Танцы на льду

Вы думаете, что "Танцы на льду", "Ледниковый период" и так далее - это просто популярные телешоу и вам самим ни за что не закружить по сверкающей плоскости в красивом, ярком танце? А вот и нет! Оказывается, это вполне можно сделать и в Кемерове. Ведь на стадионе "Химик" есть и музыка, и отличный лед, и настроение соответствующее. Было бы желание - и вот вы уже выполняете сложные па практически как Татьяна Навка и Марат Башаров... Это корреспонденту "МК" довелось увидеть собственными глазами, побывав на новогодней ледовой дискотеке в конце декабря. А через несколько дней, 3 января, автор этих строк узнал об еще одной любопытной инициативе администрации стадиона...

'Танцы"Давай еще круг, а то уже уезжать скоро... Когда потом еще сюда приедем!" - парнишка круто развернулся на коньках и подрулил к бортику. "Да, сейчас! Погоди, отдышусь только чуть-чуть", - отозвался второй. "А вы не кемеровские разве?" - спрашиваю у ребят. "Нет, мы из Тяжина! В первый раз сюда приехали, на настоящий каток!" - отвечали мальчишки. Оказалось, что парни - воспитанники Тяжинского детского дома "Ласточкино гнёздышко". В кемеровский Дворец зимних видов спорта, на стадион "Химик" они приехали впервые, по приглашению администрации стадиона. И впечатления от настоящего, большого катка, где играет музыка, масса улыбающегося народу, - самые замечательные.

Ледовый новогодний подарок
"Да, администрация стадиона пригласила нас на каток, - рассказал корреспонденту "МК" сопровождающий ребят воспитатель Александр Зорин. - Конечно, дети в восторге. Ведь на таком прекрасном льду мы в первый раз. Ребята, конечно, катались дома на коньках, но на обычном уличном катке. А на современном катке мы впервые". Пока, в порядке эксперимента, из Тяжина приехали на стадион только ребята старшей группы: от 12 до 17 лет. В будущем, возможно, и до тех, кто помладше, очередь дойдет... При этом оказалось, что дети из приютов и детских домов - частые гости на стадионе. Вот так, как-то незаметно, "Химик" из обычного стадиона, где проходят только спортивные соревнования, превратился в заметное явление в культурной и социальной жизни областного центра, где кемеровчане могут проводить досуг с пользой. Так чем же живет и дышит сейчас стадион "Химик"? Почему администрация стадиона в это, прямо скажем, смутное в экономическом смысле время решила проводить благотворительные акции? Это и решил выяснить корреспондент "МК".

"Мы уверены, что несмотря на сложности в мировой экономике, разговоры о кризисе и так далее, наша главная задача - это в первую очередь реализация социальных программ", - рассказывает заведующая сектором по работе с населением МАО "Стадион Химик" Елена Фокина. Поэтому даже и было принято решение социальные программы не сокращать, а наоборот - расширять.

Эта работа ведется уже два года, практически с того момента, когда Дворец зимних видов спорта был открыт и отлажены все технические вопросы... Так, уже второй сезон подряд администрация стадиона "Химик" сотрудничает с интернатами и детскими домами областного центра. У руководства стадиона заключены договоры с этими учреждениями - ребята приходят сюда кататься на коньках минимум раз в месяц. Раз в месяц - это и в самом деле минимум. "Дети с удовольствием идут на каток, - рассказывает воспитатель кемеровского детского дома №2 Елена Язева. - Я руковожу спортивной группой, так мы практически каждую неделю здесь бываем. Ребята, конечно, очень ждут этого: еще и впереди нас, воспитателей, бегут".

В этом сезоне администрация стадиона "Химик" решила провести еще одну социальную акцию: приглашать на каток детей из приемных семей. В первый раз приемные семьи пришли на стадион еще в августе - около 50 человек вышли тогда на лед стадиона. Сейчас, в зимние каникулы, желающих оказалось еще больше.

"С таким предложением к нам обратились впервые, - рассказывает социальный педагог Кемеровского МОУ "Центр диагностики и консультирования" Наталья Суркова. - Администрация стадиона "Химик" предложила нам провести благотворительную акцию: пригласила на каток детей из приёмных семей. Отмечу, что у нас в Кемерове порядка 125 приёмных семей, где воспитывается более 200 детей. Примерно раз в месяц люди могут провести время всей семьей на прекрасном катке! Многие этой возможностью уже воспользовались несколько раз.
Конечно, люди благодарны безмерно. И мы, в свою очередь, благодарим администрацию стадиона за такую инициативу от лица приемных семей".

