Безопасный труд в приоритете

Только в течение одного 2010 года в Мариинском филиале компании «СДС-Тепло» (входит в состав «СДС-Энерго») на приобретение спецодежды было потрачено около 1 миллиона рублей. Причем без учета дополнительных средств индивидуальной защиты. С момента создания компании постоянное повышение культуры труда и соблюдения требований его безопасности входит в приоритетные направления деятельности «СДС-Тепло».
'Безопасный
«Я работаю в компании практически с самого начала, - рассказывает инженер по охране труда «СДС-Тепло» Ксения Новикова. – Так что могу сравнить ситуацию, которая была на котельной, которая входит в состав нашего Мариинского филиала, когда мы только начинали там работать, и то, как обстоят дела сейчас. Несколько лет назад об охране труда говорить едва ли приходилось вообще».

Индивидуальный подход


По словам Ксении Владимировны, даже сторонний человек, который видел, что было в котельной «тогда» и «сейчас», не сможет не отметить разительных изменений.
«Безопасность труда – это вопрос комплексный, - продолжает Ксения Новикова. – Это не только спецодежда, спецобувь, спецсредства защиты и тому подобное. Безопасность – это в целом культура труда на производстве. А значит, ее нельзя отделить от самого производства. Не секрет, холдинговая компания «СДС-Энерго» буквально за несколько лет сделала очень серьезные инвестиции в развитие и модернизацию котельной, что, разумеется, положительно отразилось и на безопасности труда ее работников».
Говоря о модернизации, стоит напомнить, что в Мариинске запущены принципиально новые технологии сжигания топлива, в том числе вихревое сжигание в топке «Торнадо» и сжигание в низкотемпературном кипящем слое.
Использование современных технологий, с одной стороны, позволило повысить экономическую эффективность работы котельной, обеспечив, например, переход на более дешевые бурые угли. С другой стороны, современное оборудование котельной обеспечило, во-первых, достижение весьма значительного экологического эффекта, в том числе за счет более полного сжигания топлива; во-вторых, обеспечило улучшение условий труда для всех категорий работников котельной.
«Однако только за счет модернизации невозможно было решить те вопросы, которые стояли перед нами. - говорит Ксения Владимировна. - Когда в состав нашей компании вошел Мариинский филиал, ситуация была такова: люди не понимали, насколько необходимо соблюдать все требования безопасности на рабочем месте. Вы не поверите, поначалу многие рабочие даже скептически относились к вопросам безопасности труда».
Разумеется, любые подвижки в человеческом сознании - это вопрос времени. Если изначально люди не осознавали всех преимуществ использования спецодежды, а соответственно и пользовались ею эпизодически, то со временем удалось доказать работникам все преимущества использования качественной спецодежды, что в свою очередь привело к тому, что никому из сотрудников сегодня и в голову не придет проигнорировать требования к ее ношению.
В этом смысле Ксении Новиковой пришлось работать, как говорится, в индивидуальном порядке: «Приезжаю с проверкой – нахожу какие-то нарушения. На каждое такое нарушение, пусть даже мелкое, я незамедлительно реагирую. А значит, встречаюсь с людьми, объясняю, насколько важно неукоснительно исполнять требования охраны труда. Что все это в конце концов ради их же собственной безопасности. И постепенно удалось донести эту мысль до рабочих. Сегодня все не просто обеспечены спецодеждой, но и строго исполняют требования безопасности».
'Безопасный
Обратная связь

