Жених предлагает договориться

МК-ответ
'Жених

Через два месяца я выхожу замуж. У моего будущего супруга есть свой бизнес. И вот недавно он сообщил мне, что намерен заключить брачный договор. Объясняет это тем, что хочет обезопасить дело, которое он создал и которое приносит ему основной доход. Скажите, он может самостоятельно составить договор? Я имею право знать, какие будут условия?
Ольга Плешкова, г. Кемерово.

За комментариями мы обратились в Кемеровскую областную нотариальную палату.
Как нам пояснили, брачный договор не может быть заключён в одностороннем порядке: это добровольное решение и мужа, и жены (жениха и невесты).
Сегодня брачные договоры заключают либо молодые люди, которые только собираются вступить в брак, либо люди среднего возраста, которые уже прожили какое-то время в супружестве и решили наконец-то, нажив имущество, определить – кому что принадлежит. В первом случае договор начинает действовать с момента регистрации брака, во втором - с момента нотариального удостоверения договора.
Молодые люди, которые собираются вступить в брак, помимо прочего могут определить в брачном договоре порядок несения расходов в связи со свадьбой, а также судьбу полученных свадебных подарков. К примеру, будущий супруг берет на себя обязанность купить кольца, одежду к свадьбе, а жена – занимается организацией торжества; подарки, сделанные родственниками невесты, будут являться ее собственностью, а родственниками жениха - его.

Можно в договоре распределить семейные расходы, например, все коммунальные расходы, связанные с содержанием дома, несет муж, а жена занимается закупкой продуктов и т.д. Можно заключить договор на какой-то определенный срок. Срок также может определяться указанием на событие. Например, после рождения ребенка первые пять лет все расходы по содержанию семьи несет муж, или после рождения ребенка муж обязуется купить жене машину и т.д.

Главное, что необходимо запомнить тем, кто решил заключить брачный договор, – предметом сделки могут быть только имущественные отношения. Например, нельзя в документе оговаривать такие пункты, как то, что супруги обязуются хранить друг другу верность, что один из них должен повысить свой культурный либо общеобразовательный уровень или отказаться от какой-либо вредной привычки. Также ни один юрист не запишет в пункт договора условие, запрещающее одному из супругов работать, также исключены пункты в отношении обязательств, что один из супругов будет воспитывать и содержать детей. То есть семейный кодекс содержит специальную норму, запрещающую ограничение личных неимущественных отношений.
Внести изменения, дополнения в брачный договор или вообще расторгнуть его также можно только с согласия обоих супругов.

Кемеровская областная нотариальная палата
тел.: (3842) 57-59-86
www.konp.org
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)