Двор-сад

В Кемерове подведены промежуточные итоги конкурса «Чистый уютный город», в котором жители города проявляют себя как благоустроители своей территории и как ландшафтные дизайнеры. Корреспондент «МК в Кузбассе» познакомился с двумя претендентами на победу.
Двор-сад
Конкурс по облагораживанию придомовой территории проводится в городе уже более 10 лет. Жители борются за гордое звание «Лучший двор многоквартирного дома» и «Лучший двор частного сектора». Также учреждены номинации «Лучшая улица частного сектора», «Верность традиции» и «Оригинальность композиционного решения».

По словам председателя конкурсной комиссии, заместителя главы города Геннадия Перекрестова, в этом году на конкурс подано 472 заявки, что примерно на сотню больше, чем в прошлом году. «Если раньше какой-то район отделывался чисто формально, потому что спрашивают, и выдвигал одну-две дворовые территории или один-два дома, то сейчас районы просто выбирают, кого выдвинуть в номинацию. 472 заявки – это уже с отбором. Желающих было порядка 1 000».

Двор-садЛюбовь Зонова и Сергей Стасевич участвуют в номинации «Лучший двор частного сектора» не первый раз. В прошлом году их дворик по адресу ул. Славы, 2 занял по городу втрое почетное место. И надо сказать, высокая оценка совершенно справедлива. На приусадебном участке супругов соседствуют элементы самого разного стиля. Традиционные атрибуты европейского сада, такие как альпийские горки и садовые гномы. Фэн-шуй талисман «Музыка ветра», подвешенный в арке из вьющихся растений. Подобие японского сада камней. Водоемы с фонтанами и скамейки. Несмотря на стилевую эклектику, в саду все сделано профессионально, в соответствии с тенденциями современного ландшафтного дизайна. Старый велосипед, стул и лестница отлично вписались в сад как подставки под кашпо с цветами или сами по себе - как элементы интерьера. «Все, что здесь есть, сделано своими руками – за исключением садовых фигурок, - рассказывает Любовь Зонова. – Идеи черпаем из журналов. Вообще очень нравится ландшафтный дизайн. Я и мужа приучила к этому. Он со мной солидарен. Поддерживает все мои идеи, а я – его».

Двор-садК юбилею супруги Сергей Антонович сварил из старых бочек мангал-паровоз. За вдохновением далеко ходить не пришлось: мужчина работает в депо угольной компании.
Помимо оригинальных объектов интерьера в саду семейной пары растут более 200 цветов, кустарников и деревьев, в том числе и экзотических. Ну и, конечно, куда в частном доме без огорода!
«Мы всю жизнь на земле, всю жизнь в частном секторе, - говорит Любовь Анатольевна. - Хочется, конечно, чтобы было красиво, чтобы было приятно. Тем более у дома расположение такое – на углу. Мне очень приятно, когда все останавливаются и смотрят. Кто-то через забор заглядывает, кто-то так подходит и просит сфотографировать. В будущем я бы очень хотела, хоть и возраст уже, пройти курсы ландшафтного дизайна».

К оформлению своих участков и дворов кемеровчане подходят с каждым годом более профессионально, отмечает заведующая организационным отделом администрации Кемерова Татьяна Юркевич. Сказывается влияние различных телевизионных программ, посвященных обустройству приусадебных участков, и, конечно, доступность Интернета.

Двор-сад«Мы стареемся проводить семинары для председателей уличных и домовых комитетов, приглашаем специалистов из ботанического сада», - добавляет Татьяна Юркевич. И оценивают ландшафтно-дизайнерские навыки горожан в последнее время на профессиональном уровне: в конкурсную комиссию включили представителей городского управления дизайна и наружной рекламы.
Если стремления владельцев частных домов навести красоту на участке понятны, то с частными дворами сложнее. Во-первых, есть риск, что труды пойдут прахом. Хотя в администрации уверяют, что случаи вандализма на клумбах стали единичными. Во-вторых, делаешь уже не только для себя, но и для других. А главное – вкладываешь свою лепту в общее имущество.

Жители дома №34 по ул. Волгоградской рассказали, что начали активно заниматься благоустройством территории после того, как администрация пошла им навстречу и помогла отремонтировать внутридворовые проезды. Захотелось сохранить и приумножить. «Сами люди могут сделать очень много на своей территории, - комментирует Татьяна Юркевич. - Потому как ждать, когда кто-то придет и разобьет клумбу или посадит деревце – это не дело. И эта психология потребительская – она меняется. Сегодня народ понимает, что нужно самим заботиться о том пространстве, в котором они проживают, и облагораживать его».

Двор-садОтношение жителей дома №34 и коммунальщиков вылились и вовсе в редкую форму симбиоза. Управляющая компания подарила жильцам большую садовую скульптуру – каменную кошку. (Дом, и правда, кошколюбивый: держат своих, подкармливают бездомных). Согласитесь, редко когда УК дарит что-то своим управляемым.

Окончательные итоги конкурса подведут в сентябре. В каждой номинации будет по три победителя плюс поощрительные призы. Призовой фонд в этом году составляет 274 тыс. руб. По словам Татьяны Юркеевой, победитель может получить в среднем 6-8 тыс. руб. – в зависимости от номинации. Как правило, самобытные ландшафтные дизайнеры тратят эти деньги на совершенствование своей территории.

Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)