Мусора точка нет?

В субботу, 6 августа, в Кемерове, по разным оценкам, от шести до десяти человек решили добровольно заняться уборкой мусора в общественном месте – на Поклонной горе. Таким образом, Кузбасс принял участие в акции «Блогер против мусора».
'Мусора

По словам одного из организаторов кемеровской «мусорной» акции Константина Молина, в этот день в 80 городах России, а также Украины и Белоруссии тоже трудились добровольцы-блогеры и сочувствующие им граждане.

Уборка с опозданием

Так ли это на самом деле или нет – сказать трудно. Остается верить самим блогерам, которые распространяют подобную информацию. Но вот что увидели корреспонденты «МК в Кузбассе» собственными глазами – об этом можно говорить уверенно.
Итак, начало акции было заявлено на 10 утра рядом с крестом на Поклонной горе. Однако первые борцы с мусором появились почти с часовым опозданием. И тем не менее уборка началась.
«Назвать себя в полной мере блогером сейчас я не могу, - признается Константин. – Но раньше я часто писал в блоге, так что различные идеи, которые выдвигаются в этом сообществе, меня не оставляют безучастным. Вот и на этот раз решил принять участие в акции».

Подготовка к масштабной уборке мусора началась еще весной текущего года. Тогда, собственно, и было принято решение назначить день «Х» на 6 августа. Согласно блогерским данным, уже на старте акции около пятисот человек по стране выразили готовность принять участие в борьбе с мусором.
В Кемерове за неделю до этой даты особо социально активные горожане решили провести «репетицию» и потренироваться в уборке мусора. Местом как для тренировки, так и для самой акции была избрана Поклонная гора как излюбленное место отдыха отдельной части кемеровчан.

«Я иногда люблю отдыхать здесь, но, разумеется, там, где много людей – много мусора, - рассказывает кемеровчанка Евгения. – Люди часто не думают, что не стоит гадить там, где отдыхаешь. Поэтому я считаю, что подобная акция вполне уместна. Лично мне приятнее находиться там, где чисто. Хотя бы относительно».
Стоит отметить, что участники акции вышли на борьбу с мусором во всеоружии – экипированные фирменными майками, перчатками и полиэтиленовыми мешками. Последние, кстати, в результате генеральной уборки сложились вскоре в кучу приличных размеров.

Субботник или вклад в общее дело?

Любая гражданская инициатива, направленная на что-то правильное (пусть и очевидно правильное), – это всегда хорошо. Во-первых, люди получают возможность заниматься рутинным делом из благородных побуждений, а значит, чувствуют свою сопричастность к чему-то большому и значимому.

Во-вторых, дворники, которых с каждым годом все меньше, скажут таким добровольцам только спасибо. Ну и в- третьих, городская казна сможет немного сэкономить на уборке мусора. Кстати, о городской казне. Нашлись-таки злопыхатели, в том числе и из случайно оказавшихся в субботу на горе горожан, которые отвергли идею бесплатного добровольного труда на благо общества. «Я каждый месяц плачу налоги – 13 процентов с зарплаты! – говорит молодой человек, отказавшийся назвать свое имя. – На эти деньги содержится огромная армия чиновников, полицейских и прочих бюджетников. Короче, деньги мои идут в бюджет. Так почему же я еще и бесплатно должен город вычищать? Пусть этим муниципалитет занимается и лично чиновники! На субботники выходят, если им охота».
'Мусора

Конечно, собеседник «МК» в чем-то прав, но тут, как говорится, убирать или нет – индивидуальный выбор каждого.
Кто-то не станет работать «на халяву», а кто-то, наоборот, сочтет, что именно его вклад очень важен. Вот, например, Константин Молин со товарищи планирует и в будущем практиковать борьбу за чистоту родного города. «В принципе, сейчас есть планы проводить подобные акции в различных общественных местах, - говорят участники акции. – Например, на набережной Томи».

Так, по словам активистки Евгении, бывает стыдно перед знакомыми, приехавшими их других городов: «Гуляешь по Кемерово, а люди удивляются, почему у нас так грязно». Насколько эффективна такая борьба с мусором – судить сложно. Одно можно сказать точно: «мусорная» история насчитывает многие годы, а мусора в наших городах меньше не становится.

…По словам организаторов кемеровской акции за чистоту, в связи с планами блогеров городская администрация даже высказала готовность… предоставить транспорт для уборки собранного активистами мусора. Что, впрочем, вполне логично.
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)