Две «пятерки» шахты «Листвяжная»

Одно из крупнейших угледобывающих предприятий Белова – шахта «Листвяжная» - отметила 55-летний юбилей. Две «пятерки» стали знаковыми и для самой шахты, и для ее работников. Сейчас предприятие переживает, без преувеличения, второе рождение. Новые собственники ставят амбициозные цели, планируя вложить в развитие «Листвяжной» в ближайшую пятилетку 8 миллиардов рублей.
'Две
Напомню, что в начале 2011 года шахта «Листвяжная» перешла под управление холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз». О том, насколько серьезные задачи ставит новый собственник, можно судить только по одному факту. За неполные полгода в предприятие уже инвестировано более 1,5 миллиарда рублей. Ближайшим результатом столь крупных инвестиций должен стать почти миллионный рост добычи угля. В этом году шахтеры «Листвяжной» планируют выдать на-гора 4,1 миллиона тонн угля.
'Две
Прощание с… вагончиком

Однако обо всем по порядку. Одним из самых ярких событий минувшего юбилея стал… снос дома. И не дома даже, а ветхой строительной бытовки-вагончика, который стоял в непосредственной близости от АБК «Листвяжной» с прошлого века. Все это время здесь жила семья Черновых…
«Мы приехали сюда в командировку, - вспоминает Елена Чернова. – Тогда нам с мужем дали этот вагончик. Сказали – временное жилье. Тогда шахта называлась «Инская». Только вот получилось, что прожили мы здесь 22 года. Муж умер, дочь Настя и сын Павел здесь выросли, внучка уже подрастает. Конечно, условий никаких. Даже мыться ходили в шахтерскую мойку».
Специалисты приезжали на строительство углепровода Белово - Новосибирск, который проходил в 80-х по территории «Инской». Большинство строителей потом уехали, а Черновы остались.
«Я уже и не думала, что когда-нибудь у нас будет настоящая квартира, а тут такая радость, - едва сдерживая слезы, продолжает Елена Чернова. – Месяца три назад пришел к нам директор «Листвяжной» и сказал, что по предложению губернатора Тулеева предприятие предоставит нам квартиру в Белове, в Новом городке. Более того, с новой мебелью и бытовой техникой».
В торжественной обстановке первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин и депутат Государственной думы Владимир Гридин вручили семье Черновых ключи от новой квартиры, а вагончик, долгие годы служивший домом, снесли бульдозером.
«Здорово, что новый собственник «Листвяжной» принял такое решение, - отметил первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин. – В «СДС» традиционно очень многое делается и для самих работников, и для членов их семей, и для ветеранов предприятий».
Как сообщили представители «Листвяжной», вскоре на пустыре, где стоял одинокий вагончик, будет сооружено современное футбольное поле, где шахтеры и жители Грамотеина смогут заниматься спортом.
'Две
Работы много!

«В принципе, в составе холдинга «СДС-Уголь» шахта «Листвяжная» совсем недавно - с начала 2011 года, - говорит начальник участка МДО «Листвяжной» Виктор Сарапулов. – Но за это время сделано очень многое. Главное – люди почувствовали, что у предприятия есть будущее. Да, работы много. Но я лично всегда говорю мужикам: работы много – значит, мы востребованы. Значит, нужны. Есть работа – есть зарплата. Остается только радоваться, что все так складывается».
Участок Виктора Николаевича – один из самых ответственных на шахте. Его подчиненные занимаются монтажом и демонтажом шахтного оборудования, в том числе ленточных и скребковых конвейеров. От того, насколько качественно и в срок сделают свою работу специалисты участка МДО, в конечном счете зависит и качество добычи угля.
«Я на шахте работаю уже больше 30 лет, - продолжает Виктор Сарапулов. – Для меня «Листвяжная» больше, чем просто место работы. Тем более что здесь в свое время работал проходчиком мой отец, родной дядя помощником начальника участка до 60 лет проработал. Сегодня мы трудимся на предприятии вместе с женой. Она работает участковым нормировщиком и тоже постоянно спускается под землю. Так что для меня шахта – это моя жизнь».
О том, как Виктор Сарапулов относится к своему труду, красноречиво говорит тот факт, что беловский горняк является полным кавалером знака «Шахтерская слава». О своих наградах Виктор Николаевич скромно молчит, зато увлеченно рассказывает о том, какие изменения происходят сейчас на предприятии: «Раньше как было: 4-5 небольших лав. Сейчас одна крупная, а скоро планируется ввести в работу еще одну. После ее ввода добыча заметно увеличится уже в ближайшее время. Это новые объемы, в том числе и нашей работы. Очень приятно вносить свой вклад в наше общее большое дело!»
'Две
План на 10 миллионов тонн

