Дом, которого нет

Не так давно "МК в Кузбассе" рассказывал читателям о проблемах жителей, купивших квартиры по адресу: улица Двужильного, 10 в Кемерове. Оказалось, что, несмотря на подписанные еще в позапрошлом году акты о приемке дома в эксплуатацию, застройщик дома - ООО "СК Жилсоцстрой" (дочерняя комапания ООО "Радомир") - совершенно не спешит выполнять взятые на себя обязательства ни в части возврата денежных средств, полученных за "нехватку" квадратных метров, - а это, заметим, прописано в договоре - ни в плане выполнения обязательств перед жильцами по приведению в надлежащее состояние мест общего пользования, устранению проблем с электроснабжением и т.д. Обо всем этом мы рассказывали читателям. Напомним также, что жильцы дома по Двужильного, 10 на общем собрании приняли решение обратиться в различные инстанции с просьбой посодействовать в решении их проблем. И вот первые ответы получены...

'Дом,Разрешение, отметенное постфактум...
Как установила прокуратура Заводского района города Кемерово, 28 февраля 2007 года управлением городского развития администрации областного центра ООО Строительной компании "Жилсоцстрой" было выдано разрешение на ввод жилого многоквартирного дома по улице Двужильного, 10 в эксплуатацию. Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подразумевает, что этот самый объект должен отвечать ряду требований.

При этом законом предусмотрено, что одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию являются "несоответствие параметров объекта проектной документации; отсутствие документов, указанных в ст. 51 Градостроительного кодекса, в частности - разрешения на строительство и государственной экспертизы проектной документации".

Таким образом, указывает прокуратура, "управление городского развития администрации города Кемерово, выдав разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, УДОСТОВЕРИЛО тем самым факт выполнения застройщиком строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и требованиям проектной документации. Однако прокурорской проверкой установлено, что администрацией г. Кемерово разрешение на строительство многоквартирного дома по улице Ю. Двужильного, 10 компании "Жилсоцстрой" не выдавалось, экспертиза проекта государственным учреждением не проводилась".

Как это могло получиться - по-видимому, не удалось выяснить даже прокуратуре. Ибо далее констатируется лишь факт: "Несмотря на отсутствие экспертизы проекта, разрешения на строительство объекта, а также выявленные приемочной комиссией комитета строительного контроля администрации г. Кемерово недостатки принимаемого объекта, управлением городского развития администрации города в тот же день (28.02.2007) компании - застройщику, ООО "СК "Жилсоцстрой" было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое после продолжительного периода времени 8 декабря 2008 года (и тут тоже творятся дивные дела. - Прим. ред.) управлением городского развития аннулировано, что не предусмотрено действующим законодательством".

И это тоже одно из белых пятен в этой истории. Мы, например, с трудом можем представить, что горадминистрация сначала без достаточных на то оснований вдруг выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а затем, когда жильцы направляют письма во все инстанции, и после того как ООО "СК "Жилсоцстрой" уже фактически более не существует как юридическое лицо, вдруг изымает выданное ранее разрешение.
Прокуратуре только остается констатировать печальный факт: "Компания-застройщик ООО "СК "Жилсоцстрой", не имея права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома, при отсутствии разрешения на строительство, возвела жилой многоквартирный дом, не завершив строительно-отделочные работы на объекте, передала объект незавершенного строительства Вам (жильцам. - Прим. ред.) как инвесторам.

Таким образом, указанные действия должностных лиц Управления городского развития администрации города стали следствием нарушений целого ряда положений градостроительного законодательства, связанного с основаниями выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и повлекли нарушение Ваших (жильцов. - Прим. ред.) прав на получение объекта долевого строительства".
То есть юридически, с точки зрения закона, этот дом не существует. Он выстроен незаконно. Следовательно, его нет...

Поэтому прокуратура считает, что в данной ситуации ответственность за действия СК "Жилсоцстрой" лежит и на городской администрации: "Полагаю, что в исследуемой ситуации Вам необходимо обратиться к администрации города Кемерово с требованиями о принятии мер к компании-застройщику для понуждения последней к выполнению отделочных работ на объекте в полном объеме, в соответствии с условиями договора, требованиями градостроительных норм и правил" - сообщил в официальном ответе жильцам дома по Двужильного, 10 прокурор Заводского района города Кемерово Виталий Артемьев.

При этом Виталий Сергеевич указал, что прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к административной ответственности лиц, их допустивших. Кроме того, прокуратура района направила материалы по этому делу в следственное управление Следственного Комитета при прокуратуре РФ "для проведения доследственной проверки и решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, принявших решение о выдаче незаконного разрешения".

