Новогодняя сказка в каждом дворе

В минувшие выходные в различных уголках областного центра распахнули свои двери сказочные снежные городки, сделанные не профессионалами, а обычными кузбассовцами. Все эти городки участвуют в десятом юбилейном смотре-конкурсе "Зимние фантазии", который проводится среди кемеровских дворов.

'Новогодняя"Начинали мы с 1997 года на 1998 год, придумали конкурс, который получил название "Зимняя фантазия", - рассказывает замглавы города Геннадий Перекрестов. Десять лет назад поучаствовать в конкурсе подало заявки всего 60 человек, в этом же году уже примерно 1500 кемеровчан изъявило желание стать кандидатами на победу. Тем более что наградой за первое место станет совсем не маленькая сумма в наше время, а именно 10000 рублей, второе и третье места так же не останутся без внимания, призовой фонд для них это 8 000 и 6 000 рублей соответственно. Жюри смотра-конкурса подводят итоги в нескольких номинациях: "Ледовая сказка двора" для коммунального сектора, "Зимний дворик" для жителей частного сектора, ну и "Зимние забавы" для жителей как коммунального, так и частного секторов. Стоит отметить, что в этом году к трем основным денежным наградам присоединятся и поощрительные премии в размере двух тысяч рублей. Но никакое денежное вознаграждение все-таки не сравнится с полученным удовольствием дворовой ребятни от катания с возведенных около подъезда горок. "Конечно, все это делается для души, не ради победы, я, например, все это делаю для жителей своего дома", - говорит участница конкурса Наталья Чингаева, которая в данном дворе работает дворником.

В своем дворе Наталья Николаевна творит круглый год, на полянке перед домом и летом, и зимой размещается волшебная сказка, но в предновогодние дни размаху фантазии нет придела. "Новый год - это самый волшебный праздник, и поэтому в этом году мы в своем дворе решили сотворить сказку, - продолжает Наталья Чингаева. - Я думаю, что нам это удалось сделать, потому что даже люди вокруг стали добрее. К нам во двор приходят гости со всего района, а некоторые даже приходят специально пофотографироваться". Да, мимо такой сказки пройти невозможно, потому что здесь, на небольшой площадке перед домом разместился и ёжик с настоящими иголками, и огромный крокодил, и веселая лягушка - одним словом настоящая новогодняя сказка.

'Новогодняя"Всем районам была дана рекомендация: какого стиля надо придерживаться в этом году, - говорит Геннадий Перекрестов, - но это не означает, что в центре города это должна быть гжель, а в Ленинском районе - хохлома. Каждый житель, изъявивший поучаствовать в конкурсе, должен проявить полет фантазии...". Это удалось Наталье Чингаевой.

В поселке же Крутой на улице Бодайбинская в частном секторе поляна перед домами украшена в стиле дымковской игрушки. При входе в городок каждого встречают традиционные Дед Мороз и Снегурочка, а затем перед гостями городка предстают хохломские игрушки. Здесь есть не только матрешки, но и даже трехголовая лошадь, которая вызвала бурю эмоций у приехавших гостей.

Главное в этих дворах то, что ни на одну снежную скульптуру не поднялась рука хулиганов, а труд создателей будет вознагражден эмоциями кемеровчан.
Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)