КемГУ – вуз уверенных людей

'КемГУНесмотря на сокращение числа выпускников школ и усилившуюся конкуренцию между российскими вузами, Кемеровский государственный университет не столкнулся с проблемой незаполненных бюджетных мест. Ректор КемГУ Ирина Свиридова рассказала «МК» об особенностях приемной кампании-2010, а также сделала несколько штрихов к портрету первокурсников этого года.

- Ирина Альбертовна, как вы могли бы оценить интерес к вузу в нынешнем году со стороны родителей и абитуриентов?

- Об интересе к вузу свидетельствует прежде всего результат приемной кампании - на все 1160 бюджетных мест как в головном вузе (854 места), так и в филиалах (306 мест) был достаточно серьезный конкурс. Было подано около 12 тысяч заявлений вместе с филиалами. То есть в целом конкурс в вузе по заявлениям составил свыше 10 человек на место.

Но не только цифры подтверждают возросший интерес к КемГУ, но и география поступающих. Это не только Кемеровская область, но и другие регионы - республика Алтай, Алтайский край, Красноярский край, Хакасия, Новосибирск, Тыва, Нижний Новгород, Москва.

В этом году мы столкнулись с тем фактом, что абитуриенты, поступившие в столичные вузы, забирали документы и возвращались в Кемеровский госуниверситет. Причем это ребята с высокими баллами по ЕГЭ – 260 и выше. Причины их возвращения различны: кого-то не устраивало, как общались с детьми и с родителями сотрудники приемной комиссии и представители факультетов, кому-то не нравились условия, где они будут жить и учиться, кто-то из родителей просчитывал экономически, сколько им будет стоить содержание ребенка даже на бюджетной форме в столичных вузах.

Так или иначе, пора привыкать к мысли, что правильно – это не когда талантливые дети предпочитают учиться вне Кузбасса, правильно – когда они остаются здесь. Правильно, когда к нам приезжают учиться из других регионов.

- В прошлом году из-за введения ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов приемные комиссии вузов испытали немалые трудности. А как ситуация складывалась в этом году?

- Результаты ЕГЭ у ребят были чуть выше по сравнению с прошлым годом. Если судить по проходным баллам, то они возросли практически по всем специальностям и направлениям университета: самый высокий балл составил 270, самый минимальный – 130 (в 2009 году – 110-112).
Если сравнивать приемную кампанию с прошлым годом, то в 2010 году она была более упорядоченной. Этому немало способствовало нововведение, когда можно было подавать заявления в 5 вузов и только на 3 специальности в каждом из них. Поэтому выбор у абитуриентов был более осознанным. И сокращение волн зачисления с трёх, как это было в 2009 году, до двух в этом году в целом дисциплинировало вступительную кампанию.

- Приемная кампания закончилась, начинается новый учебный год, какой он студент первого курса, можно нарисовать его коллективный портрет?

- Это уверенные и инициативные люди, знающие точно, какую специальность и направление подготовки они хотят получить, в какой сфере максимально себя реализовать. Лучше, чем их родители, разбираются в том, что такое «бакалавриат» и «магистратура». Многие понимают, что за бакалавриатом будущее, и идут учиться с дальнейшей целью поступить в магистратуру.

Большинство ребят смогли проявить себя, ещё обучаясь в школе. Об этом свидетельствуют их дипломы победителей олимпиад, сертификаты участия в исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях, благодарственные письма и поощрения за достижения в спорте, творчестве, общественной работе. Например, из сообщества «Ассамблея звезд», которое объединило лучших выпускников школ Кузбасса 2010 года – победителей и призеров предметных олимпиад, к нам поступило на бюджетные места 72 человека из 350. Эти ребята – база, на основе которой впоследствии будет формироваться сильный кадровый потенциал университета, а возможно - и Кузбасса. Также среди студентов и 60 медалистов. И я очень надеюсь, что первокурсники внесут новую струю в дела, достижения и жизнь нашего университета. Пользуясь случаем, поздравляю всех с Днем знаний – главным праздником российского образования, традиционно объединяющего людей неравнодушных, кто стремится к знаниям и постижению нового.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)