Большую роль в повышении общей культуры труда сыграл, пожалуй, и тот факт, что на предприятии была выстроена система обратной связи.
Как рассказала Ксения Владимировна, она всегда старается учитывать конкретные пожелания работников котельной: «Та же спецодежда – вещь строго индивидуальная и имеющая множество нюансов. Да, есть общие требования к ней. Например, устойчивость к воздействию высоких температур, к разрыву и так далее. Однако соблюдения только этих требований при закупке очередной партии спецодежды часто бывает недостаточно».
В качестве примера инженер по охране труда «СДС-Тепло» вспомнила историю с куртками для аппаратчиков химводоочистки в Мариинской котельной.
«Несмотря на то, что спецодежда по многим характеристикам схожа, для каждой профессии существуют свои особенности, - рассказывает Ксения Владимировна. – Тем более есть разница, когда мы приобретаем одежду для мужчин или женщин. Так было с аппаратчиками химводоочистки. Там у нас работают женщины. Закупили специальные костюмы, в состав которых входили укороченные куртки. Особенность этих курток состояла в том, что внизу вшита эластичная вставка, которая плотно прилегала к телу. Казалось бы, вопрос непринципиальный. Однако через некоторое время наши работницы стали жаловаться на неудобство. Словом, сработала обратная связь. Я стала разбираться. Оказалось, что во время работы аппаратчикам приходится поднимать и опускать руки. Соответственно, куртки задираются и их надо постоянно одергивать. А если учесть, что человек работает и обе руки у него заняты, то одергивать куртку просто невозможно. Вот такая, казалось бы, мелочь, которая на деле может повлиять на весь производственный цикл. В результате было принято решение заменить эти куртки на другие – без эластичной вставки. Больше жалоб не поступало».
Если говорить о нововведениях, которые в Мариинском филиале «СДС-Тепло» уже успели пройти испытание временем, то стоит упомянуть и о средствах защиты кожи. Не секрет, что, несмотря на все меры по модернизации, в ряде помещений на 100% невозможно избавиться от такого явления как запыленность – все-таки котельная работает на угле. Угольная пыль (кто знает, тому долго объяснять не надо) въедается в кожу так, что потом отмыть руки практически невозможно.
Для того чтобы защитить кожу рук рабочих, в котельной стали использовать специальные профессиональные кремы. Одни наносятся перед сменой и предотвращают проникновение пыли непосредственно в кожу. Кроме того, активно используется специальная очищающая паста, которая позволяет более эффективно по сравнению с традиционным мылом очистить кожу от сильных и стойких загрязнений. Еще одна группа защитных средств – это регенерирующие кремы.
«Особенно большую популярность получила очищающая паста, - говорит Ксения Новикова. – Она действительно очень эффективна, и после ее применения уже нет необходимости старательно и долго оттирать руки с помощью мыла».
'Безопасный
Высокие технологии безопасности


Спецодежда, спецовувь, спецсредства в первую очередь призваны обеспечить безопасность рабочих. Этому служат и обязательные в котельной защитные каски, и обувь с жестким подноском, которая может защитить ноги не только от небольшого удара, но и, оснащенная в обязательном порядке специальными стельками, например, от прокола подошвы. Однако спецсредства имеют еще одно важное значение: они призваны сделать работу более удобной, комфортной.
В качестве примера стоит упомянуть использование в котельной специальных дорогостоящих щитков для сварщиков. Это далеко не «совковые» щитки с небольшим окошком на уровне глаз, куда вставлено затемненное стекло. Современные щитки – это продукт новейших технологий. А потому и цена каждого достаточно высока – около 25 тысяч рублей.
Главное отличие по сравнению со старыми: стекло в щитке может менять свою прозрачность по желанию сварщика. Затемнение может происходить как в автоматическом режиме (при увеличении потока проходимого света), так и в ручном – с помощью специального пульта управления рабочий может самостоятельно задавать наиболее комфортный конкретно для него уровень затемнения экрана.
«Наши сварщики оценили все преимущества новых щитков сразу, - говорит Ксения Владимировна. – Они действительно очень удобны и обеспечивают не только более комфортные условия труда, но и, как отмечают рабочие, помогают повысить производительность и качество работы».
Руководство компании «СДС-Тепло» отлично понимает значимость средств защиты, а потому для рабочих приобретаются только высококачественные изделия. «Вот, например, - продолжает Ксения Новикова, - приобрели мы для рабочих полумаски, чтобы защитить органы дыхания от попадания пыли. К ним отдельно покупаются сменные фильтры. Купили. Начали использовать, а рабочие стали жаловаться: мол, этих фильтров хватает меньше, чем на смену. Потом просто становится трудно дышать. Немедленно этот вопрос был проработан, и в компании стали покупать другие фильтры. Да, они более дорогие. Зато и срок службы у них более длительный и людям работать с такими фильтрами гораздо комфортнее». Иными словами, специалисты компании всегда работают с обратной связью, находятся в диалоге, что и позволяет им всегда выбирать оптимальные решения для обеспечения безопасного труда на предприятии.
Работники компании знают: расставляя приоритеты в пользу безопасности, компания «СДС-Тепло» гарантирует комфортную и безопасную работу сегодня и уверенность в дне завтрашнем.
'Безопасный
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)