Электровандалы

На минувшей неделе в Кемеровском районе произошло чрезвычайное происшествие на линии электропередачи напряжением 220 кВ. Под угрозой оказалось энергоснабжение всего областного центра. Однако благодаря грамотной организации схемы энергоснабжения и оперативным действиям энергетиков ни кемеровчане, ни крупные промышленные потребители города даже не догадались, что на магистральных сетях случилось ЧП.

ЭлектровандалыКак сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» инженер службы высоковольтных линий Филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Кузбасского предприятия Магистральных электрических сетей (Кузбасское ПМЭС) Сибири Владимир Акатьев, вечером 5 апреля в 19.26 было зафиксировано отключение на высоковольтной линии электропередачи 220 кВ. «Данная ЛЭП связывает две кузбасские подстанции: 220 кВ «Заискитимская» в Кемерове и 500 кВ «Ново-Анжерская» в Анжеро-Судженске, - говорит Владимир Петрович. – Сработала автоматическая система так называемого повторного включения линии. Ограничения электроснабжения потребителей удалось избежать. Линия была выведена в ремонт, электропитание осуществлялось по резервной схеме.

«Шутники», ружья, снегоходы…


Остается порадоваться, что энергетики Кузбасского ПМЭС постоянно готовы к возникновению подобных чрезвычайных ситуаций. Однако в данной статье уместно говорить не только о том, насколько оперативно и грамотно сработали сетевики, но и о том, что стало причиной внезапного отключения крупной магистральной линии электропередачи. Однако обо всем по порядку.
Как только сигнал о ЧП поступил в Кузбасское ПМЭС, на место выехали специалисты этой компании и обнаружили, что на 97-й опоре ЛЭП 220 кВ "Заискитимская" – "Ново-Анжерская" (неподалеку от деревни Осиновки) повреждены, а точнее, разбиты вдребезги 26 стеклянных изоляторов. Поблизости от места происшествия энергетики обнаружили не только поврежденные изоляторы, но и… самодельные мишени в виде небольших тонких листов ДСП, изрешеченные отверстиями.

«Скорее всего, в этой ситуации мы столкнулись со случаем вандализма, - считает Владимир Акатьев. – Судя по всему, неизвестные вандалы расстреляли изоляторы из охотничьих ружей. Думаю, просто так, из баловства. Поскольку никакого экономического интереса они от данных действий получить не могли. И вот такое «баловство» взрослых людей едва не стало причиной крупномасштабного отключения Кемерова. А то, что это сознательные действия не просто «шутников», а «шутников», имеющих хорошее материальное обеспечение, – это факт, который подтверждается, во-первых, наличием у них охотничьих ружей. Во-вторых, что еще более примечательно, добраться до 97-й опоры без использования специальной техники просто невозможно. Место происшествия находится от ближайшей дороги на расстоянии почти двух километров непролазного снега. Так что без снегоходов здесь наверняка не обошлось».
Если бы не было резервных линий электроснабжения, то без электричества осталось бы более половины территории областного центра. В том числе жилые дома, коммунальный сектор, детские сады, больницы, школы, административные здания, а также крупные промышленные потребители – предприятия, на многих из которых предусмотрен безостановочный производственный цикл. Чем это могло обернуться - остается только гадать. К счастью, на этот раз все обошлось.

Электровандалы«Баловство» на 193 тысячи

И тем не менее вред от случаев такого вандализма на объектах электросетевого хозяйства не просто реальный, но и весьма существенный. Так, чтобы оценить фактические затраты на ликвидацию последствий вандализма и восстановление штатного режима электроснабжения города Кемерово, пример отключения 5 апреля вполне наглядный.
Для устранения повреждений было задействовано 35 специалистов Кузбасского ПМЭС и 10 единиц специальной техники, в том числе «танкеток» - гусеничных вездеходов, которые своими траками проложили более или менее проходимую просеку до места происшествия. Кстати, для проведения аварийных работ были дополнительно привлечены специалисты из трех структурных подразделений Кузбасского ПМЭС: Беловского, Прокопьевского и Анжеро-Судженского линейных участков.
«В этом смысле все было сделано очень оперативно, - отметил ведущий специалист по экономической безопасности и режиму Кузбасского ПМЭС Константин Козодой. В соответствии с письмом начальника ГУВД по Кемеровской области, которым определены сотрудники, ответственные за организацию взаимодействия с Кузбасским ПМЭС при возникновении аварий на объектах энергетики, через руководство и дежурную часть ГИБДД ГУВД были решены вопросы беспрепятственного движения к месту предполагаемой аварии техники с негабаритным грузом из городов Анжеро-Судженска и Прокопьевска (КАМАЗ – тягач, трал с вездеходом ТТМ). Так что сотрудники ГИБДД тоже сработали профессионально».

Когда энергетики прибыли на место и стали подсчитывать количество поврежденного оборудования, выяснилось, что пока еще неизвестные злоумышленники разбили вдребезги 26 стеклянных изоляторов. Только стоимость замены выведенного из строя оборудования составила почти 12 тысяч рублей.

Если же считать общий уровень затрат, который понесло Кузбасское ПМЭС (зарплата работников, привлеченных к ликвидации аварии, использование тяжелой техники, стоимость материалов), то он составил 193 (!) тысячи рублей.

ЭлектровандалыНайти и осудить!

Напомню, что почти двести тысяч рублей, которые были потрачены на восстановление штатного электроснабжения областного центра, – это так называемые незапланированные расходы. В этой связи необходимо отметить, что каждая копейка, которую тратят энергетики, учтена в тарифе на передачу электроэнергии. В том числе на запуск нового сетевого оборудования, развитие сетей, их эксплуатацию и ремонт, которые необходимо для того, чтобы мы, потребители электроэнергии, могли быть уверены, что она будет в наших домах не только сегодня, но и завтра и послезавтра.
А раз произошло такое аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ, раз были потрачены незапланированные почти двести тысяч рублей на ее восстановление, значит энергетики понесли дополнительные затраты, которые надо будет чем-то «перекрывать», отвлекая финансовые средства, например, с того вида работ, что не имеет высокой степени срочности.
Стоит надеяться, что злоумышленники-вандалы будут установлены и задержаны. По крайней мере на месте происшествия уже отработала следственная группа. Кстати, в случае доказательства их вины в содеянном наверняка обязанность по возмещению убытков, причиненных энергосетевой компании, будет возложена на них. В довесок к основному наказанию, которое определит суд.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)