МК-опрос: Дела семейные

Лето – традиционная пора свадеб. Каждые выходные, например, в Кемерове практически повсеместно можно встретить свадебные кортежи. Впрочем, в отличие от властных кортежей они не доставляют неприятностей в виде перекрытых перекрестков. Скорее, только радостные эмоции. Красавица-невеста, жених в строгом костюме и развеселые гости. В свадебную пору «МК в Кузбассе» решил выяснить, насколько жители кузбасской столицы информированы о различных аспектах семейного права в России и знают особенности брачной стороны нашей жизни.
'МК-опрос:


На этот раз мы задали следующие вопросы: Что необходимо для вступления в брак при достижении 16 лет, но до 18 лет? В каком случае супругу запрещено брать двойную фамилию путем сложения своей и второго супруга? Разрешены ли однополые браки в России? Какие обстоятельства препятствуют заключению брака?


'МК-опрос:Сразу стоит оговориться, что все респонденты «МК», отвечая на первый вопрос, сказали, что для вступления в брак несовершеннолетних необходимо разрешение родителей. Вот, например, строитель Тимур Юлдашев даже отметил: «У меня дома вообще без разрешения родителей нельзя. Даже если тебе уже больше 18 лет».
Разумеется, это правильный ответ, но не тот, что корреспонденты «МК» ожидали услышать на этот раз. В данном случае речь шла об юридической стороне вопроса. А, значит, если руководствоваться буквой закона, несовершеннолетним необходимо получить разрешение от органов местного самоуправления.




'МК-опрос:Несмотря на, казалось бы, простоту второго вопроса, ответ на него неожиданно вызвал затруднения. Например, ведущий развлекательных мероприятий Андрей Шавнев, ответив точно на все вопросы, решил, что один из супругов не может взять фамилию второго, если она состоит более чем из 12 слогов. На самом деле все гораздо проще. Если фамилия второго супруга уже двойная, то присоединить ее к другой фамилии невозможно чисто технически – получится тройная, что недопустимо.



'МК-опрос:




А вот кемеровчанка Евгения Каймонова решила, что в России разрешены однополые браки. Это для корреспондентов «МК» оказалось полной неожиданностью. Российские власти еще не могут разобраться с гей-парадами, а уж об однополых браках и вовсе говорить преждевременно. Если вообще стоит.





'МК-опрос:Специалист по ремонту бытовой техники Алексей Головачев, ответив практически на все вопросы правильно, «срезался» на четвертом этапе нашего опроса. Алексей решил, что причиной, которая может помешать вступлению в брак, это иноязычность супругов. Причем когда они могут понимать друг друга без переводчика. На самом деле откажут во вступлении в брак человеку, признанному согласно решению суда недееспособным из-за психического заболевания.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)