Абитуриент и его ЕГЭ

'АбитуриентСразу после школьных балов радостные выпускники заполнили вузы, задав работу приемным комиссиям. На первый взгляд, все как обычно, но на деле много нового - официально с 2009 года основной формой вступительных испытаний является единый государственный экзамен. Триумфальное шествие ЕГЭ по просторам России задает ряд проблем как для абитуриентов, так и для приемных комиссий вузов.

Сертификаты «не пришли»

Первоочередная проблема в том, что бланки сертификатов о сдачи ЕГЭ присылают в школы с опозданием. Хотя абитуриенты уже знают количество своих баллов по сданным предметам, но заслуженного сертификата в руках еще не держали. При заполнении заявления на поступление необходим номер такого сертификата. Приемные комиссии вузов самостоятельно находят выход из этой ситуации.

- Мы принимаем справки с подписью директора школы о том, что поступающий действительно сдал ЕГЭ, - объясняет заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КузГТУ Татьяна Рыгалова. По такой же схеме действуют и в КемГУ. В приемной комиссии РГТЭУ выбрали немного иную тактику. Здесь поступающему достаточно назвать количество заработанных баллов. По номеру паспорта абитуриента члены приемной комиссии находят в федеральной базе номер неотпечатанного еще свидетельства, который заносится в основной пакет документов.

Рейтинг

Раньше в заявлении абитуриент указывал не более трех специальностей, на которые он хотел бы обучаться, в приоритетном порядке. Теперь правила изменились, и каждый имеет возможность пробовать поступать на любое количество специальностей любых вузов. Более того, выбор формы обучения также не ограничивается. Следовательно, в приемных комиссиях ожидают определенные сложности при составлении рейтингового списка абитуриентов. Как это все будет выглядеть, никто не знает. Рейтинг будет составляться бездушным компьютером, который будет просто суммировать баллы каждого. Традиционная форма поступления давала привилегии медалистам, а теперь неважно - учился ты в школе на отлично и ли на троечки, важен только сухой остаток - результат ЕГЭ.

Не сдал тогда – сдавай сейчас

Кто не сдал ЕГЭ основным потоком, может сдать нужные при поступлении предметы, приняв участие во второй волне. В эту категорию попадают выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Эти претенденты должны были до 5 июля зарегистрироваться в приемной комиссии на сдачу ЕГЭ. Многие вузы при этом предлагали традиционную помощь в подготовке к экзаменам – организовали подготовительные курсы.

Несомненный плюс от ЕГЭ то, что меньше претендентов на место в вузовских общежитиях на время экзаменов. Иногородние абитуриенты, сдав документы, возвращаются в тот же день домой, где будут ждать результата. Заселяются только те, кто ЕГЭ не сдавал, поэтому коменданты общежитий избавлены от ежегодной нервотрепки заселения временного контингента искателей высшего образования.

Главное – успеть

Важно помнить, что оригиналы всех документов (а именно аттестат и бланки свидетельств о сдачи ЕГЭ) нужно сдать до 3 августа. Иначе не возьмут ни на бюджетную, ни на коммерческую основу. Кстати, сегодня никто не может гарантировать зачисления в студенты на платной основе – вдруг не хватит баллов.

- Приемные комиссии сейчас находятся как бы между молотом и наковальней, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии РГТЭУ Ольга Суханова. – На бумаге министерство всю эту систему прописало, а как приемные комиссии все это будут осуществлять – непонятно.
Думаю, сложнее всего сегодня ориентироваться родителям, которые должны дать своему чаду совет. А тут что посоветуешь? Даже мы ничего посоветовать не можем, у нас нет опыта работы с ЕГЭ.

Вот какое испытательное лето для абитуриентов-2009, так что даже отличники молятся, чтобы удача не подвела. Абитуриентка из Анжеро-Судженска Катя Ладыгина надеется, что все будет хорошо: «Я сдавала ЕГЭ в школе по русскому языку, алгебре, обществознанию. Сдала неплохо. Подала документы в КемГУ, КузГТУ и в филиал КемГУ в своем городе, на экономический факультет. По моему мнению, ЕГЭ - это лотерейный билет, все задания разные, и не знаешь, что тебе попадется. Многое зависит от везения».

Пусть им всем повезет!
Ольга Гончарова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)