За окном мороз. Дед Мороз!

В Кемерово в Новый год нескольким ребятишкам повезло особенно - подарки им вручил Дед Мороз, который... спускался с неба! Он парил несколько минут за окном, поздравлял с праздником, одаривал и улетал...

Дети были просто в восторге - настоящий Дед Мороз стучится в окно! Такое только в сказках бывает! Родители ему открывают, подводят ребёнка, а дети ещё в таком возрасте, что они не боятся, они просто удивлены, поражены и рады. Потом родители рассказывают коллегам на работе и друзьям, как их малыши говорили своим сверстникам в детском саду, что к ним прилетал Дед Мороз... на санях, на оленях, кто-то даже Снегурочку видел. А вот верёвки, на которой висит дедушка, никто не заметил.

Экстремальная любовь
Студент 5-го курса кемеровской медакадемии Михаил Щеглов уже 5 лет занимается "городским" альпинизмом. Помимо главного новогоднего персонажа, он организует визиты к детям и других фантастических персон, наиболее реалистичным из которых получается Человек-паук... Впрочем, радует он и его команда не только детей! Кстати, и началось всё благодаря... девушке, в которую Михаил влюбился, когда учился на первом курсе.

Застенчивый парень никак не мог решиться рассказать Марине о своих чувствах, предложить дружбу, боялся, что она откажет. И тогда родилась у него идея - обратить на себя внимание нестандартным способом. Михаил решил, что экстремальное признание расположит девушку к нему. Марина тоже была студенткой и жила в студенческом общежитии - девятиэтажке. Парень решил покорить этот "Эверест", хотя никогда ранее альпинизмом не занимался: "Дело было зимой. Я уже не помню, где раздобыл обычную верёвку, из подручных каких-то железяк сконструировал спусковое устройство... Мне друг помогал. Потом часа в 4 утра спустился с крыши до её окна на 6-м этаже, приклеил огромный плакат с признанием, цветы... Ещё мы гирлянду сделали с таймером, чтобы она загорелась ровно в 7 утра, когда Марина проснётся... Прикрепили всё это, а сами засели в кустах напротив с биноклем и ждали до утра".

Конечно, девушка была приятно удивлена, когда проснулась, так же, как и её соседки по комнате. Благосклонности избранницы Михаил добился, а увлечение альпинизмом оказалось большим, чем просто хобби. Студент нашёл себе хороших учителей, помог в первую очередь брат - профессиональный промышленный альпинист, почитал тематическую литературу, порылся в Интернете и, конечно, шлифовал знания на практике, буквально "жил на верёвках".

Всё выше и выше
Сначала Михаил помогал своим друзьям, - благодаря его "урокам мастерства" они дарили своим избранницам обручальные кольца, предлагали руку и сердце, признавались в любви, поздравляли с днём рождения... паря за окном! Постепенно это занятие переросло в серьёзное хобби, к тому же помогающее подзаработать. Хотя, как признаётся сам Щеглов, дело это не очень прибыльное, больше потрачено на снаряжение.
Михаил набрал команду из крепких ребят (к примеру, в группе есть десантник и кандидат в мастера спорта), научил их азам промышленного альпинизма. "Люди оказались творческие. Для них денег заработать - не главное, им это просто нравится, они от этого удовольствие получают, от того, что детям подарки в костюме Деда Мороза дарят в окно, - рассказывает Михаил. - Впрочем, основной заработок от альпинизма летом - швы на домах латать, высокие трубы красить... Опасное, кстати, дело. Однажды летом ребята ремонтировали швы многоэтажки на проспекте Московском - знакомые попросили. В этом подъезде на верхнем этаже продавали наркотики, но мы про это потом лишь узнали. Когда парни спустились с крыши и приступили к работе отбойными молотками, один из альпинистов вдруг почувствовал, что его веревку вместе с ним кто-то вверх подтянул, а потом резко вниз бросил, он аж отбойник выронил, но не растерялся, зацепился за окошко... Оказалось, кто-то пытался перерезать верёвку. Потом нам жильцы сказали, - скорее всего, это были наркоманы. Закончилось всё тем, что у нас всё оборудование, оставленное на ночь на чердаке, украли. Обидно было, им-то оно ни к чему, продадут его за 100 рублей, а вообще снаряжение альпиниста дорогое и очень быстро выходит из строя, особенно верёвки".

Тяжёлый груз Деда Мороза
Что же касается работы Дедом Морозом, то команду Михаила часто "заказывают" на последние этажи высоток. Организация такого необыкновенного визита - дело весьма хлопотное. Ради нескольких минут, два дня беготни. Самое простое для профессионалов - спуститься и поздравить, основная проблема - договориться с РЭУ насчёт ключа от чердака. К тому же нужно предупредить соседей, чтобы не было всяческих казусов. По словам Михаила, его команду неоднократно задерживала милиция, правда, правоохранители ребят тут же отпускали - нет состава преступления. Зависимость от РЭУ - причина отказа тем родителям, которые спохватываются 31 декабря - выполнить их заказы не представлялось никакой возможности, потому что РЭУ уже не работали.

По словам Михаила, один визит Дела Мороза длится около пяти минут - он просто парит напротив окна, общается с ребёнком, дарит ему подарки, а потом "улетает" к другим ребятам, - спускается вниз. Правда, однажды пришлось задержаться подольше: "Мама ребятишек, которых мы должны были поздравить, сказала нам, что в качестве подарков будут три мешочка конфет и две игрушечных машины. В назначенный срок мы пришли к ней со своим дедморозовским мешком. Она достаёт три баула конфет и две огромных по размеру машины. Подумали, прикинули, что да как, решили - справимся. Этаж был 7 или 8-й. Пока наш Дед спускался, мешок порвался, несколько конфет упало вниз, но всё остальное альпинист поймал. Спустился, постучался, подарил оставшиеся сладости.

Дети стали его звать в гости, но вместо этого дедушка отвязал от себя одну из двух верёвок, просто висел и тянул время, рассказывал какие-то сказки, играл с ними, стишки их слушал, а в это время его напарник привязывал к другой верёвке эти огромные машины и спускал вниз".

Лучше гор могут быть только... многоэтажки
В России не так много городов, где существует подобная услуга. Это, конечно, крупные города: Москва, Челябинск, Архангельск... Спускающиеся с неба с подарками Дед Мороз в Новый год или Человек-паук в День рождения - таким визитам радуются даже взрослые, что уж говорить о детях. А в какой восторг приходят девушки, обнаружив за окном "воспарившего" возлюбленного с колечком и цветами. Таким вот сказочным и романтичным может быть промышленный альпинизм. Покорять можно не только горы, но и город.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)