Большая вода-2010

'Большая9 017 домов или около 22 тысяч жителей Кемеровской области могут попасть в зону подтопления вешними водами уже в апреле. Такой невеселый прогноз сделал недавно руководитель областного управления МЧС Ерем Арутюнян.

«Хотя, - оговорился главный кузбасский спасатель, - такие данные стоит считать наиболее пессимистическим прогнозом. В реальности, надеюсь, что такого не будет допущено». Более того, Ерем Гекторович многократно повторил, что спасатели и представители других силовых структур делают все возможное, чтобы минимизировать последствия предстоящего паводка, который грозит превзойти по своим масштабам памятное половодье 2004 года.

«Тревожный» юг Кузбасса

«МК в Кузбассе» уже рассказывал читателям о предстоящем паводке и прогнозах специалистов. В настоящее время ожидается что «большая вода» может «накрыть» так или иначе 39 населенных пунктов Кемеровской области. Наиболее сложная ситуация ожидается на юге области. В том числе в Таштагольском районе, в поселках Шушталеп и Малышев Лог в Калтане, Осиновое Плесо, Загадное, Мутное и Ячменюха, Ашмарино в Новокузнецком районе, частично в зону подтопления попадают поселок Водный в Новокузнецке, Жургавань и Мозжуха в Кемерове. В этой связи антипаводковый штаб, который возглавит Ерем Арутюнян, будет базироваться в Калтане. Куда, собственно, вскоре и отправится на временное место жительства начальник областного управления МЧС. Что касается других районов Кузбасса, то стоит выделить рисковые в паводковом отношении населенные пункты Мариинского района: Вторая пристань деревни Таежно-Александровка, Таежно-Михайловка, поселок Туйла и другие.

Что делается сейчас, накануне вскрытия льда, чтобы минимизировать последствия паводка? Во-первых, решается финансовый вопрос. Как известно, без денег ни спасатели, ни их техника работать просто не может. В этом году на «борьбу с водой» выделено около 11,5 миллиона рублей. Этот показатель выше прошлогоднего на 1,5 миллиона или примерно 15 процентов.
Сумма, бесспорно, значительная. Но льда и снега минувшей зимой было как никогда много. Так, только ледовый покров (а ведь это тоже запасы воды) в некоторых кузбасских реках доходит до 2 (!) метров. Притом, что обычно максимальные показатели толщины льда составляли 60-70 сантиметров.
К этому стоит прибавить опять же большие запасы снега и тот факт, что многие реки в Кузбассе ушли под лед с большим уровнем воды, чем обычно. Короче, как ни крути, ситуация получается весьма тревожная.

Чернение и распиловка

Вся надежда на предварительную подготовку и оперативность соответствующих служб во время самого паводка. Это, во-вторых.
Что касается предварительных мероприятий, то к ним можно отнести чернение льда на реках. Процедура категорически нехитрая: на лед наносится слой угля, который, как известно, черного цвета. В свою очередь, «почерневший от весеннего горя» лед начинает притягивать к себе больше солнечной энергии и, как следствие, таять. Таким образом, проведено чернение 140 квадратных метров льда из запланированных четырехсот.
Еще одной мерой по борьбе с неуправляемым паводком традиционно считается распиловка льда в затороопасных местах у опор железнодорожных, автомобильных и пешеходных мостов. Так, например, в Таштагольском районе распилено 35 метров из 150 запланированных, в Новокузнецком районе пропилено 85 метров из 500 плановых, а в Междуреченском – 60 из 300 метров.

Помимо «народных» методов борьбы со льдом, разумеется, будут привлекаться и силы взрывников. Правда, как отметил Ерем Арутюнян, здесь есть определенные проблемы. Главного кузбасского спасателя не устраивают сроки, в которые взрывники готовы прийти на помощь МЧС и населению «перспективно затопляемых» населенных пунктов. Ерем Геторович хочет поставить своих партнеров по борьбе с паводком в такие же условия, в которых находятся его подчиненные, а именно: время готовности к выезду на место ЧП должно составлять максимум 30 минут.
Основной задачей противопаводковой работы кузбасских спасателей можно считать недопущение того, чтобы «большая вода» унесла жизни людей. Для того чтобы не допустить серьезных ЧП, всего на борьбу с паводком будет привлечено 8 220 сотрудников МЧС, милиции и других специализированных структур, 1 881 автомобиль, 558 единиц инженерной техники и 252 плавсредства.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)