В борьбе с долгами

'ВВ мае традиционно завершается отопительный сезон. Несмотря на суровую зиму и феноменально долгие морозы, когда шкала термометра едва ли не три месяца выше минус 32-35 градусов не поднималась, кузбассовцы пережили это время относительно спокойно: ни одного серьезного чрезвычайного происшествия энергетики не допустили.

Главным поставщиком тепла в Кемеровской области является энергогенерирующая компания ОАО «Кузбассэнерго». Именно от этого участника рынка тепловой энергии жители Кузбасса, предприятия и организации, распложенные на территории нашего региона, и получают тепло. Так что, казалось бы, должны быть искренне благодарны энергетикам, что те в полном объеме справляются со своими обязанностями и не дают замерзнуть даже в самые лютые морозы.

2 года долгов

На деле, однако, получается не совсем так. Точнее, далеко не так. В настоящее время на исходе отопительного сезона 2009-2010 дебиторская задолженность (то есть долги потребителей перед «Кузбассэнерго») достигли невиданных до того размахов. Сегодня дибиторка превысила 4,6 миллиарда рублей.

Как сообщил на недавнем брифинге, который состоялся в областном центре, исполняющий обязанности директора по сбыту тепловой энергии компании «Кузбассэнерго» Дмитрий Григорович, столь значительного размера задолженности, будь она погашена единовременно, с лихвой хватило бы на то, чтобы отапливать жилой сектор такого крупного города, как Кемерово, в течение двух (!) лет.

Для сравнения возьмем ситуацию с дебиторской задолженностью с предшествующими годами. На 1 апреля 2009 года потребители, как физические так и юридические лица, были должны энергетикам на миллиард меньше – 3,376 миллиарда рублей. В 2008 году картина была еще более оптимистичной – всего 1,758 миллиарда долгов.
В такой ситуации, когда дебиторская задолженность растет как снежный ком, впору задуматься: что ждет Кемеровскую область в следующем отопительном сезоне либо в отопительные сезоны ближайших лет?

Общеизвестно, что энергетика – штука чрезвычайно затратная. Она требует постоянных инвестиций для введения новых мощностей, проведения регулярных ремонтных кампаний. Кстати, от последних – то есть от своевременных ремонтов – зависит надежность и работоспособность в том числе и теплогенерации.

Но деньги, как известно, энергетики могут получить только из тарифов на свою продукцию. Если же потребители эту продукцию получили, но расплатиться за нее забыли, то денег энергетики просто не получают.
А ведь турбина или котел – это не человек. Последнего можно убедить потерпеть еще немного, поднапрячься, поднатужиться. С машиной все по-другому: положен ремонт – будь добр, проведи!

В противном случае машина попросту сломается. Причем сломается в самый ответственный момент. Например, когда мороз ударит под минус 40. Только тогда, когда горожане начнут стучаться во все двери, скандалить и митинговать у дверей кузбасских мэрий – едва ли будет своевременно задумываться о том, чтобы изыскать деньги на погашение дебиторской задолженности за полученную тепловую энергию.

Кассовый разрыв и не только…

Как отмечает Дмитрий Анатольевич, долги и физических лиц, то есть населения, и юридических лиц – промышленных предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности, - достаточно велика.

Причем простые граждане подкопили долгов значительно больше. Так, например, в областном центре его жители задолжали энергетикам за потребленное тепло 995 миллионов рублей. В это же время промышленные предприятия должны «всего» 299 миллионов рублей.

Во второй столице Кемеровской области – Новокузнецке – ситуация с долгами населения еще хуже. Горожане накопили дебиторскую задолженность в размере 1,543 миллиарда рублей, притом, что промышленные потребители оказались должны 40 миллионов рублей.
Вносят свою лепту в формирование дебиторки и бюджетные потребители. Кемеровские бюджетники даже обогнали новокузнецких: 98 против 97 миллионов рублей соответственно.

Окончание отопительного сезона – это период, когда размеры дебиторской задолженности традиционно увеличиваются. Рост дебиторки связан со схемой оплаты полученного тепла населением. В этой связи стоит напомнить, что горожане платят за гигакалории тепловой энергии не по факту потребления, а с учетом разбивки платы за тепло по двенадцати месяцам года равными суммами. Соответственно, в пик потребления – во время отопительного сезона – разрыв между «кассой» и реальным отпуском теплоэнергии резко увеличивается, а в теплое время года в идеале должен сокращаться до нуля.