Официальным днем рождения «Листвяжной» считается 7 мая 1956 года. За минувшие с этой даты годы шахтеры выдали на-гора около 95 миллионов тонн угля. О том, насколько важен был для страны уголь «Листвяжной», о том, насколько высоко ценился труд ее шахтеров, говорит тот факт, что 98 работников предприятия награждены правительственными орденами и медалями, а кавалерами «Шахтерской славы» и «Трудовой славы» стали 80 человек, 11 из которых до сих пор трудятся на «Листвяжной».
Шахтеры по праву могут гордиться своими достижениями в прошлом. Но не меньше – в настоящем и… будущем.
«Наши планы говорят об одном, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев, - «Листвяжная» должна стать флагманом подземной угледобычи. В 2011 году мы впервые за всю историю предприятия перешагнем уровень добычи в 4 миллиона тонн угля. А в ближайшие годы поставлена задача - достичь уровня в 6, а затем и 10 миллионов тонн годовой добычи угля. Это сделает «Листвяжную» одной из крупнейших шахт не только в Кузбассе и в России, но и во всем мире».
Разумеется, реализация столь амбициозных планов – это вопрос стратегический. С одной стороны, необходимы серьезные инвестиции в модернизацию оборудования, которое используется на шахте. С другой – повышение уровня специалистов «Листвяжной», «инвестиции в людей». Кстати, в рамках модернизации производства на предприятии планируется создание дополнительно около трехсот новых рабочих мест.
О том, насколько готовы шахтеры «Листвяжной» к работе в современных условиях, можно судить по тому, что бригада Евгения Дорохина первой в компании «СДС-Уголь» и второй в Кузбассе стала в этом году «миллионером».
Разумеется, одновременно с ростом добычи руководство компании «СДС-Уголь» и предприятия решает комплекс вопросов, тесно с ним связанных. В первую очередь, это безопасность шахтерского труда и соблюдение экологических требований.
В рамках модернизации производства запланирован запуск нового вентилятора главного проветривания. Его строительство начнется в 2011 году. Кроме того, в рамках экологических мероприятий в 2012 году будут сданы в эксплуатацию новые очистные сооружения.
Стоит отметить, что ряд работ, которые сейчас проводятся на «Листвяжной», и вовсе не имеет аналогов на территории России. Так, впервые здесь идёт модернизация механизированного комплекса DBT. Это уникальный опыт для нашей страны. Для сокращения потерь при добыче высота секций крепи увеличится до 5,9 метра, что даст возможность отрабатывать угольные пласты практически без потерь.
'Две
Запечатленная история…

С приходом «Сибирского Делового Союза» на «Листвяжную» многое начало меняться. И в производственной деятельности предприятия, и в социальной сфере. Причем не только самой «Листвяжной», но и поселка городского типа Грамотеино, где находится шахта.
Уже десять ветеранов шахты смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в Губернском круглогодичном центре отдыха и здоровья «Танай». Всего на поддержку ветеранов предприятия в этом году запланировано направить около десяти миллионов рублей.
Разумеется, смогут хорошо отдохнуть и сами шахтеры, и члены их семей – это традиционная составляющая социальной программы на всех предприятиях «СДС».
А вот школе № 37 поселка Грамотеино новые шефы окажут помощь на сумму в 800 тысяч рублей. Кроме того, шахта отремонтирует новое помещение для краеведческого музея. Жизнь поселка и деятельность «Листвяжной» тесно связаны между собой. Большая часть экспозиции местного школьного музея посвящена именно работе шахты, ее истории и развитию.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)