Кто виноват, и что делать?
Наверное, виновные найдутся. Потому как работники прокуратуры и Следственного Комитета свое дело знают. Только вот станет ли от этого легче людям, купившим квартиры в доме №10 по улице Двужильного? Конечно, любопытно было бы знать мотивы этой катавасии с "выданными - отозванными" разрешениями на ввод дома в эксплуатацию. Здесь просматривается самый широкий спектр версий: от обычной халатности или денежного интереса, до... доверчивости, что ли. В том смысле, что совершенно не исключено, что тогда, в феврале 2007 года, когда и было выдано указанное разрешение, горадминистрации нужно было "показать" сданные "квадратные метры" в новостройках, вот и выдали разрешение, собственно, на свой страх и риск, понадеявшись на порядочность застройщика. Эта версия, отметим, вовсе не беспочвенна. Ведь все мы знаем, что порой "в интересах дела" приходится принимать самые разные решения.

А вот застройщик оказался не в ладах с элементарной порядочностью. В прошлом номере мы публиковали письмо жительницы, еще одной жертвы "Жилсоцстроя", уже из другой многоэтажки. Что позволяет сделать вывод: видимо, у этой компании вообще такой незатейливый принцип работы с клиентами: заманить покупателя, в первую очередь - привлекательной ценой, а затем фактически бросить объект, оставив дом с недоделками.

Теперь же "Жилсоцстрой" проходит процедуру ликвидации - это закон позволяет.

Так что взять с "Жилсоцстроя" практически нечего, в чем уже убедились жильцы дома на Двужильного, 10, выигравшие суды. Его учредитель - компания "Радомир" юридически совершенно другое предприятие. Но и от взаимодействия с "Радомиром" людям не очень-то весело. "Вот недавний случай, - рассказывает один из жильцов дома. - Прихожу я в "Радомир" с документами. У меня тоже оказалось меньше "квадратов", чем в договоре, значит, компания должна мне деньги вернуть, переплаченные за несуществующие квадратные метры. Сотрудница "Радомира" спрашивает меня: "А в суд вы собираетесь подавать или нет?" Естественно, в добровольном порядке никто не собирается возвращать деньги... Поэтому отвечаю женщине: "Да, собираемся в суд подавать!" На что она отвечает: "Ну и подавайте! Тогда документы из Управления юстиции не получите. Документы все равно к нам вернутся". Когда журналисты "МК" услышали эту историю, то откровенно посмеялись: вот, мол, до чего дошли сотрудники "Радомира" - уже совсем людей юридически неграмотными считают, раз позволяют себе так примитивно вводить народ в заблуждение. Но мы рано смеялись: документы, поданные для регистрации права собственности в Управление юстиции, и впрямь вернулись обратно в "Радомир". По причине того, что часть документов была составлена "Радомиром" юридически неграмотно. Потому людям пришлось переделывать бракованные бумаги в том же самом "Радомире"...

Кстати, именно "Радомир" выполняет работы по содержанию и ремонту дома по Двужильного, 10. И претензии по качеству обслуживания у жильцов, как мы уже указывали, имеются. Мало того, что оплата за услуги ЖКХ все это время жителями производилась безо всяких договоров: их стали заключать только сейчас, уже в новом году. Мало того, что "Радомир" совершенно незаконно взимал с людей деньги за капитальный ремонт и прекратил эту практику только после неоднократных жалоб жильцов и писем в различные инстанции, так еще и взятые деньги так называемая "управляющая компания" возвращать не спешит. Конечно, есть шанс поискать правду в суде, но, как показывает печальный опыт клиентов "Жилсоцстроя" - "Радомира", всегда юрлицо может уйти от ответственности, ликвидировав предприятие...

Хотя все же это самая меньшая из проблем. Например, генеральный директор ООО "Радоимр" господин Сербин 18 декабря прошлого года сообщил жильцам дома по Двужильного, 10, что "работа по монтажу лифтов выполнена, и сдача лифтов будет закончена к 01.01.2009" - лифты в нескольких подъездах не запущены по сей день, в некоторых подъездах нет освещения. Например, в первом подъезде отсутствуют лампочки даже на первом этаже, и совершенно непонятно, как люди в непроглядной тьме умудряются не поломать себе ноги и другие части тела... На остальные вопросы, поставленные жильцами, г-н Сербин ответил более уклончиво: "Скоро будет выполнено..." И когда наступит это "скоро" - неизвестно.

Одним словом, проблем у обитателей дома по улице Двужильного, 10 хватает. Потому можно сказать только одно: принимая решение о покупке квартиры, внимательно изучите, у кого вы собираетесь приобретать жилье. Дабы потом не искать правды в судах и других инстанциях, как клиенты "Жилсоцстроя" - "Радомира".




Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)