Подтверждением прироста значительной части долга за тепло именно в это время года можно считать тот факт, что только за первые три месяца 2010 года дебиторка увеличилась на 1,997 (!) миллиарда рублей. Однако тревожным в этой ситуации является тот факт, что динамика этого года значительно оторвалась от динамики предыдущих лет. Так, например, в 2008 году за этот же период задолженность выросла на 1,023 миллиарда рублей. В 2007 году рост составил 919 миллионов рублей. И только в период острого экономического кризиса в 2009 году показатели прироста дебиторки по тепловой энергии были чуть выше показателей 2010 года.

Дошло дело до суда…

Энергетики отмечают, что основная часть долговой динамики приходится на группу потребителей «ЖКХ и население». Причин тому несколько, но остановимся только на двух. С одной стороны, не особенно ответственные граждане могут месяцами, а то и годами не гасить свои долги за потребленное тепло. Причем далеко не всегда это связано с тем, что у них нет денег. Порою среди должников оказываются вполне респектабельные граждане, бизнесмены, руководители крупных предприятий. Причиной возникновения долгов в подобных случаях служат отговорки типа «забыл».

С другой стороны, причиной роста дебиторской задолженности может быть несвоевременное субсидирование тарифов для населения из средств местных бюджетов. Как бы там ни было, результат один – дебиторка растет пугающими темпами.

И если бы только текущая. Так, только в Кемерове из 1,482 миллиарда рублей долгов 576 миллионов рублей относятся к просроченным. Из последних, кстати, 218 миллионов рублей энергетики уже пытаются взыскать через судебные иски.
С просроченной задолженностью в Новокузнецке ситуация еще хуже. Здесь она превысила половину от общей структуры долговой нагрузки потребителей всех групп. Так, из 1,751 миллиарда рублей 941 миллион просрочен, а 170 миллионов представители «Кузбассэнерго» отнесли к так называемым исковым долгам.

Коллекторы идут?

Как бороться с ростом дебиторской задолженности? Как добиться того, чтобы потребители все-таки рассчитывались по своим обязательствам? В этом смысле «Кузбассэнерго» старается работать по всем возможным направлениям, начиная от уведомлений о задолженности до обращения в суды с исками о взыскании денежных средств. А сейчас, как сообщил Дмитрий Григорович, энергетики склоняются к тому, чтобы передавать право на взыскание дебиторки специалистам этого дела – коллекторским агентствам. Правда, как отметил Дмитрий Анатольевич, пока никаких конкретных решений по этому поводу не принято, но сам вопрос детально прорабатывается.

По мнению экспертов энергорынка, немалую роль в погашении дебиторки играет позиция местной власти. Так, отметил Дмитрий Григорович, в областном центре налажена хорошая обратная связь с кемеровской мэрией, а вот в Новокузнецке – втором крупнейшем городе Кузбасса, первом должнике «Кузбассэнерго» - такие взаимоотношения до сих пор, по оценке Дмитрия Анатольевича, налаживаются труднее.

Кроме того, следует отметить, что в рамках борьбы с дебиторкой в энергокомпании организованы следующие мероприятия: работа комиссии по работе с дебиторской задолженностью за отпущенную тепловую энергию по территориям присутствия компании, размещение информации о злостных неплательщиках в СМИ, персональная работа с крупными дебиторами, обращения в прокуратуру о проверке исполнения условий договоров на теплоснабжение жилищными организациями, еженедельная работа по мониторингу расчетов за тепловую энергию жилищными организациями, контроль исполнения администрациями муниципальных образований соглашений, регулирующих графики платежей по дотациям, ежемесячное подписание соглашений о финансировании дотаций на разницу в тарифах предприятий ЖКХ и финансировании бюджетных потребителей.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 17:13

Энергетики склоняются к тому, чтобы передавать право на взыскание дебиторки специалистам этого дела – коллекторским агентствам. А другого выхода и нет. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)