Дрова вместо валенка…

'Дрова12 мая в ОАО "Кузбассэнерго" состоялось награждение победителей и лауреатов шестого регионального конкурса «Лучший потребитель» среди потребителей тепловой энергии по результатам 2009 года. Награды самым дисциплинированным потребителям вручил на торжественной церемонии подведения итогов конкурса исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак.

Как отметил на торжественной церемонии Юрий Владимирович, проведение подобного конкурса стало доброй традицией. «Мы очень заинтересованы в том, - сказал исполнительный директор «Кузбассэнерго», - чтобы потребители тепловой энергии своевременно рассчитывались за полученное тепло. Тем более в это непростое время, когда большинство из крупных предприятий переживают последствия экономического кризиса».

Индивидуальный подход

Не обошел стороной кризис и самих энергетиков. По той простой причине, что в условиях сокращения объемов промышленного производства многие предприятия нашего региона стали меньше потреблять тепла. Кроме того, большинство крупных потребителей оказались в условиях нехватки финансовых ресурсов, так что им далеко не всегда есть чем оплатить уже потребленную продукцию энергетиков. Как следствие, растет дебиторская задолженность «Кузбассэнерго». В итоге два этих показателя – снижение потребления тепла и рост задолженности – создают весьма сложные условия для работы кузбасского энергохолдинга.

Однако, как подчеркнул Юрий Владимирович, энергетики даже в этой ситуации всегда стараются идти навстречу каждому отдельно взятому потребителю, если понимают, что тот честно пытается выдерживать графики погашения задолженности. Тем более если прежде этот потребитель в должниках никогда не числился. Кстати, как утверждают энергетики, рядовые кузбассовцы являются достаточно дисциплинированными потребителями. Около 90-95 процентов жителей нашего региона своевременно оплачивает услуги энергетиков. В этом плане Кузбасс не особо отличается от других российских регионов, где процент задолженности населения держится примерно на таком же уровне.

Энергетики и власть борются с дебиторкой

На торжественной церемонии награждения победителей присутствовал начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Анатолий Лазарев, который также поздравил лауреатов с победой в конкурсе. Как рассказал Анатолий Анатольевич, региональная власть отлично понимает проблемы, которые стоят сегодня перед энергетиками. Со своей стороны областные чиновники пытаются воздействовать на злостных неплательщиков, вызывают их на специальные комиссии, на которых совместными усилиями ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Однако проблема состоит еще и в том, что среди должников есть и организации, финансируемые из бюджета.
Увы, далеко не со всеми должниками удается договориться, убедить их в том, что долги необходимо гасить. Не случайно поэтому наряду с победителями и лауреатами энергетики определили и обладателей антиприза – худших потребителей.

Стоит отметить, что в этом году энергетики решили поменять привычный уже валенок на вязанку березовых дров. Как объяснил Юрий Шейбак, сделано это не случайно. Новое воплощение антиприза, по мысли энергетиков, больше отвечает его идее. «Если валенок может греть своего владельца достаточно долго, то вязанки дров хватит ненадолго, - иронично отметил Юрий Владимирович. – Соответственно, каждый потребитель должен понимать, что за тепло, которое поставляет «Кузбассэнерго», необходимо рассчитываться вовремя и в полном объеме».

Кстати, вручение антиприза приносит свои плоды. Так, за все время проведения конкурса «Лучший потребитель» только одно промышленное предприятие Кемеровской области стало победителем в этой сомнительной с точки зрения престижа номинации дважды. Это «Кузбассэлектромотор».

Антипризеры исправляются…

'ДроваИтак, еще раз подчеркну, что наград в конкурсе «Лучший потребитель» удостоились самые дисциплинированные потребители тепловой энергии, получающие тепло напрямую от энергопредприятий ОАО "Кузбассэнерго". Главными критериями оценки энергетики определили следующие факторы: внедрение энергосберегающих технологий, организация строгого учета тепла и своевременная плата за энергоресурсы. По словам Юрия Шейбака, победители и лауреаты конкурса - это действительно «золотая опора» энергетики, поскольку от своевременных расчетов потребителей напрямую зависит развитие энергетики и других отраслей промышленности.

Лауреаты в каждой категории были удостоены дипломов, а победителям помимо дипломов вручались специальные бронзовые статуэтки – батарея с греющейся над ней кошкой. Среди лучших потребителей оказались представители областного центра, южной столицы Кузбасса и города Белово, а точнее - поселка Инского, где работает Беловская ГРЭС.

А вот за дровами, к сожалению, никто из антипобедителей так и не пришел. Но каждому из них вязанка будет обязательно доставлена, что называется, на дом – заверил Юрий Шейбак. Правда, с вручением этого «приза» иногда не обходится без эксцессов. Как рассказывают представители «Кузбассэнерго», многие антипобедители весьма неоднозначно реагировали на вручение приза. Дело доходило до серьезных личных обид. Зато на следующий год «антипризеры» обычно исправлялись и начинали вовремя оплачивать потребленную тепловую энергию.


Победители конкурса «Лучший потребитель»:

Категория "Промышленные предприятия"

1. Победитель -
ЗАО «Кузбасский пищекомбинат» (г. Новокузнецк).
Генеральный директор – Васильев Михаил Алексеевич.

2. Лауреат -
ОАО «Полимер» (г. Кемерово).
Генеральный директор – Чабаненко Виктор Алексеевич.
3. Лауреат -
ООО «Беловский промышленный железнодорожный транспорт» (г. Белово).
Генеральный директор – Гилязов Наиль Рафаэльевич.

Категория «Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ»

1. Победитель -
МП г. Кемерово «Дорожно-эксплуатационное управление»
(г. Кемерово).
Директор – Насонов Владимир Иванович.

2. Лауреат -
Муниципальное учреждение Культурный центр «Инской»
(г. Белово).
Директор – Михайлова Татьяна Ивановна.

3. Лауреат -
ФГОУ СПО Кузнецкий индустриальный техникум
(г. Новокузнецк).
Директор – Тюленев Виктор Михайлович.

Категория "Предприятия малого бизнеса"

1. Победитель -
ООО «Лилия» (г. Белово).
Руководитель – Соколова Ольга Николаевна.

2. Лауреат -
ЗАО «СИА Интернейшнл-Кемерово» (г. Кемерово).
Директор – Князев Дмитрий Вячеславович.

3. Лауреат -
ООО «Отель» (г. Новокузнецк).
Генеральный директор – Ильинов Павел Михайлович.

Категория «ТСЖ»

1. Победитель -

ТСЖ «ДСК Новоильинский-1» (г. Новокузнецк).
Председатель правления – Соседова Татьяна Николаевна.

2. Лауреат -

ТСЖ «Маргарита» (г. Кемерово).
Председатель – Лазаренко Александр Николаевич.

3. Лауреат -

ТСЖ «Надежда» (г. Кемерово).
Председатель – Попова Валентина Викторовна.


Худшие потребители

Промышленные предприятия

ООО НПО «Кузбассэлектромотор» (г. Кемерово).
Генеральный директор – Рачин Андрей Владимирович.

Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ

МДОУ «Детский сад №27 (г. Новокузнецк).
Заведующая – Горбунова Майя Михайловна.

Предприятия малого бизнеса

Индивидуальный предприниматель Прозоров Александр Павлович (г. Белово, п. Инской).

ТСЖ

ТСЖ «ДСК-Сервис» (г. Новокузнецк).
Председатель правления – Панов Павел Васильевич.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)