Лучшие и худшие потребители

На минувшей неделе в Кемерове состоялось подведение итогов конкурса «Лучший потребитель» среди потребителей тепловой энергии ОАО «Кузбассэнерго». В рамках этого традиционного мероприятия кузбасские энергетики определили не только наиболее дисциплинированных потребителей, но и тех, кто является злостными неплательщиками.

'ЛучшиеДля злостных должников энергетики приготовили особенные подарки – вязанки березовых дров. Такими, конечно, можно согреться холодными сибирскими зимами, но хватит их ненадолго. Так что, как ни крути, за полученное от «Кузбассэнерго» тепло платить надо своевременно и в полном объеме.

7 конкурсных лет

Энергетика является одной из самых высокотехнологичных отраслей промышленности и локомотивом экономического развития региона и всей России. Стабильное функционирование энергетической отрасли - ключевой фактор и гарант развития всех секторов промышленности, частного предпринимательства, жилищно-коммунального комплекса.
В последние годы потребители начали с большей ответственностью подходить к оптимизации режимов энергопотребления, своевременным расчетам за тепло. Внедряются новые энергоэффективные технологии. Все это позволяет более полно использовать производственный и экономический потенциал предприятий энергетики и промышленности.
Конкурс «Лучший потребитель» среди потребителей тепловой энергии ОАО «Кузбассэнерго» проводится уже седьмой год подряд. Его основная цель – выстраивание диалога и партнёрских отношений между энергетиками и потребителями. С этой задачей конкурс справляется успешно. За годы его проведения в Кузбассе и на Алтае его победителями и лауреатами стали около 150 потребителей тепловой энергии. Все они и сегодня являются исправными партнерами генерирующей компании, выполняя договорные условия за поставленную им тепловую энергию. Из категории «худших» подавляющее большинство потребителей также начали своевременно оплачивать полученные энергоресурсы, хотя все еще есть и такие, кто регулярно задерживает платежи.
Инициатива проведения конкурса «Лучший потребитель тепловой энергии» хорошо зарекомендовала себя в регионе. Конкурс стимулирует потребителей к добросовестному выполнению договорных условий с ОАО "Кузбассэнерго", внедрению энергосберегающих технологий и экономии энергоресурсов.

'ЛучшиеТепло на 9 миллиардов рублей

Церемонию награждения лучших и худших потребителей со стороны ОАО «Кузбассэнерго» провел директор по экономике и финансам энергохолдинга Александр Лавров. Топ-менеджер компании, обращаясь к собравшимся на торжественном мероприятии, отметил, что платежная дисциплина применительно к оплате полученной тепловой энергии со стороны потребителей является значительным вкладом, с одной стороны, в стабильную работу всего энергохолдинга. С другой – гарантом надежного и качественного теплоснабжения всех потребителей «Кузбассэнерго».
«Годовая выручка компании в прошлом году составила около 36 миллиардов рублей, - отметил Александр Михайлович. – При этом доля выручки за тепловую энергию держится примерно на уровне 25-30 процентов. В настоящее время она составляет около 9 миллиардов рублей. Таким образом, вполне логично заявить, что своевременная оплата отпущенной нами тепловой энергии – это серьезный вклад в стабильную работу всей энергосистемы нашего региона».
Слова топ-менеджера «Кузбассэнерго» поддержал начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Юрий Антонов.
«Процесс формирования культуры потребления тепловой энергии и расчетов за нее, - отметил Юрий Витальевич, - требует достаточно много времени. Но это делать необходимо. Более того, это процесс творческий. А значит, подобная форма работы, как конкурс «Лучший потребитель», заслуживает должного внимания и является достаточно эффективной».

