Покупайте отечественное?!

МК-ответ

Покупайте отечественное?!На днях зашёл в аптеку купить лекарство для желудка «Омез». С сожалением обнаружил, что этот препарат, как и многие другие лекарства, подорожал. Фармацевт оказалась благосклонна ко мне, посоветовала вместо дорогого «Омеза» взять более дешёвый аналог российского производства «Омепразол-Акри». Его я и купил. В связи с этим у меня возник вопрос, нельзя ли узнать, есть ли у нас на рынке лекарственных средств недорогие, но качественные аналоги отечественного производства дорогих иностранных лекарств? Назовите, пожалуйста, самые распространённые из них. Думаю, людям будет интересно, а главное, полезно знать их названия.
Дмитрий Степанович, Кемерово


Ситуацию комментирует замначальника управления здравоохранения администрации Кемерова Светлана Краснова:

- Рост цен на медикаменты напрямую связан с ростом курса евро и доллара на финансовом рынке, так как около 70% медикаментов на рынке импортного производства. Повышение стоимости на ряд отечественных препаратов связано с использованием импортной субстанции в производстве.

Государственное регулирование цен на лекарственные средства осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2001 №782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» путем государственной регистрации предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей на лекарственные средства и установления предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на эти лекарственные средства.

Отпускные цены российских и иностранных организаций-производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства согласовываются федеральной службой по тарифам и регистрируются федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Перерегистрация осуществляется в случае изменения цен на сырье, материалы в связи с ростом заработной платы, а также иных расходов, связанных с производством товаров.

Органами исполнительной власти субъекта Российской Федерацией устанавливаются предельные оптовые и предельные розничные надбавки, которые на территории Кемеровской области не превышают 30% к цене производителя лекарственных средств. С 24 апреля 2009 года вступило в силу постановление Коллегии АКО от 08.04.2009 №153 «О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которое утвердило перечень лекарственных средств, розничная наценка на которые не должна превышать 15%. В перечень входят 50 международных непатентованных наименований или 294 торговых наименования необходимых и жизненно важных лекарственных средств.

На фармацевтическом рынке в Российской Федерации зарегистрированы 17 тысяч наименований лекарственных средств. Одно и то же действующее вещество может присутствовать на рынке под разными торговыми названиями, разных производителей (синонимы), соответственно, цены на одно и то же действующее вещество у разных производителей могут значительно отличаться друг от друга. Следует заметить, что покупка самых дешевых лекарственных средств не всегда оправданна, качество лекарственных средств разных производителей также может быть различным.

Учитывая разброс цен на медикаменты в различных аптечных организациях, управление здравоохранения администрации города Кемерово рекомендует пользоваться услугами городского аптечного информационного центра. По телефону 003 Вы можете получить информацию о наличии лекарственных средств в аптеках, их стоимости, возможности замены одного лекарственного средства на другое, что позволит приобрести лекарственное средство по оптимальному соотношению цена-качество.

Городской аптечный информационный центр работает ежедневно с 9:00 до 18:00, в субботу до 17:00 (технические перерывы 11:00 - 11:20, 16:00 - 16:20), кроме воскресенья.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)