовку забоя к будущей добыче угля. На предприятие «Азот-Черниговец» постоянно поступает новое буровое оборудование крупнейших иностранных производителей. А потому неудивительно, что растет производительность труда буровиков, улучшаются условия работы и самое главное - увеличивается заработная плата всех, кто работает в буровых бригадах.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)