Эффективная… бережливость!

Кемеровский стадион «Химик» номинирован на получение премии и звания «Предприятие года 2011». Впервые за пятилетнюю историю существования премии на получение престижного звания претендует не предприятие бизнеса, не завод или крупная торговая сеть, а спортивный комплекс! Как же стадиону из сибирского городка удалось добиться столь высокой оценки на федеральном уровне?

'Эффективная…«Когда мы получили приглашение принять участие в церемонии награждения, для нас это стало неожиданностью, т. к. мы не планировали заявляться на участие в каких-либо конкурсах», - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» директор стадиона «Химик» Лариса Тельманова. Приятно удивило и то, что наша работа была отмечена Президентом Межрегиональной ассоциации региональных энергетических комиссий, доктором экономических наук, профессором Евгением Яркиным.

Номинантов на звание «Предприятие года» определяет оргкомитет на основании финансово-экономических показателей, которые представляются в Минрегионразвития. В аналитической записке оргкомитета особое внимание было уделено работе стадиона по эффективному использованию энергоресурсов.
«Более двух лет стадион внедряет практически на каждом участке работы принципы лин-технологий или технологии «бережливого производства», - говорит Лариса Тельманова.- Если совсем просто, то мы первым делом провели генеральную уборку всего стадиона, отремонтировали помещения для персонала, оборудовали их всем необходимым, затем провели хронометраж рабочего времени на каждом участке, исключили ненужные трудозатраты, максимально дифференцировали и зафиксировали каждую операцию (в лин-методологии это называется картирование потока создания ценностей). Следующим шагом на пути непрерывных улучшений (так иногда называют лин-процессы) стал пересмотр технологической карты основных процессов в направлении сокращения потребления ресурсов.

'Эффективная…Разработка и применение новых технологий в принципах холодоснабжения ледовых арен (использование естественного холода, дифференцированный подход к использованию мощностей технологического оборудования) привели к сокращению потребления электроэнергии более чем на 30%, а это около трех миллионов квт/час. Оптимизация обслуживания ледовых полей с применением разработанных специалистами стадиона новых технологий заливки льда позволили сократить потребление воды более чем на пять тысяч кубометров, ГСМ - почти в два раза.

Проще говоря, мы улучшили условия труда персонала, оптимизировали большинство технологических процессов, в результате чего и трудозатраты оказались меньше, и экономические показатели улучшились…»

Конечно, бизнес-проектом в чистом виде стадион «Химик» не назовешь. Хотя бы потому, что основная задача «Химика» - обеспечение учебно-тренировочного процесса команды мастеров и воспитанников школы по хоккею с мячом, хоккею с шайбой и фигурному катанию, создание условий для занятий спортом кемеровчан. Особая забота стадиона – это воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Опять же нужно вспомнить о том, что уже несколько лет подряд здесь «работает» и прилегающая к стадиону территория: около западной трибуны выстроен роллердром, где каждый может покататься на скейтборде и роликовых коньках совершенно бесплатно (отметим, что тут же работает и прокат спортивного инвентаря). А около восточной трибуны традиционно размещаются летние и зимние детские городки.

Одним словом, «Химик» уже давно для многих кемеровчан является не просто стадионом, но и местом отдыха, где каждый приверженец активного образа жизни может найти себе занятие по вкусу вне зависимости от дохода.

Тем не менее именно «Химик» отмечен на федеральном уровне в качестве одного из самых успешных с точки зрения управления предприятий. «Думаю, что это стало возможным благодаря слаженной работе всего нашего коллектива, - говорит Лариса Тельманова. - Могу сказать, что сегодня у нас работает по-настоящему сильная и слаженная команда, где каждый четко знает, что он должен делать».

…За пять лет престижной награды «Предприятие года» было удостоено два коммерческих предприятия из Новокузнецка (в 2007 и 2008 годах) и одно из Кемерова (2007 год). В 2011 году этот список пополнится единственным спортивным комплексом – стадионом «Химик». Церемония награждения состоится в Москве 7 апреля. Будем ждать наших с наградой!


Справка «МК»
Всероссийская премия «Предприятие года» учреждена в 2006 году. В 2011 году организаторами VI торжественной церемонии награждения выступили Межрегиональная организация предпринимателей, Международная лига производителей и потребителей совместно с Русским земельным банком и при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства регионального развития Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ и Межрегиональной ассоциации региональных энергетических комиссий. Цель премии – отметить достижения предприятий и организаций, успешно работающих в различных областях экономики, сочетающих в себе устойчивое положение на рынке, интенсивное развитие, информационную открытость и содействовать повышению их репутации и конкурентоспособности на российском рынке.
Присуждение звания «Предприятие года 2011» - это факт признания выдающихся успехов и высокая оценка качества работы предприятий, являющихся ярким положительным примером для успешного ведения бизнеса, создающих ориентиры для остальных участников рынка и формирующих позитивный имидж российского бизнеса в целом.
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)