Кто ищет, тот всегда найдёт?!

Что делать, если вы потеряли работу и по профессии найти новую не представляется возможным? Нужно переучиваться! Срочно и желательно бесплатно. Где и как это сделать, выяснил корреспондент «МК».

'Кто Кардинально менять сферу деятельности, конечно, трудно во всех отношениях. И обидно – зачем же я учился столько лет!? – сокрушается человек и до последнего ждёт и надеется, что найдёт работу по специальности, по образованию. По данным Департамента труда и занятости населения Кемеровской области, в течение 2010 года в Центры занятости населения по разным вопросам обратилось 395,5 тыс. граждан, из которых 139,6 тыс. человек - за содействием в поиске подходящей работы, а удалось трудоустроить только 78,1 тысячи из них.
Рынок труда диктует свои правила, по которым хочешь не хочешь, а придётся играть, чтобы зарабатывать деньги. В общем, нужно переучиваться на востребованные специальности, и в этом может помочь в том числе Центр занятости населения вашего города.

Как это работает?

«Соискатель приходит в Центр занятости по месту жительства, где ему рассказывают, какие документы необходимо предоставить для постановки на учёт, - рассказывает начальник профобучения и профориентации кемеровского Центра занятости населения Ирина Коваленко. - После регистрации ему в течение десяти дней подыскивают работу согласно его образованию, опыту работы и пожеланиям и дают направления к работодателям. Если работодатель отказывает и за десять дней работу человеку так и не нашли, соискатель получает официальный статус безработного, ему оформляется пособие, и он имеет право участвовать во всех программах по профобучению, повышению квалификации и т. п».
К слову, если соискатель не имеет трудового стажа, пособие составляет 1 105 рублей в месяц. Бывшим работникам пособие рассчитывается на основе зарплаты на последнем месте работы, но не превышает сумму 6 370 рублей. Если работодатель предлагает зарплату хотя бы на рубль большую, чем прожиточный минимум, соискатель не вправе отказаться от такой работы.

Критерии «подходящей» работы, конечно, прописаны, но если с первого взгляда организация не понравилась или по другим причинам вы не хотите там работать, придётся выбирать между этой работой и возможностью найти другую.
Специалисты Центра занятости с помощью специальных тестов определяют виды деятельности для трудоустройства и обучения конкретного человека. В идеале должны совпасть три составляющие: желание человека, его возможности и востребованность выбранной им профессии на рынке труда. Тогда результат обучения будет успешным.

Что я могу?

С помощью кемеровского Центра занятости безработный может пройти бесплатную профессиональную подготовку в различных училищах и учебных центрах в целях ускоренного получения определенной профессии. Человек, уже имеющий профессию, может пройти переподготовку для приобретения новых профессий или получения дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам.

'КтоРаботнику, заинтересованному в росте своего профессионального мастерства и повышении конкурентоспособности на рынке труда, пожелавшему усовершенствовать свои знания, умения и навыки, предоставляется уникальная возможность повысить свою квалификацию.

Как только человек начинает учиться, вместо пособия по безработице ему выплачивается стипендия в размере пособия. В зависимости от специальности сроки обучения могут продлиться от месяца до восьми, пять дней в неделю, в среднем по 6 часов.

Приступившие к обучению могут быть отчислены за неуспеваемость или непосещение занятий. Но такие случаи бывают крайне редко. Как правило, на курсы люди идут серьёзно настроенные и заинтересованные в своей успешной учёбе. К тому же, как говорит Ирина Коваленко, за 8 месяцев можно овладеть рабочей профессией. Даже начинающий парикмахер найдёт себе клиентов и постепенно руку набьёт. К тому же работа парикмахера сейчас очень востребована. Также можно получить специальности маникюрш и мастеров по наращиванию ногтей. Такие профессии очень популярны, потому что дают возможность трудоустроиться, а также работать на дому, например, сидя с ребёнком в декретном отпуске.

Да хоть сурдопереводчиком!

В прошлом году в Кузбассе по направлению службы занятости приступили к профессиональному обучению 10,4 тыс. безработных, из них кемеровский Центр занятости населения на курсы подготовки, переподготовки, повышения квалификации направил 1 223 кемеровчанина и 181 жителя Кемеровского района.

'Кто«Жители из района меньше изъявляют желание переобучиться, потому что живут подсобным хозяйством, огородом, - рассказывает Ирина Николаевна. - Тем не менее именно сельским жителям может быть полезно переобучение, так как 70% обучающих курсов ориентированы на рабочие профессии, которые будут востребованы больше в сельской местности, чем в городе.
А если работодатель ищет себе сотрудника с высшим образованием, то зачастую требует специалиста узкой специализации, например, бухгалтер на угольном предприятии должен знать все тонкости именно этой отрасли. Или отдает предпочтение соискателям, которые владеют дополнительными навыками. Например, юрист со знанием программы «1С».
Получается, что дополнительные курсы необходимы, чтобы увеличить свои шансы на получение рабочего места.
Также существуют программы стажировки выпускников начального, среднего и высшего образования, чтобы выпускники могли получить первый опыт работы по своей специальности. Их временно трудоустраивают, им определяется наставник, и после стажировки некоторых из выпускников могут взять в штат на постоянную работу».


В заключение стоит отметить, что помочь в поиске работы могут не только госструктуры, но и частные организации вроде кадровых агентств. Только нужно найти такое, где с вас не потребуют денег за поиск рабочего места, - фиксированную плату, и сразу или по договору с вас могут запросить до 50% от первой зарплаты.

«Наша организация с соискателей денег не берёт, мы собираем резюме и составляем свой банк данных. Резюме в нём лежит до тех пор, пока на него не найдётся клиент – работодатель, который сам нам платит за поиск работников, это в его интересах, - рассказывает руководитель одного из крупных кемеровских кадровых агентств Марина Егорова. – Но в отличие от госструктур мы практически не занимаемся рабочими профессиями, наши вакансии - это офис-менеджеры, продавцы-консультанты, менеджеры по продажам и т. п».

По словам Марины, финансовый кризис нанёс сокрушительный удар по кадровому бизнесу, одни начали брать деньги с соискателей, другим пришлось закрыться. «К нам приходили толпы людей – соискателей, а вакансий практически не было, - вспоминает Марина. - Тогда впервые горадминистрация собрала руководителей всех кадровых агентств Кемерова с призывом работать сообща. Мы бы и дальше работали сообща, но связь как-то… прервалась».

В общем, все работы хороши, выбирай на вкус! И если сильно захотеть, то тебя научат, если не всему, то очень многому. Можешь и в офис-менеджеры податься, и в каменщики, которых, кстати, работодатели днём с огнём ищут, или в охрану, туда сейчас даже женщин охотно берут. Да что там говорить, в прошлом году кемеровский Центр впервые на обучение в Новосибирск даже направил одного человека для обучения по профессии «сурдопереводчик».
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)