Состязание лучших…

Машинист буровой установки аккуратно выходит из кабины, так же аккуратно спускается по лестнице на землю. Контролирует буквально каждое свое движение - ошибиться нельзя. И не случайно. За каждым шагом работника предприятия «Азот-Черниговец» следит строгая комиссия традиционного конкурса «Лучший по профессии».
'Состязание

В преддверии главного кузбасского праздника Дня шахтера большинство угольных предприятий проводят ставший уже традиционным «месяц высокопроизводительного труда». Именно в дни перед праздником все горняки стараются показать лучшие результаты, чтобы в дальнейшем было на что равняться им и их коллегам в течение всего года.

Идеальные условия

Однако месяцем дело не ограничивается. Так, на предприятии «Азот-Черниговец» в минувшую субботу состоялась вахта высокопроизводительного труда. «В этот раз мы идем на рекорд, - рассказывает начальник первого участка буровых работ предприятия «Азот-Черниговец», что базируется на разрезе «Черниговский», Данил Лаптев. – К такой вахте, к смене подготовка начинается заранее. Тут дело не в том, чтобы хорошо поработать, а, скорее, в том, чтобы создать условия и добиться максимальной производительности».
Таким образом, машинисты буровых установок ставят перед собой почти спортивную цель: показать максимальный результат, который сможет обеспечить их техника.

«К вахте мы начинаем готовиться действительно заранее, - продолжает слова своего коллеги заместитель директора по открытым горным работам предприятия «Азот-Черниговец» Вадим Хлебунов. – Тут важно все. Главное, чтобы обеспечить такие условия, чтобы ни одна буровая установка не простаивала ни минуты. А значит, надо обеспечить запасы дизельного топлива и необходимый фронт работ. Ну и, разумеется, приложить все усилия, чтобы техника перенесла вахту тоже максимально надежно и стабильно».

Но вернусь к конкурсу «Лучший по профессии» среди машинистов буровых установок. Конкурс является неотъемлемой частью месяца высокопроизводительного труда. В конкурсе принимают участие только лучшие машинисты предприятия.
Состав участников традиционен. По пять человек от каждого участка. Еще до начала первого этапа конкурса мне удалось поговорить и с его участниками, и с организаторами.
«В прошлом году мы впервые проиграли нашим соперникам – участку №2, - рассказывает Данил Александрович. – Представители Киселевского подразделения смогли обойти нас, показав лучший результат в знании теоретической части. А в практике, то есть в бурении скважин, мы не уступили».
Несмотря на прошлогоднюю победу, представители «южного куста» предприятия и в этот раз настроены решительно – только на первое место. Кстати, кроме профессиональной гордости такая победа имеет и вполне материальное воплощение. За каждое из призовых мест предусмотрена премия: за первое место – 15 тысяч рублей. За «серебро» и «бронзу» - по 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

На выезде и дома

«Так! Внимание! – терпеливо дождавшись момента, когда все участники займут свои места в небольшом служебном кабинете, начинает председатель конкурсной комиссии, он же заместитель директора по производственному контролю открытых горных работ холдинговой компании «СДС-Уголь» Олег Басыров. – Первый этап – это теория, 6 вопросов. За каждый правильный ответ начисляется один балл. Потом едем на площадку и там переходим к практике».
Олег Фаинович подчеркивает, что комиссия будет строго следить за каждым участником конкурса, поэтому даже мелких ошибок лучше не допускать. «Вопросы в теоретической части в принципе несложные, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Олег Басыров. – Но, учитывая волнение участников конкурса, ошибки наверняка будут».

Слова председателя комиссии после окончания теоретической части подтверждаются. Один из участников ответил правильно всего на 2 вопроса. И это притом, что каждый машинист вполне уверенно и, кажется, не сомневаясь в своей правоте, заполнял экзаменационные бланки.
«В этом нет ничего страшного, - говорит Олег Фаинович. – Человек занервничал, заторопился – вот и ошибся. Такое бывает. Просто это хороший повод обратить его внимание на какие-то пробелы в своих знаниях. Главное, чего позволяет добиться конкурс, – это ощущения команды и, разумеется, соперничества. Которое, кстати, является определенным стимулом работать лучше».
'Состязание

Возможно, на то, как проявляют себя участники конкурса, оказывает влияние место проведения. В прошлом году «Лучший по профессии» прошел в Киселевске, так что для машинистов 2-го участка «игры прошли на выезде». На этот раз ситуация обратная. Так что теперь «в гостях» представители юга области.
«Конечно, дома проще, - говорит заместитель начальника участка буровых работ №2 Андрей Андреев. – В том числе и работать, а значит, уверенно показывать хорошие результаты. Но и здесь мы постараемся достойно выступить».

Практическое мастерство

Практическая часть проводится в реальных условиях – бурятся реальные скважины. «Это и понятно, - объясняет Данил Лаптев. – И вроде как конкурс проведем, и часть задания на смену выполним».
Практика проводится на буровой установке DML-1200. Здесь есть один нюанс. Не все машинисты работают именно на DML – часть из работников предприятия «Азот-Черниговец» трудятся на технике других производителей. Однако это не проблема, уверен машинист буровой установки с 25-летним стажем Валерий Горбунов. «В принципе, все очень похоже, - говорит Валерий Степанович. – Просто надо немного приноровиться, учесть кое-какие моменты и – нормально отработать свое задание».

А потому перед началом второго этапа конкурса в кабине буровой установки собрались почти все участники. «Хозяин» - машинист DML – охотно отвечает на вопросы своих коллег. В результате уже минут через 10 вопросов не остается вовсе. Начинается практический этап конкурса.
Сторонний наблюдатель может даже не обратить внимание на происходящее. Не догадаться, что в этот момент буровой станок делает 15-метровое отверстие в очень твердой скальной породе. Штанга с закрепленным на ней долотом незаметно входит в земную твердь. Только относительно небольшой шум.
Современная техника – не чета той, на которой приходилось трудиться буровикам еще лет десять назад. «Конечно, разве можно сравнивать, - говорит Валерий Горбунов. – Сейчас условия, которые обеспечивает современная буровая установка, гораздо лучше. При этом стоит отметить, что и работать стало гораздо легче, и производительность нынешних станков значительно выше. А это значит - и план выполняешь, и зарплату достойную получаешь. Короче, есть желание работать и зарабатывать – работай и зарабатывай!»
'Состязание

…Субботняя трудовая вахта закончилась впечатляющим результатом. Новый рекорд составил 14 200 погонных метров при суточном плане 10 020 метров. «Такой показатель – это нечто вроде ориентира на будущее, - объясняет Вадим Хлебунов. – Благодаря вахте мы выяснили, сколько можно пробурить, например, за смену на имеющемся парке оборудования. Но суть в том, что в прошлом году у нас было 10 буровых установок, а в 2011 - уже 17. Более того, скоро ожидается приобретение еще семи станков. А значит, впереди новые рекорды. Так что производительность труда наших машинистов-буровиков будет неуклонно расти, обеспечивая необходимые объемы для наращивания добычи угля на разрезах холдинговой компании «СДС-Уголь».

А подводя итоги конкурса, скажу, что на этот раз лучшим буровиком компании «СДС-Уголь» оказался Виталий Горбунов, представляющий Киселевское подразделение. Второе место у березовчанина Андрея Эрнста, третье у киселевчанина Виталия Самарина.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)