Есть у "Химика" специальные предложения и для коммерческих структур: здесь можно заказать массовое катание для коллектива предприятия по выгодной цене. Некоторые бизнес-структуры уже воспользовались такой возможностью и остались очень довольны. Аналогичная программа действует и для вузов: студенты образовательных учреждений, заключившие договоры со стадионом, могут пользоваться услугами катка со скидкой в 50%.

'ТанцыВеселые праздники
На крытом катке в новогодние каникулы и впрямь в посетителях недостатка не было. Сюда в эти дни приходили люди самых разных возрастов, от малышей до бабушек и дедушек. Некоторые пришли на каток просто за компанию с внуками да и не удержались - сами встали на коньки. В первый раз. "Вот так и решила попробовать надеть коньки, хотя бы сейчас!" - рассказала корреспонденту "МК" 55-летняя Светлана Сергеевна. Она пришла на каток с внуками, 8-летней Катей и 12-летним Кириллом. "Музыка, масса народу, настроение замечательное... А тут еще и Катя с Кириллом стали уговаривать: "Бабушка, ну попробуй, это же так здорово!" Вот и решилась. Впечатления - супер! Такого восторга и азарта не испытывала уже лет 20, наверное!" - поделилась впечатлениями Светлана Сергеевна.

Елена, мама 6-летнего Валеры, пока на коньки встать не решилась: "Каталась в детстве, но уже много лет не пробовала... Пока опасаюсь. А вот сына в первый раз на коньки сегодня поставила. Хорошо, что в прокате его размер был. Честно говоря, не ожидала, что найдутся коньки для таких малышей. Он, конечно, очень доволен. Пробует кататься вместе с дядей - уже полтора часа на льду и домой не собирается. Это здорово, что сейчас в городе есть самый настоящий крытый каток!"

Конечно, новогодние праздники не обходятся без Деда Мороза, Снегурочки и елки. Стадион "Химик" не остался в стороне от этого праздника. Как уже говорилось, 26 и 27 декабря в Центре зимних видов спорта прошли традиционные новогодние дискотеки: танцы на льду для всех желающих, конкурсы, музыка, концерт и подарки. Новогодние дискотеки проходят здесь уже второй год подряд, и побывать на них может каждый кемеровчанин. Но были здесь и приглашенные. Например, воспитанники Губернского многопрофильного лицея - 89 человек, все старшие классы во главе с директором отмечали Новый год на катке. Ребята помогают после снегопадов убирать снег на трибунах открытого ледового поля. И труд их не остается незамеченным: лицеисты побывали на новогодней дискотеке...

Но все-таки зима - это в первую очередь развлечения на открытом воздухе, где снег и морозец. Потому в середине декабря рядом с восточной трибуной стадиона был открыт Снежный городок для всех кемеровчан и залит каток. Тут же работает прокат коньков, санок-ледянок и т.д. А если собственные коньки у вас имеются - пожалуйста, приходи и катайся совершенно бесплатно. Как рассказала Елена Фокина, на открытии Снежного городка побывали ребята из четырех школ Центрального района города. А с 5 января и до конца каникул здесь проходили детские утренники... Примечательно, что Снежный городок тоже является местом семейного отдыха, и программы, которые проходят здесь, интересны для людей самых разных возрастов. Так, в декабре здесь прошёл праздник "Звездная гармонь", на котором побывали ветераны труда и спорта.

К услугам кемеровчан сейчас крытый каток (Центр зимних видов спорта), где практически ежедневно проходит массовое катание на коньках, открытое поле стадиона "Химик" - именно сюда болельщики приходят на хоккейные матчи - и Снежный городок рядом со стадионом, где работают каток, прокат, устраиваются игровые программы для всех возрастов. Так что поклонникам активного отдыха, фанатам спорта и здорового образа жизни достаточно просто прийти сюда: занятие по вкусу найдется для каждого. Кстати, совсем недавно, в канун Рождества, здесь был открыт новый гардероб на 400 мест. Значит, "Химик" сможет принять еще больше посетителей, и посещение стадиона станет еще более комфортным. Будет еще больше мероприятий для кемеровчан и гостей города, еще больше социальных акций. Вопреки всяческим кризисам.

Так что - все на каток! Это и в самом деле здорово!


 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)