Сестры по призванию

Пострадавший лежит на полу с тяжелыми ранениями. У несчастного выпадение органов брюшной полости, открытая черепно-мозговая травма. Рядом девушка со сломанной рукой, из шеи торчит кусок стекла. События разворачиваются далеко не в горячей точке, а в холле областной администрации.

'СестрыПоследствия теракта, к счастью, только инсценированы с помощью имитационных накладок и грима. В главных ролях – студенты Кемеровского медколледжа. Будущие медработники среднего звена обязаны оказать помощь не только в стационарных, но и в экстремальных условиях. «Что может сделать медсестра в такой ситуации? - говорит студентка первого курса отделения «Медицинская сестра» Софья Наточий.- Элементарно наложить шину из подручных средств. Использовать элементы одежды как перевязочные средства».

На губернаторский прием ко Дню медицинской сестры с учебы сняли лучших студентов колледжа. По словам собеседницы «МК», в медицинских образовательных учреждениях неуспевающих почти нет: балл высокий, поступить сложно.
Софья приехала в Кемерово из Белово специально для того, чтобы учиться на медсестру: «Это моя мечта с детства. Никто в семье не был против - сама собралась, сама уехала, сама учусь».

Если недобора в медицинских ссузах и нет, то специалистов со средним медицинским образованием точно не хватает. По данным областной администрации, в Кузбассе только медицинских сестер требуется 7 тысяч (всего в области 25 тыс. медсестер).
Как сообщили в Центре занятости города Кемерово, вакансии для медицинских сестер имеются постоянно и не закрываются годами. Сейчас кемеровские больницы через службу занятости ищут 107 медсестер.

Сколько же сегодня зарабатывают медицинские сестры? По данным Центра занятости, работодатель в среднем готов предложить за их нелегкий труд в среднем 7 000 – 10 000 руб. в зависимости от количества смен и квалификации.
«Не скажу, что миллионы, но я в принципе довольна зарплатой, - говорит старшая медсестра областного медицинского учреждения с 14-летним стажем работы Ирина Николаева. - Не могу ручаться за всех, но администрация нашей больницы стимулирует сотрудников различными надбавками. Кроме того, существует доплата за стаж - с каждым отработанным годом, на размер зарплаты влияет и категория».

На первом же этапе молодым специалистам среднего звена рассчитывать на приличные зарплаты не приходится. Так что основной мотивацией идти в сестринское дело, как и много лет назад, остается призвание.
Кира Афонасенко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)