Кузбасские дзюдоисты выходят в лидеры

'КузбасскиеПосле не радующих результатов российских спортсменов в Ванкувере все чаще слышатся пессимистические высказывания относительно развития спорта в нашей стране. Тем не менее, словно в пику негативным настроениям, кузбасские спортсмены продолжают радовать болельщиков. И особенно – кузбасские дзюдоисты.

Результаты и впрямь впечатляют. «В настоящее время четыре спортсменки из Кемеровской области входят в разные составы сборной России. Это Елена Галкина и Анна Тихонова – они входят в основной состав сборной России. Екатерина Иноземцева и Юлия Супрунова числятся в основном составе юношеской сборной страны. Такого в истории кузбасского дзюдо еще не было», - рассказывает руководитель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 Ольга Синицына.

И даже наступивший год стал богат на приятные для кузбасских спортсменов события. Так, «МК» уже рассказывал об успешном выступлении кузбасских спортсменов на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет в Нальчике (Кабардино-Балкария). А до этого на соревнованиях Сибирского федерального округа в Братске отличились 13 спортсменов. В январе, на соревнованиях в Барнауле, наши ребята тоже достойно показали себя.

И вот снова успех: новокузнечанка Павла Пономарева стала бронзовым призером первенства России по дзюдо среди юниоров до 20 лет (1991-1993 г.р.).
В соревнованиях, которые проходили в Твери, участвовали сборные команды семи субъектов РФ, Москвы и Санкт-Петербурга, прошедшие отбор на февральских первенствах федеральных округов.

Всего в соревнованиях приняли участие 638 спортсменов, в том числе пятеро юных дзюдоистов из Кузбасса – три девушки и двое юношей.
Отметим, что девятнадцатилетняя спортсменка Павла Пономарева является кандидатом в мастера спорта и выступает в весовой категории до 78 кг. Павла занимается в ДЮСШ №3 Новокузнецка под руководством тренера-преподавателя Ирины Фандюшиной.

«Сейчас ведется подготовка к международным соревнованиям по дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет», - говорит Ольга Синицына. По мнению Ольги Васильевны, такой подъем этого вида спорта связан с объективными факторами: поддержкой этого вида спорта в Кузбассе, работой Федерации, сильным тренерским составом, укреплением материально-технической базы. «Недавно на стадион «Химик» были куплены два новых борцовских ковра, табло для судейства. Это позволило повысить уровень проведения соревнований, – продолжат она. - Вообще же, дзюдо как вид спорта сейчас переживает период подъема в Кузбассе. Во-первых, года полтора назад была создана детско-юношеская Федерация дзюдо. Потому сейчас каждые два месяца у нас проходят турниры, мы сами стали часто выезжать на соревнования. Активизировалась работа не только в Кемерове и Новокузнецке (Новокузнецк вообще славится сильной школой дзюдо), но и в других городах области. Например, в Березовском: здесь приняли на работу новых тренеров, покупаются ковры для тренировок. Сейчас даже в поселке Красный Брод у нас работает тренер!»

Произошли перемены и в руководстве Федерации. Так, в минувшую субботу в Новокузнецке на общем собрании членов Федерации дзюдо Кемеровской области большинством голосов был избран новый президент Федерации. Им стал президент ХК «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев. По мнению специалистов, это даст дополнительный импульс развитию дзюдо в регионе.

Так что сейчас ребятам есть где тренироваться и показать себя: соревнования различного уровня проходят практически каждую неделю. Например, в минувшее воскресенье в Новокузнецке проходило Первенство Кемеровской области по дзюдо среди молодежи. В весовых категориях до 48 кг и 52 кг победу одержали, соответственно, Ирина Морозова и Анастасия Ооль, которые тоже тренируется у Ирины Фандюшиной. В весовых категориях до 57 кг и 63 кг первыми стали воспитанницы ленинск–кузнецкого тренера Василия Родионова Юлия Васильева и Алина Пушкарева.

Среди мужчин первыми стали Илмроод Джумаев и Максим Байменов, которые тренируются под руководством новокузнецкого мастера Игоря Параскивопуло, и Иннокентий Федоров (тренер Лев Кызлаков, город Новокузнецк).
Поздравляем ребят с победой и ждем новых спортивных достижений.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)