Полиция рассказывает детям о педофилах только с 14 лет

Случаи преступных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних в последнее время достигло небывалых масштабов. Правда, как выяснилось, профилактические работы полицейских с детьми по данной тематике начинают только по достижению школьников подросткового возраста, то есть, с 14 лет. А до этого возраста беседы о преступлениях против половой неприкосновенности с детьми не ведутся.

'ПолицияА между тем, жертвами подобных преступлений, как правило, становятся именно малолетние дети. В Управлении МВД России по г. Кемерово уже несколько лет существует специальная группа по раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних. Сотрудники этой группы не только расследуют подобные преступления, но и периодически проводят профилактическую работу с несовершеннолетними, посещают школы, обучают детей элементарным правилам, как не стать жертвой преступления. Чаще всего у школьников, к слову, отбирают мобильники.

Как сообщили «МК в Кузбассе» в пресс-службе городского УВД, сотрудники данной специальной группы расследуют и дела о преступлениях сексуального характера в отношении детей, но профилактические беседы на тему, как определить педофила, например, которым может быть не только «чужой дядя», но и близкий родственник, кемеровские полицейские не ведут. Нет у них для этого необходимых знаний и умений.

К примеру, на днях был осуждён 35-летний житель города Белово по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего с использованием его беспомощного состояния). Следствием и судом установлено, что с 2007 по март 2011 года мужчина, приходя в гости к родственникам, совершал в отношении своих малолетних племянников насильственные действия сексуального характера. Как только в комнате дети оставались одни, он заходил к ним и, угрожая физической расправой, заставлял выполнять его требования. Известно стало об этом только тогда, когда в момент совершения преступления в комнату вошел отец.
И подобных случаев, подобных историй, пресс-релизов, новостей всё больше и больше, а потому, читая криминальную хронику последнего времени, невозможно не отметить, что профилактические беседы на подобные темы с детьми просто необходимы. Только говорить об этом с ними, разумеется, нужно очень тактично и осторожно, а для этого мало одной полицейской методички-памятки «Как не стать жертвой преступления». Для чего мы устанавливаем фон на рабочем столе? Это необходимо, для того чтоб украсить монотонную офисную обстановку либо отвлечься созерцая любимый пейзаж. Фоны различаются. Если вы выбираете картинку, не устанавливайте мрачных цветов, ибо они склонны подавлять психику - советуем обои http://7fon.ru/Обои/ . Возникает вопрос: Может лучше совсем без фона? Это конечно личное дело.

Нужна не методичка, а методика, разработанная полицией совместно с детскими психологами, учителями и любыми другими специалистами, какие понадобятся. Полицейские согласны, но воз и ныне там: они по-прежнему работают «по факту». К сожалению.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)