Мировой уровень кемеровской медицины

Начиная с 2009 года кемеровчане и жители области смогут проходить диагностику на новом современнейшем компьютерном томографе, который был закуплен в Кемеровский диагностический центр. Новый медицинский аппарат приобретен за счет средств городского бюджета и обошелся казне в 57 миллионов рублей.

'МировойСредства на приобретение компьютерного томографа (КТ) были выделены в рамках реализации программы развития здравоохранения города Кемерово администрацией города. Как отметил главный врач диагностического центра Глеб Колпинский, это оборудование - принципиально новое слово в диагностике различных патологий. Но одним из основных преимуществ КТ по сравнению с двумя прежними, которые проработали в кемеровском медицинском учреждении 17 лет, является не только более точная диагностика, но и высокая скорость обследования пациентов. Если раньше на одну томографию уходило от 30 до 50 минут, то теперь - в 10 раз меньше.

Новый томограф - высокая информативность
Первый пациент прошел КТ на новом аппарате уже 25 декабря 2008 года. "Приобретение современного томографа позволит значительно повысить пропускную способность, - рассказывает Глеб Иванович. - А значит, полностью ликвидировать очереди на этот вид диагностики, которые неизбежно возникали из-за большого наплыва пациентов". Пропускная способность КТ как способ повышения доступности медицинских услуг приобретает особое значение, если учесть, что помимо кемеровчан, в центр по программе обязательно медицинского страхования направляются пациенты всего севера Кемеровской области.

Стоит отметить, что именно Кемеровский диагностический центр стал пионером компьютерной томографии в Кузбассе. Здесь были установлены первые томографы, и врачи центра первыми начали работать на них. Соответственно за эти годы накоплен бесценный опыт, который, несмотря на современную технику, по-прежнему крайней востребован. Ведь именно специалист должен дать описание полученной на КТ "картинки". Следовательно, от его квалификации и опыта зависит точность диагностики.

То, что в диагностическом центре работают признанные специалисты в области КТ, - это бесспорно. Например, сам Глеб Колпинский является профессором кафедры лучевой диагностики Кемеровской государственной медицинской академии. Кузбасский врач, который стал основоположником КТ в Кузбассе - тоже сотрудник диагностического центра. Это кандидат медицинских наук Сергей Бурдин. Отдел лучевой диагностики центра возглавляет Юрий Дубовик, под началом которого работают такие опытные врачи, как Дмитрий Руденко, Ксения Абзалова и Алена Решетова.
За последние 17 лет в диагностическом центре защищены 3 докторские и 13 кандидатских диссертаций с участием методики КТ. Сейчас над докторской диссертацией работает заместитель главного врача диагностического центра Евгений Вайман. Объектом исследования Евгения Федоровича стала проблема использования лучевой терапии под контролем КТ. В перспективе разработка этой темы позволит врачам более точно проводить лечение, избегая нежелательного облучения здоровых тканей.

Кроме того, под руководством профессора Валерия Юзмеева, который возглавляет кафедру лучевой диагностики КГМА, база которой находится в диагностическом центре, студенты этого профильного вуза давно уже получили уникальную возможность на практике осваивать азы профессионального мастерства. Теперь же, с приобретением новой техники, свое мастерство будущие врачи будут нарабатывать на самом современном в настоящее время компьютерном томографе.

Новый КТ - это не только увеличение количества пациентов, прошедших томографию, но и принципиально иное качество диагностирования. Так, в КТ использован принцип спирального сканирования, во время которого специальный сканер томографа вращается вокруг тела пациента и делает "срезы". Таким образом, получается трехмерное изображение любого органа человеческого тела, ткани или костей.
Кстати, как рассказал "МК" Глеб Колпинский, вместе с КТ был приобретен и полный пакет компьютерных программ, который позволяет делать практически все возможные на томографе исследования. Так, например, вместо традиционных бронхо- и колоноскопии теперь существует их виртуальный вариант. Это позволит не только значительно увеличить скорость прохождения такого рода диагностики и значительно повысить ее информативность, но и избавить пациентов от достаточно неприятных ощущений, которые неизбежно сопровождали эти процедуры.

"Сименс" научится у кемеровских врачей
Еще одно актуальное исследование, которое стало возможно благодаря запуску нового КТ, - это денситометрия - или определение плотности костной ткани. Денситометрия позволяет определить патологические процессы в костях, которые возникают, например, при остеопорозе.
Высокая производительность и разрешающая способность нового томографа позволяет также проводить скрининговые исследования коронарного кальция. Говоря проще, обнаруживать атеросклеротические бляшки в сосудах, снабжающих сердце кровью.

Еще раз повторюсь. Оборудование, установленное в диагностическом центре, может практически все. По крайней мере из того, что сегодня известно мировой компьютерной томографии. А учитывая опыт и заслуженный авторитет специалистов кемеровского диагностического центра, спасших за годы работы тысячи человеческих жизней, компания "Сименс" - производитель нового КТ - заключила с кемеровскими медиками договор о научной деятельности. В рамках этого соглашения предусмотрены несколько направлений деятельности. В том числе диагностика профессиональных патологий у работников угольной отрасли; диагностика патологии надпочечников, планирование лучевой терапии при онкологии и многое другое.

Также в рамках заключенного договора предполагается обучение врачей диагностического центра, в том числе в крупнейших мировых медицинских клиниках, издание научных монографий, посещение авторитетными в мире специалистами в области компьютерной томографии Кемеровского диагностического центра для участия в специализированных семинарах.

Пожалуй, самым ярким признанием качества работы кемеровских врачей стало то, что компания "Сименс" планирует использовать опыт специалистов диагностического центра для дальнейших научных разработок, которые будут использоваться при производстве в будущем новых поколений компьютерных томографов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций