Цифры и факты

'ЦифрыНа реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в 2007 году в Кемеровской области направлено (из всех источников) 19 миллиардов 700 миллионов рублей, что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате только за 2 последних года в Кузбассе построили и реконструировали более 50 больниц, поликлиник, медицинских центров, других объектов здравоохранения. Медицинские учреждения области получили почти 840 единиц новейшего оборудования. Серьезные шаги предприняты также и по оказанию бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи.

Благодаря этому в 2007 году удалось в 2 раза по сравнению с 2006 годом снизить платность медицинской помощи; на треть сократить время ожидания плановых обследований. Также в Кузбассе по итогам прошлого года (по сравнению с годом 2006) общая смертность населения уменьшилась на 4% и увеличилась рождаемость.


* * *

Для того чтобы решить проблему дефицита кадров в медицине Кузбасса, областные власти приняли решение выделить целевым назначением Кемеровской медицинской академии 18 миллионов рублей из областного бюджета на обучение в интернатуре и клинической ординатуре двухсот молодых специалистов различных направлений, с которыми будет заключен контракт о последующей работе в конкретной территории сроком не менее 5 лет. Кроме того, планируется объединять мелкие, маломощные отделения больниц близлежащих районов, посёлков, деревень в более крупные, полноценные подразделения. В укрупненных медицинских учреждениях будут сосредоточены все необходимые врачебные кадры. Создание в области таких объединений позволит сэкономить более 500 миллионов рублей в год.

* * *

'ЦифрыДля решения вопроса заработной платы медицинских работников в Кузбассе разрабатывается система оплаты труда, во главу угла которой ставится качество лечения больных, а не их количество. Этот механизм в качестве эксперимента был введен в этом году пока только в 6 территориях области. И уже есть первые результаты. Например, в детской клинической больнице №4 Новокузнецка за счёт грамотной оценки работы медицинского персонала и правильного перераспределения финансовых ресурсов врачи получают в среднем 27 тысяч рублей в месяц - почти на 10 тысяч рублей больше, чем в среднем по области.

* * *

В ближайшие годы в Кемеровской области будет продолжаться строительство новых объектов здравоохранения
. Так, планируется строительство областного перинатального центра на базе областной клинической больницы, нового хирургического корпуса на базе горбольницы №3 Кемерова. А к концу 2009 года откроется ещё одна губернская социальная больница в Новокузнецке.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций