Неспящие в Кузбассе

"А вдруг у меня не получится..." - мальчик лет восьми вцепился в руку мамы. "Ну что ты, попробуй, смотри как интересно!" - женщина подошла поближе к деревянному столу, где стояла чернильница, лежали настоящие перья, и все желающие могли попробовать писать по-пушкински, самым настоящим пером. Мальчик все же решился, он старательно выводит на листке бумаги: "Мама, папа, я" и радостно улыбается: получилось!

'НеспящиеПолучилось! - подтверждает "МК в Кузбассе". Потому в минувшие выходные у работников Кемеровского областного краеведческого музея и в самом деле получилось по-европейски присоединиться к международной акции "Ночь музеев".

Ночь или хотя бы часть темного времени суток, проведенная в музее, уже становится хорошей традицией во всем мире. Кемеровская область тоже приняла участие во всемирной просветительской акции. И, хотя в ночном режиме накануне профессионального праздника - Международного дня музеев, который отмечается во всем мире 18 мая - кемеровчане присоединились сравнительно недавно, только второй год музейные служащие ночью принимают гостей, - кузбасские музейщики лицом в грязь не ударили.

Долгая ночь музеев...
Вообще, идея устраивать "ночь открытых дверей" бесплатно и для всех желающих родилась в Европе еще в 70-х годах прошлого столетья, когда знаменитые музеи бесплатно принимали всех желающих насладиться мировыми шедеврами в течение нескольких майских дней.
Посетителей набиралось столько, что приходилось продлевать время работы музеев. Затем в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве учредили Международный день музеев. Кстати говоря, именно российские - тогда еще советские - работники культуры выступили с такой инициативой. Два этих факта неожиданно соединились в мае 1997 года в Берлине, где прошла акция под названием "Долгая ночь музеев", когда в течение всей ночи музеи и галереи принимали посетителей. Идея была подхвачена и развита в других странах: Голландии, США, Чехии, Скандинавии и проч. А в 2005 году Министерство культуры и коммуникации Франции предложило сделать проведение "Ночи музеев" традиционным, что и было сделано.

Нужно отметить, что идея бродить по тихим музейным залам ночной порой, несмотря на сравнительно короткую историю, прочно прижилась и вызывает интерес во всем мире. Более того, появляются все новые и новые "ночные" забавы: это различные акции, маскарады, перфоманс и многое, многое другое. В Кузбассе, конечно, нет музея Франкенштейна, как в Европе, и арт-экспозиции в цехах заброшенного завода, благоприятные для мистического темного времени суток, у нас устраивать не так просто - на памяти "МК" выставка работ молодых художников проходила лишь на стройке - в подвале одного из торговых центров зимой этого года. Тем не менее и нашим музейщикам удалось удивить публику.

'НеспящиеПотрогать историю руками
Начнем с того, что работники краеведческого музея создали по-настоящему живые экспозиции. Не обошлось, к примеру, без музыки: весь вечер гости могли слушать песни бардов в исполнении лауреатов и дипломантов фестивалей авторской песни Алексея Кузина, Сергея Пышненко и Аллы Радзивиловой. Посетители могли угоститься чаем и сфотографироваться "в костюме" шамана, попробовать писать стальными и гусиными перьями, посидеть за волшебным столом и загадать желание в рамках акции "Сундук денег, или мечта музейных работников разбогатеть!", обучиться искусству оригами и попробовать сооружать дворцы из спичек. Можно было и просто познакомиться и пообщаться с людьми, которые пытаются раскрасить будничное и серое течение жизни необычными увлечениями. Андрей Новиков, мастер по моделированию мини-макетов военной техники, рассказал "МК", что его просто очаровали истории о советском победоносном танке Т-34. Он знает о легендарной "тэтридцатьчетверке" практически все и пришел к выводу, что машина, победившая в Великой Отечественной войне, была вовсе не чудом техники - танк сошел с конвейера, что называется, "сырым" и был очень неудобным для ведения боя. Зато такого количества модификаций - Т-34 насчитывает более 30 вариантов - нет, пожалуй, ни у одной модели танка в мире. Андрей Новиков представил несколько моделей на выставке, в том числе Т-34 египетского производства!

"У нас в Кемерове много людей, увлеченных моделированием, - рассказал он. - Но пока, к сожалению, нам не удается открыть клуб: куда мы только не обращались, идею все поддерживают, но вот когда речь идет о помещении, где мы могли бы собираться - его не находится... Вот и пытаемся на таких выставках найти единомышленников".

Примечательным в этой акции было и то, что посетители, пришедшие в музей ночью, точнее, до полуночи субботы, могли в буквальном смысле слова прикоснуться к истории и пофотографироваться, потрогать руками экспонаты. Например, "позвонить" по старому шахтовому телефону или осторожно погладить бивень мамонта, постучать в шаманский бубен или за чайком бросить монетку в волшебный денежный сундук. Потому люди и не скупились на добрые слова. Вот, например, какие впечатления можно было увидеть в книге "ночных" отзывов: "Живу в Кемерове 20 лет, и ни разу не была в музее. Так случилось, что сегодня я здесь. Спасибо за организацию этого вечера души, культуры, тихого и глубокого общения с прекрасным. Сегодня станет больше счастливых людей. Спасибо сердечное!" Или: "Это лучшее, что я видел. Очень понравились фотографии города. Получил огромный заряд позитива!" Такими комментариями пестрит объемный журнал.

Как рассказала "МК" старший научный сотрудник музея Людмила Шураева, идея организовать такую акцию, равно как ее воплощение, во многом заслуга заместителя директора музея Татьяны Черновой. Опыт прошлого года, когда "Ночь музеев" проводилась здесь впервые, оказался положительным, а в нынешнем году количество посетителей увеличилось кратно. Более того, в этом году кемеровчане совершенно официально принимали участие в международной акции:

Кемеровский областной краеведческий музей зарегистрировался на сайте Министерства культуры и коммуникации Франции . На сайте, где фиксируются все участки акции, зарегистрировано 210 музеев России, из них 147 - краеведческих, в том числе и единственный кузбасский музей - Кемеровский областной краеведческий музей.

Надеемся, что через год ценителей прекрасного, не спящих в Кузбассе майской ночью будет еще больше.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:



игорь1956, 22 мая 2008 16:59

Очень занимательно!

Антон Кукушкин, 26 мая 2008 13:21

Автору respect!!! О-о-очень интересно!!!!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)