'Лучшие4 тысячи потребителей

Среди конкурсных номинаций было всего 4 группы. «Промышленные предприятия», «Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ», «Товарищества собственников жилья» и «Предприятия малого бизнеса».
Как отметил Александр Лавров, общее количество потребителей тепловой энергии «Кузбассэнерго» в настоящее время составляет около 4-х тысяч. «Разумеется, есть среди них и товарищества собственников жилья, и промышленные предприятия, и население, и субъекты малого и среднего бизнеса (СМП). Для статистики могу назвать несколько цифр. СМП составляет около 60 процентов от общего числа потребителей. Еще 20 процентов потребителей «поставляет» бюджетная сфера. Предприятия жилищно-коммунальной сферы и население – это еще 15 процентов потребителей. И всего 5 процентов в количественном выражении – это крупные промышленные предприятия. Это что касается именно количества потребителей. Разумеется, доля в структуре потребления со стороны промпредприятий достаточно высока, поскольку они являются наиболее крупными нашими клиентами».
Проблемы, по словам еще одного представителя «Кузбассэнерго», директора по сбыту теплоэнергии Дмитрия Григоровича, с платежной дисциплиной есть. «Но мы занимаемся их решением и боремся с неплатежами. Несмотря на это, существуют хронические худшие плательщики, которые из года в год сохраняют свой незавидный статус в конкурсе,- говорит Д. Григорович. - И тем не менее абсолютное большинство потребителей, оказавшись однажды в числе худших, предпочитает покинуть эту своеобразную «касту неприкасаемых» и отладить структуру платежей за полученное тепло».

'ЛучшиеЗа дровами не явились…

Как отметила директор ТСЖ «Энергетик» Ирина Благо, получившая от «Кузбассэнерго» почетную «звезду» и диплом победителя в номинации «Товарищества собственников жилья», с первого дня работы в товариществе проблем со сборами платежей за тепло не было.
«Возможно, это связано с тем, что в нашем доме живет много энергетиков, - говорит Ирина Евгеньевна. – Люди отлично понимают, насколько важно – вовремя платить за полученное тепло. Так что проблем с этим никогда не было. А вот еще в двух ТСЖ, где я тоже являюсь руководителем, складывается по-разному. Хотя, если говорить в целом, понимание того, что оплачивать предоставленные услуги надо, – все-таки есть».
А вот руководитель сети АЗС в поселке Инской и городе Белово Николай Дорохин и вовсе считает, что платежи за такие услуги, как теплоснабжение – это вещь обязательная. «Я стараюсь делать так, - говорит Николай Александрович, - что мое предприятие никогда не было должником. Если надо платить – о чем разговор? Ведь услугу-то нам предоставили».
В завершение стоит отметить, что никто из тех, кто был признан «Кузбассэнерго» худшим потребителем, за вязанкой дров не явился. Но представители энергохолдинга пообещали, что обязательно доставят березовые поленья по адресу.


Победители конкурса «Лучший потребитель»:


1. Промышленные предприятия

Победитель:


ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (г. Новокузнецк).

Лауреаты:
ООО «Разрез Пермяковский» (г. Белово).
КОАО «Ортон» (г. Кемерово).

2. Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ


Победитель:


ООО «Гарант+» (г. Кемерово).

Лауреаты:

ГОУ СПО Профессиональный колледж г. Новокузнецка (г. Новокузнецк).
МП «Баня на Весенней» (г. Кемерово).

3. Товарищества собственников жилья

Победитель:


ТСЖ «Энергетик» (г. Кемерово).

4. Предприятия малого бизнеса

Победитель:

ИП Дорохин Н. А. (г. Белово).

Лауреаты:


ООО «Управляющая компания-2» (г. Кемерово).
ООО «ББ и К» (г. Кемерово).

Худшие потребители

1. Промышленные предприятия

ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» (г. Кемерово).

2. Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ


ООО «Управляющая компания «СЕВЕР» (г. Новокузнецк).

3. Товарищества собственников жилья


ТСЖ «Связист» (г. Новокузнецк).

4. Предприятия малого бизнеса

ИП Прозоров Александр Павлович (г. Белово).
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)