Пенсия с… дополнительными услугами

Кузбасские пенсионеры активно переходят на «пластик». Около 32 процентов получателей пенсионных выплат пользуются банковскими пластиковыми картами. По всему региону в абсолютном значении регулярно к банкоматам отправляются 122 тысячи пенсионеров. Всего же в настоящее время через банк получают пенсии более сорока процентов жителей Кемеровской области.

'ПенсияПереход на пластиковые карты, с одной стороны, мера активно предлагаемая. Так и представителям Пенсионного фонда удобнее, и рисков, что разносчики пенсий станут жертвами нападения грабителей, меньше, и самим пенсионерам проще – не надо в назначенный день сидеть дома и ждать, когда «деньги придут».

Разумеется, банкирам от такой «пластиковой революции» тоже прямая выгода. Через счета банков проходят дополнительные оборотные средства, что улучшает, так или иначе, в целом финансовые показатели конкретного учреждения. Кроме того, далеко не все владельцы пластиковых карт спешат снять сразу всю поступившую сумму со счета. Часть из пенсионеров используют карточный счет как копилку или кошелек, притом что (по крайней мере в теории) на остающиеся в банкомате деньги капает какой-никакой процент. Скорее, «никакой», но все-таки. А банки, со своей стороны, получают дополнительные оборотные средства, которые могут использовать по собственному усмотрению. Одним словом, выгодно всем.

Правда, как отмечают сами банкиры, на карточки переводят не всех пенсионеров. Предполагается, что кузбассовцев старше 1946 года рождения не стоит «морочить» нововведениями. Им деньги доставляются по старинке – из рук в руки. А вот более молодым пенсионерам вполне можно освоить современные информационные технологии и электронные деньги.

К тому же карточный пенсионный счет, кроме всего прочего, отличается тем, что он обеспечивает более высокую степень защиты денег. Это раз. А два - это то, что одновременно с электронной пенсией каждому владельцу куска банковского пластика предлагается дополнительный ассортимент услуг. Что дает дополнительное удобство.

В числе прочих можно отметить, например, СМС-информирование пенсионеров о том, что пенсия пришла на счет, а также о других движениях денег на счете. Причем СМС-услуга для этой категории владельцев пластиковых карт предоставляется бесплатно. По крайней мере сейчас.
Так что пенсионерам вполне логично не только осваивать правила пользования банкоматом, но и становиться «продвинутыми пользователями» мобильных устройств связи. Кстати, и это еще не все. Уже в настоящее время началось активное освоение еще одного вида электронных услуг. Правда, для того чтобы попасть в новый тренд, пенсионерам необходимо обзавестись собственным компьютером и доступом в Интернет. После выполнения этих условий пожилые кузбассовцы смогут наравне с другими жителями нашего региона пользоваться интернет-банкингом. В первую очередь совершать значительную часть ежемесячных платежей - не выходя из своей квартиры или дома. Что, безусловно, значительно облегчит жизнь, и в первую очередь для маломобильных групп населения.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:



евген, 2 марта 2011 11:10

Правда, со сберкнижками как-то было надежней. Мошенничество с электронными карточками не исключены. По моему глубочайшему мнению с моей карточки исчезли 1,5 тысячи рублей. Попытка выяснить правду пока ни к чему не привела. Согласно распечатки "Сбербанка" деньги поступили на мой счет, но это я узнал после почти 1-месячного ожидания срока. Банкиры уверяют меня в том, что деньги я уже снял. Хотя я их и в глаза не видел. Непонятно, то ли у меня что-то с памятью стало, то ли сотрудники банка занимаются махинациями, то ли мошенники
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)