Первый шаг к студенчеству

Подача документов в вуз для большинства абитуриентов торжественный момент. Насколько он окажется таковым, во многом зависит от слаженности работы приемной комиссии. В КемГУ к приему абитуриентов готовятся в течение всего года. Все желающие учиться в университете могут заявить об этом с 20 июня.
'Первый
В головном вузе КемГУ в этом году открыто 815 бюджетных мест в направлении бакалавриат и на специалитет и 246 в направлении «магистратура».
Правила приема в вузы, обозначенные приказом № 442 Министерства образования и науки РФ, в этом году остаются прежними. Зачисление будет проходить в два этапа - 5 и 10 августа. 30 июля состоятся первые зачисления абитуриентов по квотам целевого набора. Кстати, в этом году Министерство увеличило университету данную квоту до 50%.
Сохранились льготы при поступлении для сирот, инвалидов, победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников и предметных олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников. Абитуриентов из последней категории, по словам сотрудников КемГУ, с каждым годом приходит учиться все больше и больше.
Приемная кампания в КемГУ началась с конца января, точнее, она не заканчивалась в течение всего учебного года. Но формально прием документов начинается с 20 июня, как это предписано Порядком приема. «Хотелось бы подчеркнуть, что перечень документов, который необходимо сдавать, очень ограничен, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Мария Леухова. - Это аттестат об образовании либо его копия и документ, удостоверяющий личность (предъявляется лично). Причем пакет документов требуется один вне зависимости от количества выбранных направлений. Можно прийти в комиссию либо направить документы по почте. Бланк заполняется непосредственно в университете либо техническим секретарем, либо самими ребятами».
По словам Марии Геннадьевны, иногородние абитуриенты предпочитают подать документы в КемГУ лично. Тем более, что для них существует отдельная очередь. Вообще же проблем, связанных с очередностью, во время приема документов в вузе не возникает. «Очередь идет быстро: квалифицированные технические секретари приемной комиссии используют в работе автоматизированную программу «Абитуриент», - говорит Мария Леухова. - С этого года КемГУ предоставляет абитуриентам возможность входить в электронную базу и самостоятельно заполнять документы.
Как бы там ни было, интенсивность потока в приемную комиссию зависит от самих абитуриентов. Как правило, они оттягивают подачу документов в вуз до получения сертификата ЕГЭ. На момент подачи документов он совершенно не требуется. В заявлении указывается количество баллов, которые затем будут проверять по федеральной базе. Так что с 20 июня всем выпускникам школ и ссузов, имеющим аттестат, можно идти в приемную комиссию. Кстати, первому и последнему, подавшему документы, традиционно вручается сувенир с символикой университета. Приемная комиссия КемГУ работает для абитуриентов ежедневно и без выходных. Ознакомиться со списком вступительных испытаний, а также получить всю остальную информацию можно на университетском сайте www.kemsu.ru в обновленном разделе «Абитуриент».
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)